Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21-22 (78) → Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к руководителям и сотрудникам средств массовой информации

Обращение Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, к руководителям и сотрудникам средств массовой информации

№21-22 (78) / 21 января ‘97

Послания Преосвященного Епископа Никона

«И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте».
(Послание Апостола Павла к Ефесянам, 5, 11)

Еще в декабре 1994 года общеепархиальное собрание клириков и мирян Екатеринбургской епархии возвысило свой голос против открытой пропаганды разврата и порока на улицах наше-го областного центра:

«Все общественные места, транспорт, даже столбы и заборы Екатеринбурга заклеены рекламой сомнительных заведений известного свойства. И о людях, которым адресована эта реклама, наша печаль, и просим мы Господа даровать им раскаяние в грехах, но особо о тех беспокоимся, кто каждодневно принужден идти мимо этого — о людях уральских, наших женах, отроках и детях. Мы печалимся о тех, пусть и немногих, кто соблазнится такой работой и легким заработком в пагубу души своей».

И что же видим мы ныне! Объявления сомнительного свойства по-прежнему развешены на пере-крестках, вы легко можете их найти на страницах рекламных изданий. Более того, кощунственная пропо-ведь разврата врывается в каждый дом. Редкая из Екатеринбургских телекомпаний не имеет постоянной, так называемой, эротической про-граммы. Причем время этих телепередач медленно, но неуклонно сдвигается с ночной поры на часы, когда у телевизоров собираются дети и подростки. Те же телекана-лы, которые пока удерживаются от собственных развратных программ, демонстрируют фильмы самого сомнительного свойства, якобы для того, чтобы познакомить нас со всеми сторонами западного искусства. При этом комментаторы не торопятся сообщить нам о тех протестах, которые вызывало это «искусство» даже у себя на родине. Наоборот, нам предлагают приобщаться к тому, что уже давно вы-зывает только отрицательную реакцию у всех честных и добрых людей на всех континентах мира.

По прошествии трех лет для на-шего края остаются актуальными горькие слова из обращения общеепархиального собрания в 1994 году о том, что пресса «стала сама рупором пропаганды насилия, без-нравственности, всяческих лжеучений. Она сосредоточивает свои силы на прежнем негативном от-ношении к Церкви Православной и другим традиционным для нашей Родины религиозным конфессиям, широко открывая свои объятия любому «пророку» с зарубежным акцентом». Эти горькие слова относятся сегодня к большинству средств массовой информации. В том числе уже на городском и районном уровне.

При этом и речи не идет, чтобы уважать чувства верующих. Более того, кощунственному поруганию специально подвергается самое дорогое для нас. Пропагандисты разврата неслучайно стремятся всячески хулить имя Пресвятой Богородицы. Именно в канун православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы телекомпания «4 канал» в самое удобное для просмотров время, когда православные люди уже вернулись из храма, демонстрировала скандально известный фильм «Греческая смоковница». Начальной строкой католической молитвы «Аве-Мария» в переводе — «Богородица, Дево, радуйся» — назван ночной клуб и ресторан в центре Екатеринбурга. О магазинах ткани «Троица» и магазине электрооборудования «Мадонна» уже и говорить не приходится.

Сторонники свободы разврата говорят о том, что они никого не заставляют смотреть телевизор или заходить в магазин с двусмысленным, кощунственным названием. Так и делают те, кому дорога вера отеческая и чистая совесть. Но сколько людей по немощи своей впадают в искушения! Разве не о подобном сказано в святом Евангелии. «А кто со блазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф 18, 6–7). Сегодня наших детей и внуков ожидает новое искушение местом растления юных готовятся стать школы.

В Екатеринбурге уже определена базовая школа для осуществления международного проекта «Половое воспитание российских школьников». И вновь мы видим в телепрограммах безусловную поддержку этого безнравственного эксперимента и интервью с родителями, которые, оказывается, рады, что именно их дети станут первыми, кто освоит новую программу.

При этом все молчат о том, от чего не устает предостерегать Русская Православная Церковь. Последствиями такого «воспитания», а точнее, растления детей, будут — как показывает опыт стран, где такое «воспитание» введено, — рост случайных связей и абортов, рост раковых заболеваний, распространение СПИДа, детской и подростковой наркомании, увеличение числа психических заболеваний В государственном масштабе это приведет к дальнейшему нравственному падению нашего общества. Не приходится удивляться, что введение полового воспитания осуществляется за счет нового сокращения школьной программы по русскому языку, русской литературе, отечественной истории. О добровольности занятий в программе не упоминается. Зато предусмотрены «практические за нятия».

Мы должны помнить, что сегодняшние наши труды дадут плоды через десятилетия. По слову евангельскому «если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем, и как семя всходит и растет, не знает он; ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе; когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва». (Мк. 4, 26–29). И если сегодня мы видим, что дети бросают немощных и престарелых родителей, то кто будет виноват, если послезавтра лю-дей будут выгонять из их домов, если преступление станет нормой жизни? Нам надо будет вспомнить, как мы позволили нести с телеэкранов, со страниц газет и журналов за-океанские «идеалы» самодовольст ва, потребительства, вседозволенности, ибо нашим попущением при-ходят в наши дома, уже входят без спроса с телевизионного экрана убийцы, колдуны и пришельцы со всех планет. В результате убийства, изнасилования, кражи становятся для нас чем-то рядовым и привычным. Я призываю вас задуматься о том, что делается сегодня при активном участии одних и при преступном молчании других.

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии я обращаюсь к Губернатору Свердловской области Э.Э. Росселю: доколе власть, придержащая будет мириться с ежедневным оскорблением чувств большинства уральцев, доверивших именно Вам управлять жизнью нашего края? Не Вам ли даны от Бога и от народа право, сила и обязанность стоять на страже нравственного здравия общества, ограждать от растления, помогать подняться павшим, умирять всякую скорбь? Мы верим, что и здесь Вы проявите присущие Вам дальновидность и упорство ради завтрашнего дня наших земляков.

Я знаю, что это мое обращение вызовет новые обвинения в нетерпимости, в непонимании духа времени и других «прегрешениях». Но именно в православные храмы приходят сегодня в слезах матери, бабушки и жены, да и сами молодые люди, осознающие степень своего падения И когда священники говорят с ними, они не могут не думать о тех, кто способствовал продолжающемуся духовному растлению народов России. Я уверен, что к моим словам присоединятся представители всех традиционных религиозных конфессий нашего Отечества, ибо именно их совместные труды по созиданию нашего Отечества стремятся сегодня разрушить.

Ныне вновь я призываю тех, кто способствует вольно или невольно — растлению нашего народа: одумайтесь! Не прикладывайте беззаконие к беззаконию!

Сегодня вся Русская Православная Церковь молится о тех, кто в меру сил своих старается противостоять злу, пытающемуся разрушить нашу многострадальную Родину.

Да поможет Господь тем, кто еще не смог сделать своего выбора.

 
 
Екатеринбург

Открытое письмо депутатам Екатеринбургской городской Думы

Уважаемые господа!Важность вопроса о восстановлении прав собственности традиционных религиозных объединений, который рассматривается сегодня городской Думой, трудно переоценить, так как он задевает интересы значительной части населения, о чем свидетельствуют социологические исследования.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс