Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (1206) → Впереди будет только хорошее

Впереди будет только хорошее

№21 (1206) / 1 июня ‘23

Размышление

Царство Небесное на земле победило. Крестившись от Иоанна, безгрешный Господь взял на Себя все грехи мира, которые были искуплены святой жертвой Христовой на Кресте. От крещенской купели начался крестный путь Христа на Голгофу.

Русская баня

За последнее время много изменилось. И много хорошего в нашей жизни уже не найти, но общественная баня, слава Богу, живет и здравствует. Главное в бане – это парилка с каменкой. Парилка чистая, прогретая, пахнет деревом. В ней жарко, но не сыро. Такой пар прогревает, но не обжигает. Что может быть лучше, чем сразу с холодной улицы зайти в сухую парилку, залезть на полок, греться, млеть и блаженствовать?! Жар ядреный и свежий, дух захватывает. Мужики молчат, улыбаются, покрякивают от удовольствия.

От живительного тепла все суетное, тяжелое отвалится от души комьями, и останется только покой и благодать. А в это время у тебя заваривается обычный березовый веник, который ты купил у деда на углу возле бани. У него много веников: березовые, дубовые, с разными травами вроде душицы и чабреца, с крапивой, пихтовые и эвкалиптовые – на любой вкус. Но самые лучшие – березовые. Обычно их заготавливают на Троицу, когда листья на березе уже окрепли, налились живительным соком, но не огрубели. После парилки с таким веником люди преображаются: мрачные становятся веселыми, нелюдимые, пессимисты – общительными, а скептики уверенно смотрят в завтрашний день.

В бане люди остаются без нелепых в таком месте различий. Здесь царство искреннего мужского братства: вот у того сеть продуктовых магазинов, а этот работает простым дворником на рынке, но здесь они добрые товарищи, которые с удовольствием парят друг друга, потом сидят отдыхают и не спеша обсуждают последние в мире события. Беседа льется неспешно, как крепкий чай из термоса, чудодейственная сила пара преображает людей на глазах. Вот тот, напротив, еще совсем недавно был сам не свой, а теперь согрелся, разомлел, и оттаяла душа у человека. Может, первый раз за долгое время забыл о своих проблемах и с удовольствием говорит с мужиками о рыбалке, лыжной сборной и новом гараже, а впереди у него будет только хорошее.

Благочестивый полицейский, или чудо на Рождество

Как известно, в Рождественскую ночь происходят всякие добрые чудеса. И в нашем храме в Рождество тоже так было. Симпатичная девушка-полицейский всю праздничную службу пела вместе с клиросом, когда надо – крестилась, а когда надо – делала поклоны и вместе со всеми молилась. Обычно полицейские, выставленные смотреть за порядком в храме по большим церковным праздникам, натужно улыбаются, рассматривают фрески на потолке, украдкой поглядывают на часы и силятся не уснуть до конца службы.

А эта девушка сразу встала за колонной прямо у клироса и радостно и уверенно всю службу вместе с певчими пела. Когда, по традиции, им принесли из алтаря горячую запивку с просфорами, ей, конечно, тоже дали. После Литургии церковный хор пел для всех собравшихся рождественские колядки, и она тоже с удовольствием вместе со всеми их пела и вообще выглядела счастливой, как именинница, хотя и была при исполнении.

Такое вот тихое чудо на Рождество. На самом деле оно давно произошло. Лейтенант полиции Лена много лет наша прихожанка, а ее дочь учится в нашей воскресной школе, и это замечательно.

Благословение. Памяти митрополита Филарета

Эта история произошла в 2001 году, когда я только пришел в церковную журналистику, как редактор «Православной газеты» первый раз приехал на Рождественские чтения. В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя должен был выступать Экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет. Его приезд ожидала целая группа решительно настроенных светских журналистов с фотоаппаратами наперевес. Когда я подошел к ним, поинтересовался, как будет проходить общение с Владыкой, мне объяснили, что все заранее распределено и согласовано, и посоветовали не тратить время, а отойти подальше.

Владыка опаздывал, кто-то громко предположил, что, может, его вообще не будет, а в это время в зал вошел митрополит Филарет, журналисты бросились ему навстречу, вытянув диктофоны и щелкая фотоаппаратами. А я остался стоять, молиться, надеясь неизвестно на что. Не отвечая на вопросы, игнорируя микрофоны, Владыка пробирался через толпу, словно через лесную чащу, а потом неожиданно оказался прямо передо мной. Увидев Владыку, не раздумывая, я убрал диктофон, склонил голову, сложил руки для благословения.

Он меня благословил, затем неожиданно взял под руку, улыбнулся и сказал: «Рад видеть перед собой верующего человека. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы – включайте диктофон». Я включил диктофон и срывающимся от волнения голосом стал задавать ему казавшиеся мне невероятно важными вопросы о вере, о молодежи, о том, как вернуть традиции, сохранить историческую память.

Незаметно нас окружила толпа подоспевших светских журналистов. Кто-то пытался перебивать, задавать свои приготовленные вопросы, а он, словно не слыша, отвечал на мои. В конце интервью снова меня благословил и решительным шагом направился в президиум – через несколько минут должно было начаться его выступление.

Зачем крестился Христос

В таинстве Крещения мы очищаемся от грехов и рождаемся для Царства Небесного и жизни вечной. А зачем крестился Иисус Христос? Ведь Господь безгрешен, Ему принадлежит Царство Небесное и весь видимый и невидимый мир. Даже Иоанн Предтеча удивился этому желанию Христа: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? На это Спаситель ответил: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3:15).

А в чем правда? В исполнении воли Божией. Как рожденный среди избранного народа, Христос смиренно исполняет Законы Ветхого Завета. В водах Иордана Ветхий Завет, заключенный с Адамом, стал Новым Заветом с новым Человеком и Богом в одном Лице, Господом нашим Иисусом Христом. По человеческому родству со Спасителем все люди стали свободными от греха и его последствий, смерти и ада, – больше нет такого греха, который нельзя было бы исправить покаянием всякому верующему во Христа.

И в этом смысле Царство Небесное на земле победило. Крестившись от Иоанна, безгрешный Господь взял на Себя все грехи мира, которые были искуплены святой жертвой Христовой на Кресте. От крещенской купели начался крестный путь Христа на Голгофу. Святитель Тихон Задонский писал, что грехи наши он взял на Себя, поэтому и казнь на Него за них возложена. Помни, что Господь наш за нас, рабов Своих, был бит, чтобы мы вечную славу получили.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/RUSSKAYA-BANYA–;
https://tv-soyuz.ru/BLAGOCHESTIVYY-POLICEYSKIY-ILI-CHUDO;
https://tv-soyuz.ru/Blagoslovenie-pamyati-mitropolita;
https://tv-soyuz.ru/ZACHEM-KRESTILSYA-HRISTOS-–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс