Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7-8 (83) → Соглашение между Уральским государственным университетом им. А.М. Горького и Управлением Екатеринбургской епархии о сотрудничестве

Соглашение между Уральским государственным университетом им. А.М. Горького и Управлением Екатеринбургской епархии о сотрудничестве

№7-8 (83) / 7 января ‘98

Екатеринбургская епархия

В этой теме:

Екатеринбургская епархия
Православный Свято-Тихоновский Богословский институт

Руководство УрГУ им. Горького в лице ректора Третьякова Владимира Евгеньевича и Управление Екатеринбургской епархии в лице Преосвященнейшего Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, заключили настоящее соглашение о сотрудничестве в целях возрождения национальных духовно-образовательных традиций, исходя из необходимости восстановления культурно-исторической преемственности в жизни российского народа, осознания значимости духовной культуры в жизни общества.

1. Совместные обязательства сторон.
Стороны настоящего соглашения обязуются:
1.1. При выполнении соглашения руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О свободе совести и религиозных объединениях», Законом РФ «Об образовании», а также соглашениями и другими юридическими документами, заключенными Русской Православной Церковью с Министерством образования РФ, Министерством культуры РФ.
1.2. Содействовать друг другу в организации и проведении круглых столов, семинаров, конференций и т. п. мероприятий но проблемам исторического, религиозного, культурного и духовного просвещения.
1.3. Содействовать разработке и реализации просветительских и научно-исследовательских программ, направленных на духовно-нравственное развитие личности в русле традиций русской культуры.
1.4. Взаимодействовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области гуманитарных дисциплин.
1.5. Оказывать взаимную помощь в разработке программ и чтении курсов лекций соответствующих дисциплин для студентов УрГУ, учащихся духовного училища и студентов Свято-Тихоновского Богословского института.
1.6. Содействовать сохранению культурного наследия региона, возрождению традиций уральского иконописания.

2. Обязательства УрГУ.
УрГУ в рамках настоящего соглашения обязуется.
2.1. Оказывать в пределах своих возможностей поддержку образовательной деятельности Русской Православной Церкви.
2.2. Оказывать содействие деятельности Екатеринбургского филиала Православного Свято-Тихоновского Богословского института и духовного училища.
2.3. Рецензировать по просьбе Епархиального Управления учебные программы и планы в области гуманитарных дисциплин.
2.4. Предоставлять возможность студентам Свято-Тихоновского Богословского института и учащимся духовного училища пользоваться книжным фондом научно-методического кабинета факультета искусствоведения и культурологии.

3. Обязательства Управления Екатеринбургской епархии.
Екатеринбургское епархиальное управление обязуется:
3.1. Содействовать удовлетворению духовных потребностей, возникающих в процессе образовательной деятельности УрГУ.
3.2. Предоставлять УрГУ имеющийся банк данных по православному образованию.
3.3. Рецензировать по просьбе УрГУ образовательные программы, имеющие разделы, связанные с Русской Православной Церковью.

4. Общие положения.
4.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.
4.2. Контроль за исполнением настоящего соглашения возлагается на декана факультета искусствоведения и культурологии Руневу Татьяну Анатольевну и проректора Екатеринбургского епархиальног духовного училища священника Петра Машипева.

 

В других номерах:

№11 (85) / 11 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Визит архиепископа Ионафана

 

Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

К участникам конференции «Насилие в семье — насилие в обществе»

ПРОБЛЕМА, к решению которой призвана найти пути ваша конференция, как никогда актуальна. Каждый день с экранов телевизоров, со страниц газет на нас обрушивается информация о необычайной жестокости: об убийстве детей родителями, об издевательстве родителей над детьми, о том, как увечьями и смертью заканчивается встреча давних друзей или родственников. Такие ужасающие события встречаются все чаще. Но возникает вопрос — чем они порождены?

 
Проповедь

«Воскресения день, просветимся людие…»

ХРИСТОС воскресе!Да возрадуется душа наша, потому что исчезает отныне страх перед вечной смертью, ибо открываются нам врата Царствия Небесного, ибо Господь уготовал блаженство для любящих Его!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс