Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Дети сотрудников Уральской горно-металлургической компании посетят Валаамскую обитель и Александро-Невскую лавру

Дети сотрудников Уральской горно-металлургической компании посетят Валаамскую обитель и Александро-Невскую лавру

Дети сотрудников предприятий Уральской горно-металлургической компании в возрасте от 12 до 15 лет отправятся в путешествие по святым местам православной России. Как сообщили в пресс-службе УГМК, группа из 22-х юных паломников в сопровождении взрослых в течение шести дней (с 9 по 14 августа) посетит Александро-Невскую лавру с последующей обзорной экскурсией по Санкт-Петербургу, а также Спасо-Преображенский Валаамский монастырь и его петербургское подворье.

Из Екатеринбурга группа вылетит в Санкт-Петербург, откуда отправится в Приозерск - один их древнейших городов России. Крепость Корела, финская усадьба XIX века, финская кирха, подворье Валаамского монастыря станут здесь первыми экскурсионными объектами.

Познавательный маршрут продолжится переездом на теплоходе по Ладожскому озеру в бухту острова Валаам, где в течение следующих трех дней группа уральских подростков посетит Свято-Владимирский, Воскресенский, Никольский, Ильинский и Смоленский скиты монастыря, скит Всех Святых и скит Святого Александра Свирского, а также побывает на концерте монастырских духовных песнопений. Так как Валаамская обитель расположена на островах Ладожского озера, перемещение между ними будет происходить также на теплоходе.

Группу будут сопровождать опытные экскурсоводы, которые расскажут об истории этих святых для каждого православного россиянина мест, о героических событиях прошлого. По задумке организаторов в течение поездки юные паломники будут вести путевые дневники, где опишут свои впечатления.

Поездка юных уральцев организована и профинансирована благотворительным Фондом «Дети России» (президент – генеральный директор УГМК Андрей Козицын) совместно с программой «Александр Невский» Центра Национальной Славы (почетный председатель Попечительского совета программы «Александр Невский» – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сопредседатель Попечительского совета программы – Андрей Козицын).

По словам директора благотворительного фонда «Дети России» Елены Устиновой, «духовно-нравственное воспитание детей – основная цель поездки. Хотелось бы, чтобы дети не просто посетили святые и исторические места России, но и как можно больше узнали о духовных традициях, об истории храмов и богослужениях. Поездка носит и общеобразовательный характер, ведь в Древней Руси храмы были не только духовными, но и культурными центрами, центрами благотворительности и милосердного служения».

Выбор места паломнической поездки не случаен: на островах Валаамской обители в Республике Карелия УГМК участвовала в восстановлении Воскресенского скита Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря, а также помогала строить Свято-Владимирский скит – кровлю его нового величественного храма украшает уральская медь.

 

27 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс