Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Росток нового созидания

Росток нового созидания

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Екатеринбург

Из старого уралмашевского клуба, из дверей со стороны сквера, ровно в двенадцать дня показалась голова процессии: клирики в самых ликующе-праздничных облачениях, хор, специально приглашенные гости. Настоятель Рождественского храма, давно, более пяти лет, вынужденного ютиться в старом клубе, о. Владимир Зязев не может скрыть радости, и поэтому голос его, возглашающий: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» звучит сильно и молодо. И хор звонко подхватывает эту фразу, посылая ее высоко в осеннее небо, да не только в то, наше, где облака и птицы, но и в другое, где эхо слов усиливается иным хором. К процессии пристраиваются сотни собравшихся мирян, в основном своих, уралмашевских, потому что день нынче будний, 30 сентября, память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ровно год назад, тридцатого сентября 1996 г., сквер возле клубе был серым, унылым, заросшим одной лишь сорной травой. Но именно в этот день после долгих мытарств с определением места строительства было, наконец, получено разрешение возвести в этом месте храм Рождества Христова. Община имела только счет в банке и совсем немного скопленных на нем денег. Но православные люди обычно не ждут, когда денег соберется достаточно, а, благословившись у Господа да осенив себя крестным знамением, начинают работать. И Бог не оставляет их Своей милостью. Стоит только в сегодняшней процессии завести с людьми разговор на любую тему, как он тотчас свернет на обсуждение чуда столь быстрого строительства. И разве это, в самом деле, не чудо, когда ровно за год на пустом месте вырос храм? Не нулевой цикл, не фундамент, а стены с высокими проемами окон, сводами, арками, с начатым монтажем главного купола, с растущей день ото дня колокольней. Нашлись состоятельные спонсоры, по доброму христианскому обычаю пожелавшие остаться неизвестными, вложили свою лепту и город и район, и завод-гигант Уралмаш, хотя и переживает он далеко не лучшие времена. Кто жертвовал деньги, кто кирпич, кто краны и прочие строительные механизмы. И вот ровно через год обнаружилось, что стены возведены, и тогда строителям предложили оставить на верхнем гребне алтарной стены небольшое углубление для последних двух-трех кирпичей. Вот и празднуется ныне укладка в стены последнего кирпича.

Куб выросшего здания пока еще выглядит массивным и приземистым. Но стоит только вглядеться, как воображение дорисует светя-щимися тонкими линиями будущую колокольню, купол, башенки с луковичной кровлей. И чувствуешь, как устремится к небу вскоре легкое, вытянутое вверх, изящное здание.

Внутри все пространство храма разделено лесами на несколько ярусов. Прихожане остались внизу, а клир, певчие и гости поднялись выше, где их хорошо видно, и где установлены микрофоны. Опять звенящий от радости, растроганный голос о. Владимира выпевает слова благодарственного молебна, опять подхватывает их хор. Как хорошо, как чудно любое такое, пусть и не самое великое, торжество.

Часть гостей во главе с настоятелем поднимается на гребень стены. Здесь приготовлены мастерки и лоток раствора. Торжественно укладывают по кирпичу представитель городских властей Алексей Луженков, генеральный директор АО «Уралмаш» Виктор Коровин, отец Владимир. Все, кладка стен на этом завершена. Гости позволяют себе пошутить, что теперь им и разряд строительный можно присвоить. А вскоре уже хор возглашает и строителям, и добровольным их помощникам, и меценатам, и спонсорам «Многая лета!» Не обходится, конечно, и без речей, но коротких, выражающих главным образом радость и надежду. Об этом говорит и о. Владимир, называя наш небольшой очажок созидания среди повального теперешнего застоя и разрушения ростком будущего. Об этом же говорят и гости стройки: заместитель главы г. Екатеринбурга А.И. Луженков и глава администрации Орджоникидзевского района С.В. Черкасов.

Дай-то Бог, чтобы каждый такой зеленый росток выдержал все бури и разросся в могучее дерево, осеняющее землю, сохраняющее жизнь под защитой своей кроны. Господь да поможет завершить этот первый в нашем городе вновь строящийся храм.

В. ПРИХОЖАНИН,
Екатеринбург

 
Екатеринбург

Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон удостоен награды российского дворянства

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии, Преосвященного епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона, состоялось вручение ему медали российского дворянства

 
Екатеринбург

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель награжден Орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени

В день шестидесятилетия со дня рождения и за большие заслуги перед Русской Православной Церковью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс