Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (1341) → Священник Сергий Уваров: Пост – не бремя

Священник Сергий Уваров: Пост – не бремя

№12 (1341) / 23 марта ‘26

Беседы с батюшкой

Великий пост – что это за время лично для Вас, как Вы его воспринимаете как священник, как семейный человек?

– Для меня это начало нового церковного года. Несмотря на то, что церковный год начинается 14 сентября, это уже не воспринимается. Эта дата отошла в историю. Византийский новый год – это что-то забытое. Для меня Великий пост – время обновления. Не зря же его называют «весной покаяния» или «весной духовной».

Самое главное – иметь правильное отношение к посту. К сожалению, многие воспринимают его как бремя: «Опять Великий пост, опять придется перетерпеть, переждать это время». Это совершенно неправильное отношение. Нужно, наоборот, относиться к нему как к долгожданному времени. Нужно почувствовать сладость и радость поста. Она тихая, спокойная, не такая ликующая, торжествующая и фееричная, как Пасхальная радость, но это действительно радость.

Вопрос телезрителя: «Во время поста у человека обостряются все его грехи и страсти. В это время присутствует искушение, начиная от бытовых грехов (например, нарушить пост) и заканчивая более глубокими страстями».

– Это логично, так и должно быть. Когда человек начинает какое-то лечение, врач предупреждает, что в первые дни или даже недели будет обострение заболевания. То есть заболевание будет сопротивляться лекарствам. А потом уже наступает эффект, он накопительный. Так и здесь. Слава Богу, что пост открывает наши недостатки, показывает, кто мы есть. Это уже половина достигнутой цели – узнать о себе, кто ты.

Нужно не отчаиваться и продолжать бороться.

– Да, уже ясно, куда двигаться. Хуже, когда человек говорит: «Батюшка, я застрял, забуксовал, для меня все стало рутинное, обыденное. Бреду по бездорожью».

Просто когда пост – это не радость, а постоянное переживание за то, как бы не согрешить, не упасть («Скоро Пасха, осталось терпеть всего лишь месяц!»)… Как правильно настроить себя в этот период?

– Пост венчается праздником Пасхи. Это закономерно, в этом глубокий смысл. Но все-таки Господь призывает нас жить сегодняшним днем. Мы должны прочувствовать, что дает нам Церковь через великопостные богослужения в будние дни поста. Нужно уметь перестроиться. Если человек ходит в храм только по воскресеньям, то пусть хотя бы во время Великого поста он выкроит возможность несколько раз сходить на Литургию Преждеосвященных Даров. Это очень важно, чтобы прочувствовать дух Великого поста, потому что именно атмосфера этого, внутреннее состояние формируют богослужение Великого поста. Если мы не прикоснемся к этой атмосфере, не поймем, зачем нам этот пост, и не сможем правильно настроиться на него.

Вопрос телезрителя Андрея из Тольятти: «Я читаю святых отцов, многие духовные книги, где описываются грехи. Понимаешь, что грехи в тебе есть, но ничего не можешь с этим сделать, не можешь изменить себя своими силами. И каким ты был многие годы, таким и остаешься. Как поступать, как жить?»

– Смысл духовной жизни в том, чтобы мы менялись. Допустим, человек может прийти на Исповедь, назвать 10–20 грехов. Он не может сразу все их победить. Он должен выявить главный грех, который ему подсказывает совесть, и объявить борьбу этому греху. Постепенно, решая эти задачи, можно преображаться, меняться в лучшую сторону.

Например, у тебя есть десять грехов, которые ты регулярно повторяешь. Можно ли провести какую-то работу, например: «вот эти два греха самые болезненные, начну с них»? И начинаешь что-то делать. Например, творить милостыню (либо прекращаешь материться, курить или что-то еще).

– Если грех господствует над человеком и все остается на том же самом месте, нужно сменить тактику борьбы с этим грехом.

Кто в этом поможет?

– Духовник, священник, к которому человек постоянно ходит, и священник уже знает его историю болезни, историю жизни. Есть душеполезная литература.

В молитве Ефрема Сирина есть очень интересное понятие: «Дух праздности, уныния…». Если мы обратимся к изначальному значению слова «уныние», то окажется, что это совершенно не то, что мы подразумеваем. У нас уныние – это что-то вроде депрессии. Ничего подобного. Преподобный Анастасий Синаит говорит, что дух уныния гонит монаха из кельи. То есть он начинает заниматься чем угодно, только не молитвой. На самом деле это дух суетливости. Праздность – это когда ты лежишь, смотришь телевизор, некое ничегонеделание. А уныние – это суета, отвлекающая нас от молитвы.

Нужно найти золотую середину между праздностью и унынием, перестроить свой ритм жизни. Если человек загружен житейскими делами, надо подумать, как это разгрузить. Потому что суета, перегруженность, хроническая усталость мешают духовной жизни. Откуда возьмешь силы на духовную жизнь, если выжимаешь себя как лимон? Так нельзя. Поэтому так и будешь топтаться на месте. Нужно подумать, от чего можно отказаться. Всех денег не заработаешь. Мы слишком сильно увлеклись мирскими целями.

Иногда просто пропустить какое-то не столь важное мероприятие, поспать гораздо полезнее для духовной жизни, чем умереть в постоянном движении.

– В уставе преподобного Бенедикта Нурсийского 24 часа в сутках делятся на три: 8 часов надо спать, 8 часов работать и 8 часов молиться. Какая гармония! У нас, живущих в миру, нет возможности сделать столь четкий распорядок, как в монастыре. Время Великого поста – это время, когда нужно упорядочить свою жизнь.

Блогеры и психологи снимают много видео, где пытаются ответить на вопрос – почему ты все время уставший. Я недавно посмотрел такое видео. В нем говорили про режим сна и влияние кофеина на организм человека.

– Это то же самое, что стегать загнанную лошадь. Когда мы употребляем кофеин, организм подсказывает, что он устал, а мы говорим: нет-нет, не устал.

На работе мы пьем кофе, кто-то даже энергетиками злоупотребляет. Происходят ситуации, когда чувствуешь себя загнанной лошадью: сил ни на что не остается, о духовной жизни не может быть и речи, лишь бы уснуть. Люди не могут вовремя лечь спать, сон пропадает. Определенный ритм жизни, суета вредят нам.

– Я могу констатировать, что все чаще, когда люди приходят на Исповедь, они сокрушаются: «Батюшка, я не готовился к Причастию, не было времени. И молитвы не успел прочитать, ел не то, потому что бегал весь день, невозможно было продумать постный рацион. Я не готовился из-за суеты. Причастите меня». Если я замечаю, что таких людей становится больше, это тревожный звоночек, что у нас неправильная цивилизация.

Мы как будто разгоняемся постоянно.

– Да, мы разгоняемся. Это опасная тенденция. Конечно, мы будем жаловаться, что у нас ничего не получается в духовной жизни. Если условий для нее нет, то и не будет ничего получаться. Я не призываю уйти в пустыню, от всего отказаться и все бросить. Нет. Но надо хотя бы чуть-чуть ослабить вожжи мирской суеты.

Чтобы нормально помолиться, для начала нужно выстроить режим сна.

– Люди часто говорят: «У меня нет времени помолиться утром, а вечером нет сил». Простой совет, что касается вечера: нужно назначить себе время для молитв. Прозвенел будильник – встал перед иконами и читаешь молитвы. Может быть, даже не все правило, но не спеша, внимательно, благоговейно. А дальше продолжаешь делать дела. Но самое главное ты сделал, Божие – Богу воздал. А дальше уже «кесарю – кесарево», на что сил хватит.

Если откладывать молитву на последний момент, то может оказаться, что уже полночь, сил нет, и человек часто говорит: «Я ложусь в кровать, про себя читаю молитвы, какие помню, и засыпаю».

Вопрос телезрителя: «В Евангелии от Иоанна Христос говорил: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14:15). Я думаю, что Он давал эти заповеди для людей на каждый день. А мы стараемся все выполнить во время поста. В другие дни, получается, мы язычники?»

– Очень хорошая мысль! Я тоже часто ее высказываю, когда дело близится к Пасхе. Я говорю, что мы должны вынести из поста то главное, что должно остаться с нами после его завершения.

Что такое пост? Это воздержание. То есть некая умеренность. Пост закончился, но это не значит, что веселись, объедайся. Нет. Нужно, чтобы мы не объедались теми же куличами, яйцами. Главное, чтобы мы научились самообладанию, чтобы житейские радости не настолько нас будоражили, чтобы у нас проснулся вкус к молитве, и мы почувствовали сладость воздержания. Это главная цель.

Церковный устав постепенно приближает нас к Страстной седмице. У нас есть пассии, которые не считаются уставным богослужением, но в них есть элемент Великого Пятка, поются некоторые произведения. Крестопоклонная неделя, Иоанн Лествичник – мы все это проходим и потом приходим к Страстной седмице.

Я считаю архиважным каждый день быть в храме, начиная с вечера воскресенья. Проходит очень много служб. Это тяжело. Нужно вдумываться в то, что происходит на службе: какой тропарь читается, какое Евангелие, какое чтение, почему поется «Чертог Твой».

Нужно все это перетерпеть, если тяжело. Я уже не терплю, раньше терпел, сложно во все это вникал. А потом понял, что вся кульминация человеческой истории происходит в эти семь дней. И потом – Светлое Христово Воскресение. И действительно, все становится на свои места. В этом что-то есть.

– Кто не был ни разу на Литургии Преждеосвященных Даров, тот пропустил важную часть поста. Последняя возможность побывать на этой Литургии – в среду Страстной седмицы. Это прощальная Литургия Преждеосвященных Даров,

И потом поклоны уже только перед плащаницей.

– Нужно посетить хотя бы утреню Двенадцати Евангелий и утреню с чином погребения плащаницы. Понятно, что не у всех и не всегда получается посещать все службы. Это немаленькая нагрузка. Но хотя бы эти две утрени, которые совершаются в четверг вечером и в пятницу вечером, нужно посетить. Эти удивительные богослужения не похожи ни на что другое в церковном богослужебном круге.

Наша богослужебная традиция невероятной красоты. Все это дополняется текстом, пониманием того, что происходит. Это произведения, которые поются раз в год. Вместо Херувимской в Великий Четверг поется «Вечери Твоея тайныя», в субботу – «Да молчит всякая плоть человеча». Даже если просто прочесть слова, можно понять, насколько это важно.

Мы приходим к пониманию того, насколько важно богослужение. Это не просто обряд. Мы много молимся, но это очень важно, особенно в этот период.

– Это неисчерпаемое богатство. Порой, к сожалению, мы сами себя обкрадываем, если не понимаем богослужение. То есть не пользуемся этим богатством.

Это действительно так. Люди бывают в храмах только в последние дни Страстной недели, в Чистый Четверг и на Пасху.

– В субботу обязательно придут куличи освятить.

Есть даже анекдот: «Как ни приду в храм, там все время поют: Христос Воскресе!» Раз в год приходит человек в храм, поэтому так и происходит. Кстати, вспоминаю, лет десять назад я хотел подать на визу в посольство одной из европейских стран. Я смотрел часы их работы и заметил, что в Великий Пяток у них выходной день.

– Да, и понедельник после Пасхи или Троицы – почти во всей Европе выходные дни. Я тоже был удивлен.

А у нас в пятницу, в Великий Пяток, будут пробки, потому что все поедут в основном на дачи.

– Особенно если поздняя Пасха, погода теплая, все будут за мясом охотиться, чтобы потом его поджарить на Пасху.

Ну, как-то так. Меня это вводит в уныние.

– Христос на кресте висит, а все за мясом охотятся. Господи, помилуй.

Как читать Псалтирь Великим постом?

– Если мы обратимся к богослужению, то увидим, что круг чтения Псалтири ускоряется в два раза. Если на всех службах суточного круга, кроме Великого поста, за неделю один круг чтения Псалтири получается, то в пост совершается два круга за седмицу.

Почему у нас такое отношение к Псалтири?

– Получается, что Великий пост – это время чтения Ветхого Завета, потому что у нас паремии читаются на каждой вечерне и на шестом часе. Книга Бытия прочитывается почти полностью, Книга Иова читается на Страстной неделе, Книга Притчей вся прочитывается. Поэтому я рекомендую тем, кто в остальное время года читает Евангелие: в эту Четыредесятницу самое время переключиться на чтение Псалтири и ключевых книг Ветхого Завета – Притчи Соломона, Книга Иова, которая нам приоткрывает тайну страданий, что они на самом деле бывают не за что-то, а для чего-то. Это очень важный момент для христиан. Иов – это вообще прообраз страдающего Христа. Книгу Бытия о начале мира надо тоже почитать, чтобы понимать, откуда все пошло.

Важный вопрос от телезрителя: «Как отметить день рождения в Великий пост по-христиански?»

– Всегда можно подобрать постное меню. Опять же у нас есть как бы внутренний конфликт монастырского устава, который предписывает в понедельник, среду, пятницу сухоядение, во вторник, четверг – вареную пищу, в субботу, воскресенье – пищу с маслом.

Многие миряне так и постятся и очень часто ходят в плохом настроении после такого поста.

– Да, потому что это как для спортсмена: тот вес, который он не может поднять... Он надорвется, спина будет болеть, человек будет раздраженный. Так же и здесь: человек надорвался, взял не свой вес, что называется. Поэтому я всем указываю: возьмите кулинарные книги XIX века (в интернете есть), откройте раздел «Великий пост». Там сплошные рыбные блюда, просто десятки этих блюд. Если бы одно-два, тогда было бы понятно: это для Благовещения и Входа Господня в Иерусалим. Оказывается, в царской России миряне вкушали рыбу все субботние и воскресные дни. Устав для мирян был гораздо легче. Так что в день рождения можно ослабить пост и что-то рыбное вкусить.

Тем более, если это ребенок...

– Если, допустим, кто-то из постящихся родственников приезжает, можно разнообразнее сделать стол.

Самое главное – улыбаться, принести подарки и сказать что-то доброе, хорошее, помолиться. То есть не надо сидеть с постным лицом.

– Это нам Сам Христос говорит: когда постишься, не будь унылым, не посыпай голову пеплом, а помажь лицо свое в знак некой духовной радости, внутреннего торжества.

Следующий вопрос от телезрительницы: «Что делать, если потерял присутствие Бога в жизни? Как не потерять это присутствие? Начался пост, и вроде все делаю, а ощущения радости нет».

– Потому что сконцентрировались, скорее всего, на внешней стороне поста.

То есть сходили на все службы, прочитали все, что можно, а радость не наступила, получается?

– Тут надо глубже копать, надо посмотреть, что вызвало это окамененное нечувствие, из-за чего камень лежит на сердце, отчего эта преграда выросла. Может, с кем-то надо примириться, может, слишком отошли от общения.

(Окончание в следующем номере)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс