Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
18 мая – день, который посвящен самарянке. На Литургии читали очень объемный отрывок из Евангелия, Церковь уделяет ему большое внимание. Давайте коротко поясним главные смыслы, которые мы должны почерпнуть из сегодняшнего Евангелия.
– Прежде всего мы видим, что Господь встречается с человеком довольно простым и наивным. В начале их диалога самарянка удивляется, как Он собирается дать ей живую воду, если у Него нечем почерпнуть ее, ведь колодец глубокий. Она понимает слова Спасителя буквально, не видя тех духовных категорий, которые за ними стоят. Спаситель говорит ей, что если бы она знала, Кто с ней разговаривает, то сама просила бы у Него живой воды. Она возражает Ему: неужели Он больше, чем господин Иаков, который построил этот колодец? Дальше разговор у них переходит в религиозную плоскость, когда она понимает, что с ней разговаривает не обычный человек, хотя беседа их и началась с бытовых вещей. Она говорит, что они верят в то, что придет Христос и научит их всему. И Спаситель сразу открывается ей: Христос и есть Тот, Кто с ней говорит. Дальше остается совсем немного до того момента, когда она обретет веру: Господь показывает ей Свою прозорливость, Свой дар всеведения, говоря ей, что у нее было пять мужей и тот, с кем она сейчас живет, ей не муж. И тогда, поняв, что перед ней не обычный человек, она начинает задавать Ему религиозные вопросы: почему их духовные лидеры говорят, что надо поклоняться Богу здесь, на горе Гаризим, а иудеи – что в Иерусалиме?
Тут надо оговориться, что они враждовали друг с другом. Получается, что Христос впервые проповедует не иудею.
– Да. Как в случае с сирофиникиянкой, которая тоже показала смирение (Господь сказал, что Он и в Израиле не нашел такой веры, как у нее), так же и здесь женщина, находящаяся вне истинной веры, показывает свою готовность принять веру истинную. Здесь мы видим, какие условия необходимы для веры: это, с одной стороны, простота и искренность, а с другой – открытость, когда человек готов слышать, когда он не замкнут на своем собственном мнении, и когда он признает свои грехи. В чем проблема, когда мы беседуем с людьми неверующими? Они начинают замыкаться, закрываться от твоих аргументов. Этого не было у самарянки.
И главное – вера, здесь Христос это подчеркивает. Действительно, когда общаешься с неверующими (иногда это случайно происходит, иногда тебя специально выводят на этот разговор), возникают некоторые сложности. Иногда не хватает знаний, иногда настроение не то и т.д. Но как правильно мирянину (не говорим даже о священнослужителях) проповедовать свою веру? Какой настрой должен быть? Чем можно руководствоваться при таком разговоре?
– Руководствоваться словами апостола Петра: будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Тут очень важный момент, чтобы человек сам желал узнать о том, во что мы верим. Мы не должны навязывать свою веру. Если человек не готов, закрыт, совершенно не настроен на этот разговор – не надо быть навязчивым. Это уже будет сектантство. У апостола Петра четко сказано: мы должны быть готовы, если с той стороны есть интерес. Это первое условие, и, наверное, самое главное. А второе – это, конечно, такт. В разговоре нужно соблюдать такт. Не надо превозноситься, использовать обидные шутки, насмешки. Нужно соблюдать элементарные нормы общения. Мне кажется, это и все. Но во главе всего – смирение.
Когда человек считает, что вот сейчас он научит, обратит в веру другого, – ничего у него не выйдет, это точно. Надо реально смотреть на свои возможности, считать себя немощным, и только силой Божией можно что-то совершить. «Господи, я без Тебя – ничто, помоги мне найти те слова, которые нужно сказать!» Можно быть семи пядей во лбу, но ваши слова не дойдут до цели, если нет смирения. Смирение – это дверь, которая открывает сердце человеческое. Это духовный закон.
Наверное, нужно еще и по-настоящему верить самому. Ведь можно выучить многие формулы, законы, догматы, но не подкреплять их своим душевным переживанием…
– Почему к особо духовным старцам приезжали люди, далекие от Церкви? Они им ничего такого не говорили: никакого богословия, никаких аргументов не приводили. Просто улыбнутся, подержат за руку, помолятся за этого человека – и у того слезы сами рекой текут…
Вопрос от телезрителя: «В Писании говорится, что единственным Ходатаем за нас перед Богом является Иисус Христос. Даже не такие пророки, как Моисей и Илия, и тем более не святые, которых утвердил Синод. Почему же мы тогда молимся святым? Это, получается, идолопоклонство».
– Здесь имеется в виду цитата из апостольского послания, где под ходатаем подразумевается первосвященник, который приносит жертву. То есть Христос и Иерей, и Жертва одновременно, Ходатай перед Богом Отцом. Здесь говорится об искупительной жертве Спасителя. Конечно, Искупителем никто больше не может быть. И соискупителем тоже никто не может быть. А ходатаи в более широком смысле – это те, кто приносит Богу молитвы обо всем, о нашем даже и земном благополучии. Это святые. К батюшкам подходят миряне: батюшка, помолитесь о том и о том. Получается, что этот мирянин относится ко мне как к ходатаю. А есть ходатаи более высокого уровня – святые. Мы-то со своим немощным ходатайством совсем мало что можем. А они – более действенные, скажем так, ходатаи. Так что тут речь идет о разных понятиях.
Действительно, сложно оценить помощь того или иного святого. Когда общаешься с человеком, получаешь какую-то отдачу, взаимность, ты это чувствуешь. Порой Господь даже чудеса открывает через людей, когда относишься к святому как к самому близкому. Ты никогда с ним явственно не говорил (он умер, скажем, пять столетий назад), но происходит что-то невероятное, какое-то чудо, и он тебе помогает. Нужно прибегать к помощи святых, и если ты этого заслуживаешь, то какое-то общение получишь. Я знаю много случаев, когда святые действительно помогали. И вроде не было никакого диалога, никакого физического контакта, но в сердце и в душе происходит настоящее общение; это, можно сказать, дружба со святым.
– Да, обращение к святым укрепляет в целом веру. Когда человек знакомится с житием, то есть с жизненным путем святого, тот становится близким, понятным. И через этот конкретный пример человек возгорается внутренне верой, упованием на Господа. Это полезно для духовного возрастания.
Вопрос от телезрителя Александра: «Что можно сказать о воде живой, о которой Христос говорит самарянке? И что можно сказать о воде мертвой, ведь если есть вода живая, то должна быть и мертвая? Иначе нет смысла уточнять свойства воды. Видимо, вода является образом какой-то духовной сущности. Какой?»
– Если мы посмотрим контекст или другие места в Евангелии, тоже от Иоанна (как раз на следующей неделе будет праздник отдания преполовения Пятидесятницы), мы найдем, как в преполовение Пятидесятницы Христос, проповедуя в Иерусалиме, возгласил: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». Ту воду живую, которую Он даст. В целом под водой живой подразумевается все учение Христово. В другом месте Он тоже говорит: «Мои слова суть дух и жизнь». Стало быть, учения ложные – это вода мертвая, если можно продолжить аналогию, предложенную нашим телезрителем. В чем смысл пришествия, Боговоплощения Спасителя? Даровать нам жизнь вечную. Поэтому если мы идем тем путем, что нам открыл Христос (а Он есть Путь, Истина и Жизнь), то мы наследуем жизнь вечную. В другом месте Спаситель говорит, что у верующего в Него из чрева потекут реки воды живой. Получается, что мы будем плыть по течению, которое нас приведет в жизнь вечную. В общем, это – жизнь по Евангелию.
Вопрос от телезрителя: «По всему миру в православных храмах совершаются богослужения, даже в Африке. Но там они совершаются на своих языках. У нас молитвы всегда на церковнославянском языке, и очень мало людей в полной мере понимают смысл молитв, особенно дети и подростки. Почему же у нас не могут перевести богослужебный текст на русский язык? Так было бы легче понимать то, что происходит на службе, и привлечь молодое поколение».
– Не нужно искусственно разделять церковнославянский язык и русский. Это не какой-то иностранный язык для русскоговорящего человека. Это просто архаичная форма того же русского языка. В нем слов, совершенно не встречающихся в русском языке, меньше 10%. А если над какими-то словами задуматься, провести аналогию с другими однокоренными словами, то начнет приходить понимание, что они означают.
Самый главный аргумент, почему мы все-таки служим на церковнославянском языке: это язык, разработанный специально для богослужения, для молитвы. Это – специализированный язык для нашей духовной жизни. Зачем нам отказываться от того, что нас возвышает? Да, мы можем перевести все на современный русский язык. Но где границы современности? Язык постоянно меняется, и какие-то выражения становятся со временем, скажем так, менее литературными. Так можно совсем все опошлить. Давайте все-таки сохраним, по крайней мере, в священном пространстве храма, сакральность нашего языка. Это первое. А второе – этот язык объединяет народы восточных славян: русских, украинцев, белорусов. Это цементирующий фактор.
Но в домашней молитве не возбраняется обращаться к Богу своими словами?
– Конечно, не возбраняется молиться своими словами. Никто же не говорит, что нужно упереться в молитвослов и читать его от корки до корки. Опять же у нас есть молитва Оптинских старцев, молитва святителя Филарета Московского и много других молитв, написанных на русском языке. Акафист «Слава Богу за все» тоже написан на современном языке. «От меня это было» – молитвенное обращение, которое Серафим Вырицкий написал. Много молитвенного творчества есть на русском языке.
Следующий вопрос, раз о молитве начали говорить: «Приходя с работы, со второй смены, с ног валишься. Надо прочитать вечернюю молитву, но она не идет или нет настроения. Начинаешь, а она не идет. Как можно читать молитвы вечером?»
Что делать, когда молитва не идет, а молиться надо?
– Многие сейчас в автомобилях включают эти правила – вечерние, утренние. Но если получается так настроиться на молитву, то хорошо. Хотя я сам не водитель, мне трудно представить, как можно следить за дорогой и одновременно входить в молитвенное состояние.
Мне кажется, это работает в том случае, если тебе текст знаком. Я утренние и вечерние молитвы знаю практически наизусть. И когда слушаю молитву, просто невольно сам ее проговариваю. Это у меня так получается. А если просто читать молитву, когда ты ее первый раз слышишь, она, мне кажется, не воспринимается. Мне кажется, здесь условие как раз в том, что ты знаком с материалом, знаешь эту молитву. И когда ты ее слышишь, это просто помогает тебе воспроизвести ее, ты так внутренне собираешься. Если будешь просто про себя ее читать, немного будешь расплываться. А здесь как-то с читающим собрался, особенно если знаешь того, кто читает (если это Владыка или известный батюшка), и с ним молишься.
– Мне тоже кажется очень полезно знать хотя бы часть молитвенного правила наизусть. Потому что всегда есть еще какой-то отрезок пути, допустим, от автобусной остановки (если человек едет до дома), когда нужно пройти через какой-то парк, сквер, улицы, дворы. И вот в это время можно, находясь, так сказать, один на один с собой, перед Богом, прочесть часть молитвенного правила, а дома уже его завершить. Почему нет? Это тоже решение проблемы. Если действительно в 11 часов ночи пришел домой, понятно, что у тебя уже просто нет ресурса, того состояния, которое необходимо.
Вопрос: «Хожу в церковь постоянно, а также пою в художественной самодеятельности. Батюшка говорит, что это грех».
– Это что же должна быть за самодеятельность, что она такая греховная? Если там песни приличные, хорошие, народные, советские, патриотические, то что же там может быть греховного?
Есть еще такой вопрос: «Мне очень понравилось слушать пение хора в храме. Стоит ли мне попытаться попасть в церковный хор? Хотелось бы от Вас услышать совет. Нужно ли благословение? Музыкальное образование у меня есть».
– Это прекрасно. Но самое главное – не наличие образования, а наличие слуха. Это основа основ.
При многих храмах сейчас действуют народные хоры. В моем храме, где я служу, есть такой большой хор любителей. Но они уже настолько выросли профессионально, что даже многие удивляются. А там, может быть, меньшая часть профессионалов. Они по всему викариатству путешествуют, в разных храмах поют на архиерейских службах. Так что, пользуясь случаем, хочу похвалить наш Песчанский хор.
Это не единственный пример. Есть такие народные хоры, состоящие именно из энтузиастов. Поэтому обращайтесь в тот храм, куда вы ходите, спросите, может быть, там тоже есть занятия с народным хором. И это просто замечательно.
Вопрос телезрительницы: «Я исповедовалась последний раз по принуждению еще в юности. Теперь пришла к тому, что готова к осознанной Исповеди. Мне сейчас 42 года. Как мне правильно подготовиться к генеральной Исповеди?»
– Есть брошюра, хорошо известная в церковных кругах, – «В помощь кающимся». Составил ее святитель Игнатий (Брянчанинов) в XIX веке. И там есть пример общей Исповеди, перечисляются наиболее типичные грехи против Бога, ближнего и самого себя. То есть и телесные, и душевные грехи, от каких-то общих вещей до частных.
Есть еще некая генеральная Исповедь, о которой даже Святейший Патриарх высказывался на епархиальном собрании. Это некий вопросник, духовник по нему задает вопросы в таких тонкостях и подробностях, например, о блудных грехах, о которых человек даже и не слышал никогда, ему и в голову это не приходило. А когда он это читает, получается, он начинает растлеваться, даже развращаться только от текста этой генеральный Исповеди. Это уже крайность.
У нас есть уже обкатанный пример – брошюра святителя Игнатия «В помощь кающимся». Или же второй, более полный вариант, но тоже одобренный Священноначалием и нашей церковной практикой, – труд архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения Исповеди». Тоже замечательная книга. Действительно, у современного человека не всегда есть понимание того, что такое грех. Тонкие настройки совести оказываются сбитыми в этой житейской суете просто потому, что люди не были воспитаны в Православии. Поэтому такие книги полезны.
Есть такой вопрос у нас: «Зачлась ли мне Исповедь, если я половину грехов забыла назвать?»
– Зачлась. У нас не зачитывается только та Исповедь, которая сопряжена с умышленным утаиванием грехов. Тогда аннулируется все, ни один грех не прощается именно из-за лукавства, трусости и малодушия, когда человек скрывает свой грех. Не зря же после молитв, которые священник читает перед Исповедью, есть такое обращение к пастве: «Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене». То есть он говорит: я только свидетель, а не судья. Это надо помнить: священник здесь стоит не для того, чтобы потопать ногами, покивать головой. Наоборот, он молится и сокрушается. И чем дальше человек зашел в своих греховных путях, тем больше священник за него будет молиться, ему сочувствовать.
Потому что это как больной у врача. Врач же не будет его ругать: что же ты так заболел-то? Он, наоборот, будет думать, как помочь, продумает план лечения. Так же и священник: он будет думать, как тебе избавиться от греховных привычек, даст совет. Священник не судья, не надо бояться назвать какой-то грех. Священник уже все, что только можно, слышал от других людей, поэтому ничего нового ему не скажут.
Таинство Исповеди и таинство Евхаристии – это два разных таинства? Человек спрашивает, можно ли в среду исповедоваться, а в воскресенье причащаться?
– Это трудный вопрос, потому что мы знаем, что есть разные практики в разных Поместных Церквях. В Греции эти таинства не привязаны друг к другу, то есть исповедуются несколько раз в год, а причащаться могут каждое воскресенье. В практике Русской Церкви принято накануне вечером исповедоваться, поближе к Причастию. Это наше русское благочестие. Думаю, что надо его придерживаться, потому что оно сформировалось веками. Мы хранители того предания, что у нас сложилось трудами и усилиями наших благочестивых предков. Поэтому это уважение и к ним, и к тем, кто служил в храмах до нас.
Надо просто по совести смотреть. Потому что это часто бывает в Страстную седмицу. Многие священники так и говорят: вы исповедовались последний раз перед Великим Четвергом, в среду вечером, – и можете причаститься дальше в Великую Субботу или даже на Пасху. Но это зависит от того, насколько напряженная духовная жизнь. Если человек внимательно к себе относится, то он и не нуждается в более частой Исповеди. Для кого-то это вполне приемлемо и возможно: в среду исповедоваться, а причаститься в воскресенье. А для кого-то нет, кто-то не может себя так сохранить. Тут уже критерием выступает совесть каждого.
Самый главный вывод – не нужно бояться поговорить на приходе об этом с батюшкой.
– Батюшек не надо бояться – это самое главное.
Батюшек нужно любить и за них тоже очень много и сильно молиться.
Записали:
Валерия Макарова
и Елена Кузоро
Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.