Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7-8 (83) → «Воскресения день, просветимся людие…»

«Воскресения день, просветимся людие…»

№7-8 (83) / 7 января ‘98

Проповедь

ХРИСТОС воскресе!

Да возрадуется душа наша, потому что исчезает отныне страх перед вечной смертью, ибо открываются нам врата Царствия Небесного, ибо Господь уготовал блаженство для любящих Его!

Пасха Христова — это величайший праздник Православной Церкви Святитель Григорий Богослов, живший в IV веке, в этот день говорил: «Ныне спасение миру-миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых — восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей — восходите и вы; Христос из гроба -освобождайтесь от уз греха, отверзаются врата ада, истребляется смертьв»

В Пасхальную ночь, до наступления часа прославления Воскресения Христова, мы, братья и сестры, приходя в храм, подгогавливаем себя к празднованию этого великого события чтением книги «Деяния свягых Апостолов» В ней не содержи гея повествования о том, как воскрес Господь, она возвещает нам о славных подвигах апостолов; об их проповеди. Но ее чтение в это чудесную ночь несет в себе важную и определенную цель — подтвердить истинность Воскресения Спасителя. Об этом очень хорошо пишет святитель Иоанн Златоуст в своей первой беседе на Деяния Апостольские, разъясняя великое значение для христианства этой книги, как подтверждающей фактами из жизни апостолов истину Евангельского учения «Настоящая книга, — по словам св. Златоуста, содержит в себе по преимуществу доказательства воскресения»

Во время совершения праздничной Пасхальной литургии мы также слышим небольшое чтение из книги Деяний Этот отрывок -начало первой главы — помимо своей основной цели, содержит одно поучение, которое полезно для нас.

Апостол Лука, автор книги Деяний, начинает ее с тех событий, которыми закончилось написание им Евангелия: «Христос явил Себя живым по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжении сорока дней являясь им (апостолам) и говоря о Царствии Божием (Деян 1, 3) Теперь ученики Христовы после непродолжительной скорби своей о смерти Учителя радуются о Воскресении Его, и радости их нет конца Господь повторяет им обетование о Святом Духе «Не отлучашесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы с лышали от Меня» (Деян 1, 4) Почему Христос напоминает им об этом? Это видно из последующих стихов: «Посему они сойдясь спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи восстанавливаешь Ты царство Израилю?» (Деян 1, 6) Спаситель знает помышления апостолов: не уразумели они еще до конца смысл Воскресения Его, ибо радость их не совсем о Царстве Небесном, дарованном ныне людям. Ученики Христовы здесь опять, как и до Воскресения Господня, руководствуясь земными соображениями, думают о Христе как о великом израильском цареосвободителе, который избавит измученный народ от римского пленения и наделит их всеми земными благами Господь тогда говорит им «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в своей власти» (Деян 1, 7) Он показывает апостолам, что они думают вовсе не о том, о чем подобает думать теперь. Неразумно размышлять о земном, когда нужно радоваться о небесном. Но после этого укора Христос, не желая оставлять апостолов в смущении, продолжает «Вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарин и даже до края земли» (Деян 1, 8) Не понимают сейчас ученики Господни того, какое великое событие произошло для живущих на земле, но они уразумеют это по сошествии Святого Духа, и тогда, восприняв все величие Христова Воскресения, апостолы будут свидетелями всем народам о той радости, которая несравненно больше восстановления царства Израильскою которая дороже всех темных благ.

Братья и сестры! Многие из нас, приходя в храм в день Воскресения Господня, начинают осознанно или неосознанно просить у Спаситепя в молитве каких-либо земных жшеиских нужд или благостояния. А некоторые изливают свою печаль по поводу скорбей воскресшему Христу. Не должно нам так поступать! Разве Господь Своим Воскресением не даровал нам нечто несравненно большее?! Не будем же печалить Спасителя нашего своим неразумением. Пасха — день благодарения! Оставим попечение житейское!

Христос принес на землю людям совершенную радость. Новая жизнь открылась для человека. Теперь ему дана возможность умереть для греха, чтобы воскреснуть с Господом и с Ним жить -и жить вечно. Апостол Павел, по этому поводу говорит: «Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» Наша Пасха — это радость о преображении (изменении) всей нашей жизни в жизнь нетленную. В стремлении нашем к неумирающему добру, к нетленной красоте Глубочайший смысл Воскресения Христова в вечной жизни, которую Он даровал всем Своим последователям.

Пасха — это день радости христианской, а не печали! Святой Григорий Нисский в слове на день Воскресения Господня говорил «Мудрость изрекла, что в день веселия забывают о бедствии Настоящий день заставляет нас забыть первый произнесенный на нас приговор. Тогда мы ниспали с неба на землю ныне: Небесный соделал и нас небесными; тогда через грех воцарилась смерть ныне жизнь опять получила владычество через Правду. Что же после этого нам делать? Что иное, как не взыграть подобно горам и холмам, о которых вещал пророк, говоря: «Горы прыгали, как овны, и холмы как агнцы» (Пс 113, 4) Итак прийдите, возвеселимся о Господе».

Во время Своей земной жизни Христос Спаситель много раз говорил о Себе как носителе жизни и воскресения. Но тогда эти слова Божественного Учителя были непонятны не только народу, но и Его ученикам Смысл этих слов стал понятен только после Воскресения Господня, и то апостолы в полноте поняли их уже после сошествия на них Святого Духа.

Нет, не благосостояние просить мы пришли сегодня в церковь, но благодарить! Не уподобимся же мы, людям неразумным. Господь дарует нам жизнь вечную и блаженство в будущем веке. Изменим свое отношение к Воскресению Христову!

Христос воскрес! — и исчезает страх перед смертью.

Христос воскрес! — и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы.

Христос воскрес! — и да возрадуется дума наша о Господе.

Праздновать Пасху — это значит всем сердцем познать силу и величие Воскресения Христова.

Праздновать Пасху — эго значит всем сердцем и по-мышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар Его — дар воскресения и жизни вечной.

Праздновать Пасху — это значит стать новым человеком.

Христос воскрес!!!

Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему, и воскресшему нас ради Богу. И Он войдет и наполнит Собой и Светом Своим нашу жизнь, преобразив наши души. А мы в ответ на это с любовию устремимся за Ним по пути Богоугождения, и в конце тогда, несомненно, воссияет и наше воскресение в жизнь вечную.

«Воскресения день, просветимся людие». Аминь.

Иеромонах АЛЕКСИИ (Орлов)

 

В других номерах:

Екатеринбургская епархия

Соглашение между Уральским государственным университетом им. А.М. Горького и Управлением Екатеринбургской епархии о сотрудничестве

Руководство УрГУ им. Горького в лице ректора Третьякова Владимира Евгеньевича и Управление Екатеринбургской епархии в лице Преосвященнейшего Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, заключили настоящее соглашение о сотрудничестве в целях возрождения национальных духовно-образовательных традиций, исходя из необходимости восстановления культурно-исторической преемственности в жизни российского народа, осознания значимости духовной культуры в жизни общества.

 
Проповедь

Воскресение Христово видевше

Поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и святое воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите, все вернии, поклонимся святому Христову воскресению; се бо прииде Крестом радость всему миру; всегда благословяще Господа, поем воскресение Его, распятие бо претерпев, смертию смерть разруши».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс