Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (829) → Жил-был недостойный священник...

Жил-был недостойный священник...

№28 (829) / 28 июля ‘15

Размышление

В одном городе жил-был недостойный священник. Грешил он не меньше остальных жителей города, и его никто не любил. Он был злобным и заносчивым. Беда еще была в том, что в том маленьком городе был только один храм, и людям волей-неволей приходилось исповедоваться и причащаться у недостойного пастыря. Но они терпели его и тем спасали свои души. Ведь святость таинства не зависит от священника – таинство совершает Бог.
Конец.

Но конец только этой истории, а есть и другая.

Как в одном городе некий священник грубо обошелся с одной девушкой, оказавшейся популярным видеоблогером на YouTube. Выбрали ее крестной мамой, да оказалось, что нужно подготовку пройти, молитвы подучить, книжки церковные почитать. В общем, нашла бумага на ножницы и коса на камень. И не важно, кто оказался прав, а кто виноват. Впрочем, даже у самой девушки остались вопросы: кто прав? Об этом она и спросила своих подписчиков. Канал у нее, прямо скажем, нишевой, и сидят там в основном не оголтелые атеисты и проплаченные провокаторы, а самые простые люди.

И вот один комментарий запомнился мне больше всего. Просто потому, что подобное я встречаю постоянно после любого скандала со священнослужителями в разных местах на протяжении многих лет. Пишут их совершенно разные люди, но суть не меняется. Звучит этот собирательный комментарий примерно так: «После такого многие думающие люди стали атеистами». Или так: «Как после этого ходить в церковь?».

«Как после этого ходить в церковь?»

Не могу пройти мимо таких слов и всегда рассказываю одну и ту же историю. В одном городе жил-был врач. Он изменял жене, выпивал, но был блестящим хирургом. Однажды ревностные, образованные, умные и очень думающие люди возопили: «Хватит это терпеть, хватит платить деньги этому блуднику и пьянице! Медицина! Что ты сделала со своей клятвой Гиппократу?» С тех пор они не ходят в больницу, обходя ее за километр. Теперь все лечатся у бесноватой колдуньи. Она старая, живет одна и совершенно не пьет.

Илья Постолов,
«Православие.ру»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс