Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (1162) → Протоиерей Евгений Попиченко: Ищите волю Божию

Протоиерей Евгений Попиченко: Ищите волю Божию

№25 (1162) / 1 июля ‘22

Благая часть

Наверное, большинство людей хотят жить в мире, радости, внутренней гармонии. В согласии с собой, со своей душой, ближними, Богом. Отца Иоанна (Крестьянкина) однажды спросили: «Батюшка, почему Вы всегда такой радостный?» Он ответил: «Потому, что совесть спокойна». Спокойная совесть – это путь к радости.

В Соборном послании апостола Иоанна Богослова есть такие слова: если нас зазирает собственная совесть, то тем более Бог. Потому что Бог больше, чем наша совесть. Если нас совесть не зазирает, не обличает, то мы имеем дерзновение к Богу и можем пред Ним о чем-либо ходатайствовать. Совесть – это элемент нашего духа, природное духовное свойство человека. В других существах живого мира совести нет. Совесть – это то шестое чувство, которое указывает нам, насколько мы с Богом сходимся или расходимся. Cовесть – это часть образа Божия в человеке. Точно так же, как страх Божий, как способность к покаянию. Все это черты нашего духовного характера.

Совесть должна быть четкой, это компас, навигатор. Если что-то в жизни происходит не так, совесть должна нам обязательно подсказать что-то. Это духовная иммунная система, иммунитет души. Если грех пытается, как инфекция, проникнуть в нашу жизнь, совесть включает защитные механизмы, она начинает мучить человека. И тут уже у него есть выбор. Можно с совестью договориться: «Ты же своя, карманная, давай я тебе что-нибудь куплю, а ты помолчишь какое-то время». Но это «волчий» путь, потому что, если долго совесть подкармливать разными подачками, она может к этому привыкнуть и ее можно сжечь. Есть такие слова в Священном Писании: люди с сожженной совестью (то есть совесть атрофировалась). Когда наш иммунитет слабеет, теряется, возникает синдром приобретенного иммунодефицита, и это очень неприятная история.

Недавно разговаривал с одним человеком. Спортсмен готовился к соревнованиям, и обстоятельства сложились так, что его товарищи предложили использовать некие специальные добавки. А внутри сразу что-то зашевелилось: «Не на тот путь встал, это неправильно». Но он договорился сам с собой: «Победа стоит того. Цель оправдывает средства». Готовится, занимается, а потом раз – колесо проткнулось. И вновь укол внутри – что-то не то. Потом ногу подвернул – не туда идешь. Совесть подсказывает, но все равно волевым усилием он решил идти до конца. Выходит на соревнования, что-то идет не так, и его с позором дисквалифицируют. И вот он у разбитого корыта. Только когда уже головой ударился в стену, понимает, что надо прекращать принимать эти добавки.

Насколько мы бываем упертыми... Надо обязательно разбить лоб, чтобы понять, что идем не туда. А могло бы быть все проще. Но человеку надо на грабли наступить, чтобы прямо по носу вдарили, тогда будет зафиксировано, что идешь не тем путем. А бывают «талантливые» люди, они вообще по граблям бегают, их жизнь особо не учит. Но это не приносит радости. Беспокойная совесть тревожит, она не дает расслабиться, выдохнуть, посмотреть вокруг и с радостью возблагодарить Бога. Поэтому берегите мир со своей совестью, будьте к ней внимательны и оттачивайте ее чуткость. Это приобретается в процессе: чем внимательнее ты ее слушаешь, тем совесть лучше тобой руководит.

Один из святых, служивших в Успенском соборе города Екатеринбурга, – преподобномученик Ардалион (Пономарев). Очень интересная судьба у него. Например, в его жизни был такой эпизод: когда отец Иоанн Кронштадтский был с визитом в Екатеринбурге в 1905 году, то обедал в его доме.

У преподобномученика было четверо детей. Овдовев, он принял монашество. Церковь готовила его к принятию епископского сана, но жизненные обстоятельства пошли по-другому. Он был арестован и сослан в лагерь, где и закончилась его жизнь через одиннадцать месяцев после прибытия в этот лагерь.

Когда нам было дано послушание восстанавливать Успенский собор, сразу было понятно, что это происходило не человеческими усилиями. Люди обязательно должны помогать в этом деле, но в первую очередь должны быть молитва и поддержка тех святых, которые служили в этом соборе, молились в нем. Пока известны четверо из них (может быть, кто-то со временем еще откроется).

Про преподобномученика Ардалиона известно, что он около десяти лет был священником, настоятелем собора. И когда наступила его мученическая кончина, его погребли не в братской могиле, а на гражданском кладбище. Потому что последние дни своей жизни он находился в лазарете. В житии есть указания на моменты, сопутствовавшие его погребению. Были разные нюансы, которые подталкивали к тому, что надо делать какие-то шаги к его поиску. Несколько раз организовывали экспедиции в Воркутинскую область, Интинский район, местность Адак. Это тайга, там абсолютно нет жилья, и последние люди ушли из этого места шестьдесят лет назад.

Господь нас шаг за шагом ведет, параллельно открывает новые страницы истории. Например, сын преподобномученика Ардалиона, отец Григорий Пономарев, – человек праведной жизни, старчествовавший, жил со своей матушкой в Кургане. Они прожили долгую и счастливую жизнь и умерли в один день (сначала отец Григорий, а через какое-то время матушка).

Так получилось, что 12 марта, в день памяти священномученика Сергия Увицкого (он также служил в нашем храме и с отцом Ардалионом имел родственные связи через детей – их дети, Григорий и Нина, поженились) приехал батюшка из Кургана – отец Иоанн. И оказалось, что со стороны матушки Нины целая веточка родственников растет. Совсем недавно была поездка в Курган для знакомства. Потому что важно, чтобы в одно сплетались ниточки, из которых ткется ковер жизни и истории нашего собора. Это удивительная семья. В представителях нескольких поколений течет кровь священномучеников, молившихся на нашей уральской земле. И Господь открывает следующую тропинку...

Надо стараться прислушиваться к тому, что Бог говорит, и свою волю не продавливать, а скромно искать, нащупывать волю Божию. А с другой стороны, хочу попросить ваших молитв: воздохните к святому преподобномученику Ардалиону, чтобы поиск мощей привел к доброму результату, если воля Божия на то есть.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Максим Заливакин
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/478479;
https://tv-soyuz.ru/4845514

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс