Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (130) → А вы хотите совершить паломничество?

А вы хотите совершить паломничество?

№14 (130) / 8 июля ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Выставка в больничном храме
Жизнь Екатеринбургской епархии
Второй выпуск Огласительного училища

Паломничество — хождение верующих ко святым местам — известно с глубокой древности. Из Ветхого Завета узнаем, как благочестивые евреи приходили из разных стран молиться в Иерусалимский храм.

В христианстве паломничество входит в обыкновение в IV веке, по примеру святой Елены, обретшей в Иерусалиме в 326 году Честной Крест. В России паломничество во Святую Землю и в святые места Родины началось уже в XI веке.

В годы советского гонения на Православную Церковь у нас в России эта замечательная традиция не прекращалась. Переносили тяжелые испытания, находились в опасности, но шли наши верующие бабушки и дедушки в Киево-Печерскую Лавру, в Почаев, в Сергиев Посад, в Верхотурье. А в наше время все больше людей осознают необходимость таких путешествий. Дает Господь по милости Своей время на раскаяние, молитву за близких во святых местах и слава Богу. Нужно пользоваться этим. Церковь считает паломничество богоугодным делом, цель которого — спасение души, молитва о милостях Божиих.

Богата огромная Россия святынями, богата и наша уральская земля монастырями, храмами, святыми мощами угодников Божиих, чудотворными иконами.

Работа Екатеринбургской епархии по организации паломничества православных верующих началась в сентябре 1996 г. Первых паломников принял праведный Симеон Верхотурский. Сейчас епархиальные паломнические поездки стали уже доброй традицией и полюбились многим. С февраля 2000 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, образован епархиальный паломнический отдел.

Паломнический отдел организует поездки для прихожан храмов Екатеринбурга и епархии, учеников взрослых и детских церковно-приходских школ, заинтересованных в православном просвещении светских организаций и учебных заведений. Отдел также занимается приемом групп из других епархий. У нас побывали паломники из Челябинска, Тюмени, Москвы и других городов. В отделе также можно получить консультацию о путешествии в святые места Урала, России, на Святую Землю.

Желающие записываются на поездку заранее в церковной лавочке храма Преображения Господня. Перед отправлением служится молебен о путешествующих. В дороге читаются молитвы и акафисты, слушаются православные песнопения, проводятся беседы о Православии. Каждую группу сопровождает руководитель, который рассказывает о местных православных святынях, жития святых, историю монастырей и храмов. Он также отвечает за порядок и надлежащее поведение группы, заботливо устраивает группу на ночлег и трапезу, дает необходимые советы.

В монастырях и храмах паломники участвуют в богослужениях, поклоняются святым мощам и иконам, исповедуются и причащаются, заказывают требы, несут послушания. Мы стараемся помочь паломникам прожить дни путешествия в атмосфере любви, терпения, понимания, послушания.

Отец Моисей в Алапаевске, матушка София в Покровском женском Верхотурском монастыре, отец Арсений в Чимеево, отец Варнава в Долматово и все гостеприимные настоятели и служители монастырей и храмов, любезно принимающих наших паломников, дарят нам свою любовь, заботу, молятся и наставляют нас на богоугодную жизнь.

Иногда паломники терпят лишения и неудобства, но все понимают, что сейчас идет период восстановления разрушенных святынь, и все стараются внести свою малую лепту в возрождение Церкви и России. В наше трудное время они помогают всем, чем могут — деньгами, хозяйственными товарами, продуктами, своими трудами.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает православных верующих и желающих узнать Православие на экскурсии и в паломнические путешествия по следующим маршрутам:

Храмы Екатеринбурга (3-часовая автобусная экскурсия) — слушатели узнают историю создания храмов нашего города, жития святых, поклоняются святым мощам и иконам. Для тех, кто только знакомится с Православием, проводятся беседы об основах веры. При составлении маршрута учитываются пожелания группы.

Верхотурье (3 дня) — богослужения в Свято-Николаевском мужском и Свято-Покровском женском монастырях, поклонение святым мощам праведного Симеона Верхотурского и других святых, поездка в с. Меркушино, где жил праведный Симеон Верхотурский, посещение камня на реке Туре, где ловил рыбу и молился праведный Симеон.

Алапаевск (2 дня) — богослужение в Екатерининском храме, посещение восстановленного Свято-Троицкого (Алексеевского) храма, молитва на шахте, где приняли мученическую кончину святые великомученицы Елизавета Федоровна и инокиня Варвара.

Чимеево — Долматово (2 дня) — посещение Долматовского Свято-Успенского мужского монастыря, поклонение святым мощам святого Долмата Исетского, чтение Акафиста. Затем паломники следуют в с. Чимеево, где молятся в храме во имя Казанской иконы Божией Матери у чудотворной Ее иконы, посещают Богородичный источник.

Белогорье (2 дня) — посещение Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря, богослужение в Крестовоздвиженском храме, знакомство с историей Пермской епархии, житием новомучеников Российских отца Варнавы и монахов этого монастыря.

Тобольск (4 дня) — посещение храмов и монастырей Тобольска, Тобольской семинарии, поездка в Абалакский монастырь, экскурсия по Тобольску.

Сергиев Посад (7 дней, поездом)- посещение храмов и поклонение святыням Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Хотьково, Гефсиманского скита, некоторых святых мест Москвы, где паломники проводят один день.

Дивеево (до 7 дней, поездом) — посещение Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря.

Поездки в Дивеево, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру возобновятся осенью и, если будет на то воля Божия, начнется набор паломнических групп в другие святые места нашей Родины.

Организационные вопросы вы сможете решить по тел: 2 (5) –98–58, справку о наличии мест получите по тел: 2 (5) –98–50, записаться в поездку вы сможете в церковной лавочке храма Преображения Господня на Гончарном, проезд трол.1 и 6, авт. 17, 19, 35, 138 до ост. «Гончарный переулок», авт. 42 до ост. «Лыжников» или «Детский сад».

Белогурова Л. А.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Поездка по северным приходам Свердловской области

Екатеринбург, 30 июня. Почти неделю по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия объезжал северные приходы Екатеринбургской Епархии

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс