Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (1206) → Матушка Мария Борисова: Учитесь любить

Матушка Мария Борисова: Учитесь любить

№21 (1206) / 1 июня ‘23

Вторая половина

Проявлять любовь и понимание, терпение и сочувствие, уметь ставить себя на место другого человека, чтобы учиться принимать его слабости и прощать их, – в этих простых каждодневных действиях огромный труд по освобождению души от гордыни. Таков путь спасения, данный Господом, и следовать этому пути – значит учиться любить безусловно.

Чувашия, город Алатырь, церковь в честь Иверской Иконы Божией Матери. Небольшой однопрестольный храм за 177 лет со времени основания пережил многое. Только с окончанием богоборческого периода его отреставрировали, заново освятили, чтобы вернуть верующим.

Иерей Михаил Борисов: – Наш храм – при епархиальном управлении, часто здесь служит Владыка (чаще, чем в других), поэтому повышенная ответственность и у настоятеля, и у клира.

Отец Михаил Борисов в сане почти 23 года, семь из них он настоятель этого храма.

иер. Михаил Борисов: – Конечно, это второй дом, можно сказать. Даже первым должен быть для священника, потому что сюда приходят верующие православные христиане – большая семья. Дома – малая семья, малая Церковь, а здесь приход – большая Церковь.

К слову, его малая Церковь – часть большой. Жена, матушка Мария, – организатор учебно-воспитательного процесса в воскресной школе.

Матушка Мария Борисова: – По профессии я дирижер оркестра, какое-то время дирижировала, занималась этим во время учебы. У нас была практика, и мне очень нравилось это делать: когда ты стоишь одна, перед тобой 50 человек – взмахнула палочкой, и все заиграли. Здесь приблизительно то же самое.

То, что музыка станет ее профессией, Мария знала с детства. Она родилась и выросла в городе Бронницы Московской области, а знакомство с миром музыки началось с бронницкого храма во имя Архангела Михаила.

м. Мария: – Мне было лет шесть-семь. Мама привела на службу. Она была нецерковным человеком, мы не ходили в храм, а тут почему-то пришла (я была маленькая, не помню). Женщина в храме меня увидела и говорит: «Ой, какая девочка! Не хочешь ли в воскресную школу пойти?» Я пошла в воскресную школу, мне там очень понравилось.

Когда подружка пошла в музыкальную школу учиться по классу фортепиано, Мария поняла, что тоже хочет играть, но на другом инструменте.

м. Мария: – Пришла в «музыкалку», мама говорит: «Хотим на гитару». Ей говорят: «У нас нет гитары. Либо домра, либо балалайка». Учительница сыграла и на том, и на том. Мне очень понравилась балалайка.

Мир ее детства был наполнен музыкой, любовью родных и молитвенным покровительством того, кого она, выросшая без родного папы, стала называть духовным отцом. Их знакомство произошло случайно и не случайно. Как-то подружка позвала в гости.

м. Мария: – «К нам старец приезжает, приходи». То есть к ним домой в Бронницы. Я пришла, так мы познакомились с отцом Иеронимом, он взял нашу семью под свое крылышко, и мы стали сюда ездить.

Настоятель Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря иеромонах Иероним (Шурыгин) стал для Марии духовной стеной, молитвенной защитой, советчиком и, безусловно, любящим отцом. По его благословению она после школы поступила в Московский институт культуры и искусств в Химках, активно участвовала и побеждала на разного уровня конкурсах, в том числе международных. Из стен вуза вышла с дипломом дирижера оркестра, а потом не поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию. Спустя время она осознала почему, поняла, что не музыкальная карьера ее стезя, но тогда...

м. Мария: – Не поступила в консерваторию, приехала к батюшке, рыдаю: «Что же такое?» Я так молилась, хотела – это высший уровень. Батюшка говорит: «Тогда замуж». Но мне было 20 лет, ничего не хотелось.

«Ну, иди поработай», – улыбнулся тогда отец Иероним. Девушка около года работала консультантом в одной из известных фирм, а духовник в это время за нее молился.

м. Мария: – Однажды вечером зашла на сайт нашего Алатырского мужского монастыря, там мой будущий муж оставил какой-то комментарий. Я зашла на его страницу, он мне понравился, хотя раньше никогда не было такого, чтобы в интернете с кем-то знакомиться, общаться. Помню, написала ему первое сообщение: «Привет, ты свободен?» С каким-то двойным смыслом – может, он женат или девушка есть.

иер. Михаил Борисов: – Я был очень удивлен. И сердце забилось сразу, захотелось позвонить. Она, как потом выяснилось, лежала с температурой, больным горлом. Я набрался наглости, все-таки позвонил.

Местом их встречи стал Алатырь. Оказалось, что у обоих один духовный отец. Родной город Михаила Борисова – Волгодонск Ростовской области. Там бабушка привела его ребенком в храм Святого Илии Пророка. По благословению настоятеля юный прихожанин сначала читал на клиросе, потом начал помогать в алтаре. Когда учился в 10-м классе, пути Господни привели его в Алатырь, к отцу Иерониму.

иер. Михаил Борисов: – Он мне предложил три пути: стать священником, военным или врачом. Я хоть и в химии, в биологии разбирался, но на твердую четверку, военным не мог быть по состоянию здоровья (с плоскостопием не брали). Духовный путь был намного ближе.

м. Мария: – Он оказался свободным. Тогда он учился в духовном училище в Чебоксарах. Я сразу бегом к батюшке, потому что самое важное для меня, чтобы батюшка одобрил. Батюшка благословил, хотя он до этого много мне женихов находил, но как-то все было не так. А тут батюшка благословил.

иер. Михаил Борисов: – Очень был счастлив, рад, фотографию сохранил, спрятал, чтобы никто не увидел.

м. Мария: – В феврале мы познакомились, а в апреле нас батюшка уже повенчал.

6 июня отец Михаил был рукоположен в сан диакона, через две недели, 20 июня, – в иереи. Испытания семьи на прочность начались практически сразу после рукоположения мужа. Поставленный священник проходил сорокоуст в Чебоксарах, молодая матушка ждала его в Алатыре.

иер. Михаил Борисов: – Сложности были: переезжаешь в другой город, где съемная квартира – «однушка», 28 или 29 квадратов, верхний этаж, солнечная сторона, жара, из вещей только два чемодана. Сложности нас не пугали, потому что с Господом.

м. Мария: – Были такие моменты, что хотелось все бросить, уехать, пока притирались характерами, потому что мы до свадьбы друг друга и не знали, а любовь затмила глаза.

Кроме бытовых трудностей проявились и другие. Отец Михаил и матушка Мария оказались настолько разными во всем, что нередко дело доходило до горячих ссор. Он – донской казак, она – мягкая, добрая москвичка, но со стержнем и своими привычками.

м. Мария: – Я привыкла жить одна, у меня был мой мир, круг, а тут кто-то в него вторгся… Я в стороне мужа держала. Его это напрягало.

Между тем, отец Михаил считал и считает, что быть разными мужу и жене хорошо, полезно.

иер. Михаил Борисов: – Они компенсируют друг друга. Ведь если оба вспыльчивые, рьяные, то может быть извержение вулкана, а тихие и скромные могут замкнуться сами в себе.

м. Мария: – У меня, видимо, тоже в характере есть это – как решила, так и будет. Тяжело было смиряться, понимать, что нужно идти за мужем. Для меня это было сложно. Спорила, говорила, что он не прав, что надо делать так, как я считаю нужным. Естественно, ему это не нравилось, возникали ссоры.

Это очень трудный и болезненный период для любой семьи – притирка характеров. Двое любящих людей оказываются как на качелях: от разочарования и уныния к радости и счастью быть вдвоем, и мир начинает играть новыми красками.

м. Мария: – Переломный момент был через два совместных года. У нас тогда была одна старшая дочка. Быт на меня весь свалился. Может, я еще не была готова – мне было 22 года.

Рядом с ними был всегда отец Иероним – молился, направлял, поддерживал обоих. Жене он советовал: молись постоянно, особенно в момент, когда чувствуешь, что можешь сорваться, и увидишь, что чудесным образом или ситуация изменится, или твое отношение к ней.

м. Мария: – На душе чувствуется ком, который в тебе бурлит, кипит. Начинаешь читать «Отче наш», «Богородицу», не по молитвослову, а своими словами, от сердца, и чувствуешь, как что-то тает внутри.

иер. Михаил Борисов: – Мы друг без друга нолики, а вместе – единичка и нолик, то есть десяточка. Значит, все должно быть совместно. Если мы понимаем, что христианский брак должен быть до гробовой доски, зачем тогда с человеком ругаться, зачем обижать, обижаться, если потом все равно нужно мириться?

Господь устраивает в жизни все настолько мудро, что нам остается только принимать Его дары с благодарностью. Ломка стереотипов, осознание своей неправоты и желание меняться самой у матушки Марии проходили, когда в семье росла только одна дочь – Магдалина. Через четыре года, как и говорил отец Иероним, дети посыпались как горох: Вася, Вика, Саша, Аня.

м. Мария: – Когда у нас уже было трое или четверо детей и когда я стала не так сильно обращать внимание на характер мужа, потому что погодки пошли, некогда было, тогда, наверное, мужа отпустила, перестала докапываться до любой мелочи – мне стало от этого легче.

иер. Михаил Борисов: – Мне сейчас звонят, приглашают куда-то пособоровать или причастить, я первым делом у нее спрашиваю: «Что у тебя? Когда детей забирать?» Чтобы подстроить свой график под ее график.

м. Мария: – У нас в храме есть пара женщин, которые берут детей к себе. Господь не оставляет, всегда найдет человека, который поможет. Даже когда в роддом езжу, обязательно кто-нибудь из храма придет помочь батюшке с младшим посидеть. Для Васи есть дедушка Саша, с которым они постоянно ходят на рыбалку, в походы. Господь не оставляет моих детей, посылает им людей для их утешения.

Дети у отца Михаила и матушки Марии музыкальные. Вася учится играть на маминой балалайке. Вика мечтает играть так же, как старшая сестра Магдалина, на флейте. Пятеро детей, забота о них, о муже… Работа в воскресной школе тоже требует времени и отдачи.

иер. Михаил Борисов: – Когда вечером детей укладываем спать, молимся, затем – сказки читаем. Жена может какие-то домашние дела доделать – посуду помыть, стол протереть...

м. Мария: – На данном этапе жизни могу сказать, что у меня есть все: муж, дом, дети. Слава Богу, все здоровы. Сначала любовь была внешняя: внешне человек нравится, вроде характер у него хороший, покладистый, а потом все глубже и глубже заседало это чувство. Сейчас я могу сказать, что любовь уже в сердце.

Такое ощущение – Божия награда за труд по освобождению души от гордыни, за выбор пути спасения, который дан Господом. Ведь следовать этому пути – значит учиться любить безусловно.

иер. Михаил Борисов: – Отрывать по кусочку от себя, от своих хотений, желаний, уделить время и семье, и жене, и детям, и прихожанам. Это в первую очередь борьба с эгоизмом. Когда видишь благодарность в глазах, когда сделал дело полезное, хорошее, то радостно.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс