Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (67) → Постановление Епархиального собрания Клириков и Мирян Екатеринбургской Епархии от 15 апреля 1997 года

Постановление Епархиального собрания Клириков и Мирян Екатеринбургской Епархии от 15 апреля 1997 года

№9 (67) / 9 января ‘97

Екатеринбург

Собрание, возблагодарив Господа, с сыновней признательностью Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II обязуется неуклонно руководствоваться оценками и рекомендациями Святейшего Патриарха, содержащимися в его резолюции на годовой отчет. Соборно и единомысленно изучив и приняв к обязательному исполнению и одобрив решения Освященного Архиерейского Собора, мы, участники о6щеепархиального собрания, призываем всех верных чад сплотиться вокруг Матери-Церкви под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, его поверенного Архиерея, под водительством пастырей ваших. Заслушав и обсудив доклад Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. От всей полноты клира Екатеринбургской епархии свидетельствовать приверженность клира и мирян решениям Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1997 года и, следуя им, ответить на все попытки расколоть и ослабить Русскую Православную Церковь, разрушить ее целостность, посеять вражду и недоверие между ее членами, подорвать ее авторитет в глазах людей единением клира и всех верных чад церковных вокруг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II как единственного канонического главы Русской Православной Церкви и Правящего Архиерея как полномочного представителя Его Святейшества в данной епархии

2. Подчеркнуть приверженность клира и мирян Екатеринбургской епархии неуклонному соблюдению Правил апостольских и святых отцов, решений Вселенских и Поместных Соборов нашей Матери-Церкви, Указов Патриарха Московского и всея Руси, определений Священного Синода, решений Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви, указов и распоряжений Епархиального Архиерея, решений общеепархиальных собраний и Епархиального Совета как основы всего церковного устроения.

3. Продолжать предпринимать решительные усилия к развитию духовно-попечительской деятельности, как священнослужителей, так и мирян. C этой целью активнее нести социальное служение в воинских частях и местах заключения, больницах, домах престарелых, детских домах, там, где необходима наша помощь. Представить Правящему Архиерею планы проведения в 1997–1998 годах Крестных ходов в церковных округах, а так-же панихид на всех кладбищах со дня Радоницы до Святой Троицы, уделив особое внимание населенным пунктам, где ныне нет еще приходов.

Повсеместно, особенно там, где существуют приходы, ввести в действие общественные православные библиотеки, доступные всем желающим.

Принять меры к организации церковных приходских школ в тех приходах, в том числе и не имеющих постоянных священнослужителей, где школы пока не созданы, а также полезного летнего времяпрепровождения для учащихся церковно-приходских школ, активно привлекать их к богослужениям, паломническим поездкам и другим церковным делам.

4. Одобрить усилия по созданию единоверческих приходов.

5. Одобрить создание укрепленных окружных благочинии, объединяющих несколько церковных округов. Дальнейшую разработку вопросов поручить Епархиальному Совету.

6. Повысить требовательность к священнослужителям ради осуществления ими благоговейного исполнения своих обязанностей. Просить Правящего Архиерея о применении архипастырских мер прещения к тем священнослужителям, которые своими поступками и действиями вводят в соблазн церковных малых.

7. Поручить Епархиальному Совету утвердить список духовной литературы, рекомендованный для духовного самообразования священнослужителей.

8. Поддержать предостережение, высказанное Освященным Архиерейским Собором, нашему народу и государству о пагубности навязчивой пропаганды порока, безнравственного и преступного образа жизни, насилия, межнациональной, религиозной и культурной розни. Мы также считаем крайне прискорбным, что такая опасная пропаганда ведется на средства налогоплательщиков, в том числе и православных, от чего страдает их совесть. Мы полагаем необходимым ограничение такой пропаганды в средствах массовой информации, аудио-, видео- и компьютерных материалах с помощью принятия законодательных и административных мер, а также профессиональных кодексов чести и других обязательств, сознательно принимаемых на себя работникамитой или иной профессии.

Выразить свою озабоченность тем, что разрабатываемые в Государственной Думе законопроекты «О репродуктивных правах населения» и «Об ограничении оборота продукции, зрелищ и услуг сексуального характера», а также введения в ряде школ предмета полового воспитания может радикально изменить к худшему нравственную атмосферу в обществе, нанести непоправимый урон детям и молодежи.

9. От всей полноты клира и мирян выразить обеспокоинность тем, что областной центр г. Екатеринбург по-прежнему заполонен рекламой на иностранных языках, по-прежнему все общественные места, транспорт, столбы и заборы заклеены рекламой астрологов, экстрасенсов, сомнительных заведений известного свойства. Усилия городской администрации и Городской Думы, предпринятые в этом направлении, к сожалению, дают временные результаты. В этом отношении остается актуальным Обращение, принятое общеепархиальным собранием 28 декабря 1994 года. Поэтому мы считаем необходимым заявить, что долг православного человека, чутко слушающего глас своей христианской совести, срывать эти грязные листки, очищая от этого свою улицу, по которой ходят его дети и внуки. Мы призываем к тому же тех наших земляков, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, которые обеспокоены безнаказанностью порока и духовным растлением нашего общества.

10. Подчеркнуть сыновнюю приверженность клира и мирян Екатеринбургской епархии постановлению Священного Синода от 21 марта 1996 года, в котором Русская Православная Церковь призвана являть себя как миротворческая сила, способствующая единению людей разных политических убеждений ради общего служения Отечеству и народу православному. Признать особенно необходимым следовать этому миротворческому призванию в связи с началом подготовки к началу строительства Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, призванного стать зримым символом раскаяния нашего в грехе цареубийства и исцеления той глубокой раны, какая была нанесена народу Божию в Рос-сийском государстве в 1917–1918 годах и в последующий период гражданской войны. Всячески стремясь укрепить духовную основу всенародного примирения, участники собрания от всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии поддерживают инициативу Президента России Бориса Ельцина, в особом Указе объявившего нынешний год «годом согласия и примирения».

В то же время мы не можем закрывать глаза на то, что с началом подготовки к началу строительства активизировались определенные силы, которые используют возникающие рабочие проблемы для нападок на Церковь, для попытки посеять в душах людей сомнение, не допустить создания главного покаянного Храма России.

Великий Господин и Отец наш Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразить надежду что «создаваемый храм должен стать не только Уральскои святыней, но и Всероссийской, и да будет он символом все народного покаяния за грехи предков наших» Мыже призваны оправдать эту надежду, почти восемьдесят лет живущую в сердцах россиян.

Мы считаем необходимым довести до всех честных и добрых людей призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, принявшего на себя духовное попечение над строительством Храма-памятника на Крови: «Полагаю, что общей вашей заботой должно быть нравственное здоровье общества, преодоление противостояния и неприязни, утверждение согласия и мира».

В связи с этим собрание уполномочивает Епархиальный Совет опубликовать особое Обращение от имени клира и мирян Екатеринбургской епархии к властям и представителям управленческих структур и Обращение ко всем нашим современникам и землякам с призывом отбросить предвзятость, ложные амбиции и политические пристрастия, ради того, чтобы Урал явил всей России и всему миру нашу духовную силу и духовную мощь, наше искреннее покаяние, умение и изобретательность наших мастеров для созидания Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

11. Единогласно утвердить решение приходского собрания общины Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, о расформировании общины в связи с завершением строительства временного храма и поддержать ходатайство общины перед Правящим Архиереем об организации на этом святом месте архиерейского подворья.

12. Единогласно заявить о дальнейшем неучастии кого-либо из клириков Екатеринбургской епархии в составе Фонда возведения Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, созданного 11 апреля 1991 года, зарегистрированного областным отделом юстиции 6 мая 1991 года (№ 39), а также Уральского общественного фонда «Воздвиженье», организованного 30 сентября 1993 года и зарегистрированного Управлением юстиции Свердловской области 9 декабря 1993 года (№ 732). Епархиальному совету подготовить специальное обращение в связи с этим пунктом постановления.

13. Мы считаем необходимым выразить свою озабоченность по поводу все нарастающих нападок средств массовой информации на деятельность Русской Православной Церкви, на ее попытки помочь обществу обеспечить нравственное и духовное здоровье, а значит, и само будущее нашей нации. Это происходит на фоне незнания представителями местных властей и вытекающих отсюда требований областного Закона «О миссионерской деятельности на территории Свердловской области». Мы вновь предупреждаем, что совместными усилиями представителей всех тоталитарных сект и их молчаливых пособников Отечество наше может быть повергнуто в хаос. И ныне на нас и на власть предержащих возложена ответственность за души людей.Мы призываем тех, на кого обществом возложена отвественность обеспечить исполнение законов, присмотреться к опыту европейских стран и предпринять необходимые меры, предусмотренные областным Законом.

14. В то же время считать необходимым развивать сотрудничество приходов, и в особенности благочинных церковных округов, с местными средствами массовой информации — районными и городскими газетами, радио и телеканалами. Необходимо использовать каждую возможность донести до народа правдивую и полную информацию о позиции Русской Православной Церкви. Постоянно напоминать журналистам о необходимости компетентного, объективного, честного и достойного освещения церковной жизни, так имеющиеся проблемы должны служить поводом для откровенного и добросовестного разговора, но не для разнузданных кампаний, нарушающих мир в обществе, во многом созвучных действиям древних и новейших гонителей Церкви.

15. Подчеркнуть обеспокоенность клира и мирян Екатеринбургской епархии продолжающимся в обществе ростом преступности, алкоголизма, наркомании, кризисом семьи, проблемой аборта. Все это происходит на фоне плачевного состояния нравственности в обществе, нарушения прав человека, утраты экономических, социальных, научных и культурных достижений нашего многострадального Отечества, кризиса образования и здравоохранения. Поддержать мнение Освященного Архиерейского Собора, что сам факт наличия, в обществе таких кризисных явлений есть следствие нравственного упадка, исторического нашего беспамятства, забвения духовных основ народной жизни, без чего человеческое бытие лишается целостности и даже смысла. Необходимо постоянно свидетельствовать о нашей озабоченности остротой этих проблем перед лицом власти и народа, одновременно всеми доступными приходам, священнослужителям и мирянам средствами способствовать исцелению этих социальных недугов, раскрытию перед нашими братьями и сестрами пути к нравственному оздоровлению общества и каждого человека.

16. Опираясь на решение общеепархиального собрания от 4 апреля 1996 года о недопустимости совместной молитвы с инославными, собрание с сыновней благодарностью воспринимает решение Освященного Архиерейского Собора о недопустимости так называемых экуменических богослужений и совместных молитв.

17. Общеепархиальное собрание обращает особое внимание всякого священно- и церковнослужителя, всякого мирянина на особую ответственность за его служение. Ибо столкнувшись с фактами грубости, равнодушия, нетерпимости с нашей стороны, наши братья и сестры нередко утверждаются в отрицательном представлении о церковной жизни и становятся легкой добычеу для сектантских проповедников. Следуя словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Весь настоящий год проходит для нас под знаком миссионерского служения, главная задача которого — проповедовать Пасху Христову, возвещая ее не только словами, но и делами. Свидетельством о Христе Распятом и Воскресшем должна быть вся наша жизнь, устроенная по заповедям Божиим. Будем помнить слова Христа Спасителя, сказанные Им в Нагорной проповеди: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего Небесного». (Мф. 5, 16)

18. Поддержать решение Освященного Архиерейского Собора считать необходимым постоянно напоминать власти и обществу о тяжелом положении людей, не получающих пенсий и зарплату, лиц живущих за чертой бедности, пенсионеров, инвалидов, безработных, многодетных семей, детей-сирот, учащейся молодежи, беженцев и вынужденных переселенцев, ученых, творческой интеллигенции, военнослужащих. Считать необходимым обеспечивать взаимодействие с государственными органами, профсоюзами, благотворительными и общественными организациями в деле преодоления социального напряжения в обществе.

Чуть больше недели отделяет нас от Светлого Воскресения Христова. И надо, чтобы этот долгожданный праздник вновь как и в прошлые годы вышел бы за стены наших храмов в больницы, детские дома, дома престарелых, интернаты. Пусть каждый приход, каждый христианин, каждый учащийся наших воскресных школ поделится хоть малой толикой от того, что имеет, с ближним своим.

Церковь Православная вновь и вновь призывает: «Да будет мир и любовь между всеми, да будут бессильны o козни врагов внутренних и внешних, злых сеятелей плевел на ниве Твоей, писанием, словом или делом вносящих смятение в умы, горечь в сердца, соблазн, раздор и всякую скверну в жизнь». Наше же дело явить согражданам пример молитвы, пример истинного, гражданского и церковного служения во всех областях жизни. Да будет слово, сказанное нами, воистину созвучной гласу Господа, ведущего Церковь Свою через радости и печали. Да устранит оно из нашей жизни все нестроения, соблазны, разделения и преграды, мешающие спасительному служению Православной Церкви в непростом нынешнем мире. Да пребудет оно верным Правде Божией и завету любви, данному нам Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом, Распятым на Кресте нас ради и нашего ради Спасения.

 
 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс