Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Открытое письмо депутатам Екатеринбургской городской Думы

Открытое письмо депутатам Екатеринбургской городской Думы

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Екатеринбург

Уважаемые господа!

Важность вопроса о восстановлении прав собственности традиционных религиозных объединений, который рассматривается сегодня городской Думой, трудно переоценить, так как он задевает интересы значительной части населения, о чем свидетельствуют социологические исследования.

Понимая это, руководство страны, начиная с 1993 г., последовательно прилагает усилия к тому, чтобы этот процесс развернулся по всей России. За это время появился целый ряд федеральных нормативных актов, которые определили механизм решения данного вопроса.

Так, Закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 19.09.97 г. определяет, что в собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, необходимые для обеспечения их деятельности. Передача в собственность религиозным организациям для использования в функциональных целях вышеназванных объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

Инструктивное письмо Государственного Комитета РФ по управлению государственным имуществом от 26.12.95 г. четко определяет объем понятия «недвижимое имущество религиозного назначения», включая в него постройки учебного, хозяйственного или жилого назначения.

Традиционные церкви региона терпеливо ждали на протя-жении нескольких лет, когда российское законодательство в части восстановления прав собственности религиозных объединений будет реализовано в Свердловской области и г. Екатеринбурге. В течение последних двух лет представители традиционных религий в сотрудничестве с комиссией Ека-теринбургской городской Думы по муниципальной собственности и коммунальному хозяйству, администрацией г. Екатеринбурга и межведомственной комиссией при правительстве Свердловской области последовательно разрабатывали варианты решения, приемлемые в сложившихся конкретных обстоятельствах. В частности, взамен ряда объектов, возвращение которых невозможно в связи с их сносом или тем обстоятельством, что в них расположены социально значимые учреждения, был предусмотрен вариант компенсации. В работе участвовали специалисты в области религиоведения ведения, архивного дела, вопросов недвижимости, представители всех традиционных конфессий. В ходе работы не просто были подготовлены конкретные проекты решений, но был достигнут новый уровень взаимопонимания в рассматриваемых вопросах.

В связи с вышеизложенным просим каждого из вас с пониманием отнестись к данному вопросу и поддержать предлагаемые комиссией по муниципальной собственности и коммунальному хозяйству проекты решений, внеся свой вклад в консолидацию и стабилизацию общества.

НИКОН, епископ Екатеринбургский и Верхотурский.
Пастор евангелическо-лютеранского прихода г. Екатеринбурга В 'фон ДИТЛОВ.
Настоятель Римско-католического прихода Св. Анны в г. Екатеринбурге о. Е. ПАЧУСКИ.
Председатель духовного управления мусульман г. Екатеринбурга
и Свердловской области МУФТИЙ ХАЗРАТ СИБАГАТУЛЛА ХАДЖИ
Председатель общины Русской Православной Старообрядческой Церкви И.Г. БОРОДИН
Председатель общины прогрессивного иудаизма г. Екатеринбурга Ю.Б. БРАСЛАВСКАЯ.
Председатель иудейской общины «Иегудим — Цдуким А.В. ВОЛЬФСОН.

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к руководителям и сотрудникам средств массовой информации

 
Екатеринбург

Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон удостоен награды российского дворянства

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии, Преосвященного епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона, состоялось вручение ему медали российского дворянства

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс