Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Губернатор Свердловской области Эдуард Россель награжден Орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель награжден Орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Екатеринбург

В день шестидесятилетия со дня рождения и за большие заслуги перед Русской Православной Церковью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Его Святейшество прислал юбиляру свой Первосвятительский поздравительный адрес, в котором, в частности, отмечает, что еще в начале девяностых годов на посту Главы Администрации Свердловской области Э.Э. Россель способствовал возвращению Русской Православной Церкви ее святынь, многочисленных храмов и монастырей, в том числе Свято-Николаевского мужского монастыря в г Верхотурье, а также святых мощей праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, небесного покровителя Урала. Уже в то время руководителе области вместе с семьей православные уральцы нередко видели в храмах за богослужением.

Эдуард Россель и ныне активно участвует в возрождении церковной жизни в Свердловской области способствует восстановительным работам в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре, приобрел комплект колоколов для Крестовоздвиженского собора, по его указанию в области разрабатывается перспективная программа по возвращению Православной Церкви ранее принадлежащей ей собственности, несмотря на огромное давление введена действие областной закон «О миссионерской деятельности на территории Свердловской области», в котором гораздо раньше федерального закона четко очерчен список традиционных конфессий, который открывает Русская Православная Церковь.

На Рождество 1997 года, по указанию Губернатора, в городах и районах главами местных администраций совместно со священнослужителями были проведены посещения больниц, школ-интернатов, домов инвалидов, что впервые в Рос-сии положило начало проведению Дней милосердия на государственном уровне.

Патриарх отметил, что не только земляками Э. Росселя будет высоко оценено решение о государственной поддержке строительства Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Вы встречаете эту знаменательную дату государственным мужем, известным не только в России, но и во всем мире, что тем более важно, что выросли вы в условиях трудных, если не сказать, тяжких Однако вы научи-лись ставить перед собой уни-кально сложные задачи и успешно решать их, чему способствуют ваши упорство и целеустрем-ленность, подчеркнул Патриарх.

Святейший Патриарх Алексий II поблагодарил Губернатора Свердловской области Э.Росселя за приглашение на торжества, но так как этот день со-впадает с днем памяти преподобного Сергия Радонежского и торжествами в Троице-Сергиевой Лавре, он не смог прибыть в Екатеринбург. Однако выразил надежду на посещение Урала в будущем году, в дни четырехсотлетия Верхотурья.

На юбилейном торжественном собрании Губернатора от имени. Его Святейшества поздравлял Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон.

 
Екатеринбург

Росток нового созидания

Из старого уралмашевского клуба, из дверей со стороны сквера, ровно в двенадцать дня показалась голова процессии: клирики в самых ликующе-праздничных облачениях, хор, специально приглашенные гости. Настоятель Рождественского храма, давно, более пяти лет, вынужденного ютиться в старом клубе

 
Екатеринбург

Православная часовня к 275-летию города

Глава города Екатеринбурга Л.М. Чернецкий подписал постановление о строительстве в центре города православной часовни во имя Святой великомученицы Екатерины на месте бывшего Екатерининского собора. Инициатором строительства выступила группа верующих, епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон благословил доброе начинание

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс