Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм в Верхних Серьгах украсил новый иконостас, полюбоваться которым приходит все больше людей

Храм в Верхних Серьгах украсил новый иконостас, полюбоваться которым приходит все больше людей

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начало двадцатого века оставило множество следов богоборчества на полотне русской истории. Немало православных храмов разорено или совсем стерто с лица земли. И сегодня общими силами верующих дома Божии восстают из руин.

Для жителей поселка Верхние Серьги основным центром притяжения всегда была церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, единственный трехпрестольный храм в Нижнесергинском муниципальном образовании, сохранившийся среди революционных бурь и волнений. За годы советской власти функциональная нагрузка храма часто менялась. В разные годы в нем располагались музей, техническая библиотека, кинотеатр, магазин, почта, телеграф и другие культурно-бытовые и торговые учреждения. Но отношение местных жителей к зданию сохранялось не иначе как к дому Божию.

Сегодня в возрожденном величественном храме закончен последний этап реставрации – заполнен писанными образами иконостас. И приход в течением времени объединяет и привлекает все больше людей, служа источником культурного и духовного обогащения.

Не больше месяца назад в соглашении с местной администрацией и органами образования при храме организованы экскурсии. Для гостей увлекательной будет история не только самой церкви, но и история всего поселка, представленная в краеведческом музее, находящемся в пристройке храма. Регулярно проводятся экскурсии для групп из школ, детских домов, детских садов района и близлежащих городов.

30 марта состоялась экскурсия для детишек из детского дома города Нижние Серьги. Ребята, многие из которых первый раз зашли в православный храм, ознакомились с убранством церкви, с назначением икон, устройством нового иконостаса, побывали на колокольне. Директор краеведческого музея Марина Алексеевна рассказала об истории родного края, наглядно описывая яркие моменты при помощи экспонатов, фотографий, документов. Ребята остались под ярким впечатлением от экскурсии.

В ближайших планах имеется перенесение музея в отдельное здание, для придания храму изначального вида. Однако, с уверенностью можно сказать, что пристройки, возникшие под колокольней в советское время, сегодня применяются на пользу местным жителям.

 

09 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс