Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (1205) → «Самое главное в нашей жизни – вера»

«Самое главное в нашей жизни – вера»

№20 (1205) / 22 мая ‘23

Размышление

Вера – это не слепая обреченность с опущенными руками в ожидании неизвестно чего, как думают некоторые. Вера – это способность жить с Богом, ощущать Господа в своей жизни, доверять Ему, доверять не только когда тебе хорошо и приятно, а даже когда тяжело и больно.

Главное - верить

Вспомним, как в Капернауме Иисус исцелил женщину, страдавшую кровотечением, и воскресил маленькую дочь начальника синагоги. Когда больная в течение 12 лет женщина осмелилась в толпе украдкой прикоснуться к одежде Христа, веря, что Господь ее исцелит, тотчас стала здорова. По понятиям евреев, страдающие этой болезнью считались нечистыми. Для них она совершила преступление, осквернив всех, кого случайно задела в толпе. Поэтому она в страхе и трепете ожидала осуждения за свой поступок, а Господь успокоил ее и сказал: дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром.

В это время умерла дочь законника Иаира, кто-то из его домашних сообщил отцу эту горькую весть и сказал, чтобы он не утруждал напрасно Учителя. Видя убитого горем отца, Господь успокоил его: не бойся, только веруй, и спасена будет. А потом пришел к нему в дом и воскресил девочку. Вместо слов утешения, сочувствия, поддержки Христос говорит этим людям совсем не о том, что их волнует и беспокоит, а, кажется, говорит слова, совершенно не относящиеся к делу: дерзай, не бойся, только веруй!

Когда эти люди отрешились от своих бед и проблем и поверили в то, что Христос им поможет, с ними произошли удивительные, невозможные в обычных обстоятельствах перемены. Страдавшая много лет женщина тотчас исцелилась, а умершая девочка, над которой уже играли свирельщики, приглашенные отпевать умершую, воскресла. Этим Господь показал нам, что самое главное в нашей жизни – это вера.

Вера – это не слепая обреченность с опущенными руками в ожидании неизвестно чего, как думают некоторые. Вера – это способность жить с Богом, ощущать Господа в своей жизни, доверять Ему, доверять не только когда тебе хорошо и приятно, а даже когда тяжело и больно. Мы не знаем, для чего Господь посылает нам те или иные испытания, но мы можем верить, что любящий нас Христос посылает их нам не напрасно, а для нашего спасения. Пускай твоя вера мала и несовершенна, ты не умеешь молиться и поститься, смиряться и любить других, пускай ты даже самый последний человек на земле, но пока будешь прибегать за помощью к Христу, верить в Его помощь, Господь будет с тобой и обязательно поможет.

Почему нам дорог Афон

Почему у нас в России так почитается Святая Гора Афон? Потому, что это один из уделов Пресвятой Богородицы, это колыбель русского монашества. «Повесть временных лет» рассказывает, что основатель монашества на Руси преподобный Антоний Печерский отправился на Святую Землю, а затем принял постриг на Афоне. Через какое-то время игумен благословил его возвратиться на Русь для основания там монашества. «Иди на Русь обратно, и да будет на тебе благословение Святой Горы, ибо от тебя пойдет много чернецов».

Придя в Киев, преподобный Антоний удалился в пещеру, вокруг которой постепенно стали собираться монахи, желавшие подражать строгости его иноческого жития. Так появился Киево-Печерский монастырь, одна из величайших святынь христианского мира. Летописец заканчивает свое повествование о нем словами: «Пошел же монастырь Печерский от благословения Святой Горы».

В этом наши благочестивые предки видели явный знак милости Божией, благословение Пресвятой Богородицы, Ее милость к русскому народу. Православная вера определила нашу историю, нашу культуру, наш язык, наше мировоззрение, от нее у русского народа доброта, сострадательность, незлобие, жертвенность, умение миловать и прощать.

Как мне рассказывали старые монахи, Афон для нас – эталон духовной жизни, целиком посвященный Богу здесь, на земле. Это духовный маяк, на который мы смотрим, сверяясь по нему на пути к Царству Небесному. В молитве праведника держится мир. Творя непрестанную молитву за весь мир, афонские монахи невидимо хранят его от погибели. Самое большое сокровище Святой Горы – это традиционное богослужение и молитва. Как говорил мой духовник отец Власий, который почти семь лет провел в затворе Ватопедского монастыря, Афон – наша духовная родина, жизнь афонских монастырей от наших отстает, как небо от земли, – там особый духовный ритм. На Афоне бдения совершаются по 14–16 часов, для нас это невыносимо, а там стоишь на службе и не чувствуешь ни времени, ни усталости, ни тяжести в ногах, только невообразимое чувство благодати, присутствия Божия.

Счастливые люди

Переболев коронавирусом, выхожу на улицу – от чистого воздуха немного кружится голова, но на сердце радостно и легко. Вспоминая лица задерганных, усталых врачей, долгие бессонные ночи, переживания за родных, когда не было сил даже помолиться, все вокруг видел поводом для радости. Когда утром маленькая дочь Мария принесла шапку и варежки, чтобы поскорее идти на прогулку, я чуть не расплакался от счастья. Еще недавно в жару она лежала у тебя на руках, а сейчас, пританцовывая, тянула на улицу – это была самая большая радость, которую я в жизни пережил.

Подхожу к остановке, там два мужика: один постарше (лет под пятьдесят) и молодой в строительном бушлате. Тот, что постарше, возмущался: «Кондуктор увидела меня без маски, подбежала: покупай, говорит, а то высажу. А я не дурак ей десятку за какую-то маску давать». Молодой его поддерживал: «От них вообще никакой пользы, только деньги дерут, в маске неудобно – задыхаешься, да и покурить толком не получится». После этих слов тот, что в бушлате, достал пачку сигарет и выпустил облако дыма. Старший закашлялся сиплым и натуженным кашлем заядлого курильщика. Отдышавшись, утер слезы, продолжал: «Дурят народ с этими масками, лишь бы деньги содрать…».

А я улыбнулся; вот, думаю, счастливые люди. Мы тут носим маски, моем руки, держим социальную дистанцию, цепляемся за жизнь, боремся, карабкаемся, как последний раз молимся и не хотим умирать, а тут человек сэкономил на маске – радуется как ребенок. Даже если все вокруг заболеют, он будет стоять на своем, потому что это тоже вера. Вера в то, что земля плоская и держится на трех слонах. Так спокойнее и проще, и 10 рублей на маску тратить не нужно. Они были по-своему счастливы, и я тоже был счастлив. И вряд ли кто-то бы рассудил, чье счастье было больше.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-0301;
https://tv-soyuz.ru/POCHEMU-NAM-DOROG-AFON–;
https://tv-soyuz.ru/SCHASTLIVYE-LYUDI-–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс