Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (1205) → Матушка Татьяна Швецова: Самая главная встреча

Матушка Татьяна Швецова: Самая главная встреча

№20 (1205) / 22 мая ‘23

Вторая половина

Понимание счастья у каждого свое. Для одних людей счастье – богатство и признание, другие счастливы, когда их близкие живы и здоровы, для кого-то счастье – покупка желанного автомобиля, а для кого-то – самая главная в жизни встреча. Ученые даже пытаются вместить понятие счастья в определенные рамки, но слова бессильны перед тем ощущением, которое знакомо каждому верующему и о котором мы сегодня снова будем говорить.

Мы продолжаем знакомиться со священническими семьями из чувашского города Алатырь. Сегодня встреча с иереем Анатолием и матушкой Татьяной Швецовыми. Отец Анатолий – клирик храма Иверской Иконы Божией Матери. Матушка Татьяна несет послушание в лавке этого храма. Только в браке они почти 30 лет, а знакомы с детства. Отец Анатолий родился в Алатыре. Матушка Татьяна приехала сюда из Хабаровска подростком вместе с мамой и братом.

Матушка Татьяна Швецова: – Родители развелись, когда мне было 10 лет. Мама нас с братом привезла сюда, потому что ее родители отсюда родом. С батюшкой мы познакомились в этом возрасте, потому что его бабушка жила на нашей улице. Детей было мало на улице, мама повела нас знакомить. С того времени мы знаем друг друга.

Их общее детство – это большое крыльцо бабушкиного дома, компания соседских ребят, игры, прогулки, погружение в жизнь, абсолютно отличную от прежней. После благоустроенной квартиры – частный дом. К климату тоже пришлось привыкать.

м. Татьяна: – Хабаровск – это ветра, а тут столько снега… Для нас это было удивительно: снега по самые окна. Сейчас нет столько. Так было интересно, все другое – какой-то другой мир.

В Алатыре Татьяна впервые пришла в храм. Сначала из интереса, вместе с верующей подругой.

м. Татьяна: – Мы ходили, я смотрела, тоже захотела принять крещение. Она договорилась, меня крестил отец Валерий Кольцов. Мне было лет 13–14.

Время летело, вчерашние дети повзрослели и однажды взглянули друг на друга другими глазами. Татьяне не было и девятнадцати, когда они с Анатолием поженились и повенчались.

м. Татьяна: – Никто не наставил на путь истинный, но к Богу мы захотели – хотели быть с Богом и на том свете быть вместе, поэтому в день свадьбы у нас было Венчание.

Швецовы стали семьей в непростое время – в первой половине 90-х годов. Татьяна получила профессию портной, Анатолий окончил автодорожный техникум, но их профессии в те годы не были востребованы. Тогда молодые супруги решили заняться предпринимательством.

м. Татьяна: – Заняли денег и пробовали, потихоньку у нас все наладилось. Много лет мы занимались торговлей, пока не случилась с мамой беда. У нее были проблемы со здоровьем. Ей сказали: «Есть лекарь, сходи, он помогает». Она сходила к лекарю, оказалось потом, что это колдун, а не лекарь. После этого у нее появилась какая-то психическая одержимость.

То, что стало происходить с любимой мамой, оказалось невероятным, неожиданным и очень страшным. В минуты облегчения мама говорила о Боге, о храме, сама захотела туда пойти за помощью.

м. Татьяна: – Я пошла с ней в женский монастырь и не могла завести ее внутрь – она упирается, ни в какую, нечеловеческим голосом кричит, я прошу: «Позовите мне батюшку». Службы уже не было. Тогда там служил отец Георгий Полищук. Если бы не он, не знаю, как бы наша жизнь сложилась. Благодаря ему я пришла к Богу, привела своего мужа. И вообще, батюшка так проникся нашей бедой, выслушал, помог!

По совету священника супруги стали давать маме святую воду, ежедневно читали псалом «Живый в помощи». Конечно, обратились к помощи врачей. Постепенно состояние мамы пришло в относительное равновесие. Но после того, что все они прошли, не поверить в Бога невозможно, говорит матушка Татьяна.

м. Татьяна: – У нас на то время было уже четыре работника. Мы имели магазин и склад. Батюшка сказал: «Воскресенье нужно посвящать Богу». А у нас в воскресенье самая торговля в городе – все приезжают, закупают. Муж мне тогда сказал: «Раз батюшка сказал, что воскресенье нужно посвящать Богу, никакой торговли не будет». Покупатели приезжали, ругались: «Как это так? Что у вас в голове?» Все были недовольны. Муж не был еще батюшкой, мы просто ходили в храм.

В тот период они познакомились с отцом Иеронимом (Шурыгиным), настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря. Пришли к нему со своей болью – 15 лет Анатолий и Татьяна не могли стать родителями по медицинским показаниям.

м. Татьяна: – Пришли к батюшке с этой проблемой: «Батюшка Иероним, у нас нет детей». Он говорит: «Будут детки у вас – двое детей». Я тогда успокоилась: значит, батюшка помолится.

А еще батюшка Иероним сказал мужу: «Тебе надо рукополагаться в священство. Подумайте месяц, а после Пасхи скажете о своем решении». У меня истерика: «Как священником? Как все бросить? Как мы жить будем?» У нас все устроено, люди работают, а тут все бросить...

Иерей Анатолий Швецов: – У меня мысли в голове: «Какой ты священник? Кто ты такой? Да на себя посмотри – у тебя грехов целая куча!» Я пошел на Исповедь к моему духовному наставнику в то время. Он сказал: «А ты Ему скажи, что это не твоя идея». И все пришло в норму.

м. Татьяна: – Пришли, говорим батюшке: «Батюшка, мы согласны». Он говорит: «Вот и хорошо. Если бы вы это не приняли, детей бы у вас уже не было».

Отец Анатолий принял священство в 33 года. С тех пор уже 16 лет он служит в одном храме во имя Иверской Иконы Божией Матери.

иер. Анатолий Швецов: – Мы пошли в банк, сказали, что закрываемся, не будем заниматься предпринимательской деятельностью, и тут на нас со всех сторон: «Как? Вы что?! А деньги? Верните деньги!» Мы их, как могли, успокоили, но они каждый день к нам приходили, звонили несколько раз в день, просили, чтобы мы быстрее все выплатили.

м. Татьяна: – Деньги – не главное. Хоть все деньги заработай – нет в этом счастья, потому что счастье – это когда рядом человек, который тебя понимает, поддерживает, с которым к Богу ты можешь вместе прийти.

иер. Анатолий Швецов: – Сразу два сорокоуста: 90 дней – утром и вечером подряд. Матушка очень устала от этого.

м. Татьяна: – С тех пор, как могу, справляюсь, потому что батюшка всегда занят. Бывает, высказываю недовольство: «Как же так? Мне тоже надо какое-то время уделить, помочь». С другой стороны, понимаешь, что он ничего сделать не может – у него служба.

Долгожданный сын Ваня появился на свет спустя два года после рукоположения отца Анатолия. Матушка Татьяна уже работала в церковной лавке. И однажды увидела сон, в котором настоятель храма поздравлял ее с сыном.

м. Татьяна: – Он спускается по лестнице и мне это говорит. Я проснулась и думаю: «Что это он мне такое говорит, с каким сыном меня поздравляет?» Два месяца прошло, и я узнаю, что у нас будет Ваня. Он с таким рыжим чубом родился! Не описать словами, какое это счастье – держать своего ребенка на руках, ребенка, которого Господь дал.

Пока был маленький, он всегда играл в батюшек. Говорил: «Я буду владыкой». Любит лепить из пластилина батюшек, облачения. Сейчас батюшкой уже быть не хочет.

Ваня: – Я хочу быть учителем истории, потому что это хорошо получается. У меня хорошая память, и мне хочется быть учителем.

Ваня – единственный кровный сын отца Анатолия и матушки Татьяны. Но отец Иероним был прав, когда говорил о детях. В семье две замечательные приемные дочки – сестры Ксюша и Маша. Девочки пришли из неблагополучной семьи, с проблемами характеров и здоровья.

м. Татьяна: – На Причастии им было плохо. Машу первый раз взяли в храм соборовать. «Верую» запели – она упала в обморок. Такие важные моменты – детям было плохо. Брали и на Соборование, на Причастие – с Божией помощью дети восстановились.

Сестры постарше брата Вани. Ксюша уже изучает медицину, а Маша – банковское дело.

м. Татьяна: – Некоторые думают, что в храм ходят святые люди. «А раз вы не святые, зачем вообще в храм-то ходите?» – такое рассуждение есть. На самом деле в храм ходят люди грешные, побитые жизнью. Вот когда я пришла в храм, себя грешницей не считала.

Батюшка первый раз мне говорит: «Надо бы тебе причаститься, исповедоваться». Я говорю: «Батюшка, какие грехи у меня?» Он мне книжку тогда дал. Я говорю: «Да разве это грехи?!» Тогда я первый раз столкнулась с тем, что, оказывается, это грехи. А если человек не ходит в храм, для него это все вполне нормально, это жизнь.

А в этой жизни – обиды, непрощение, осуждение, гордыня. Когда считающий себя безгрешным вдруг обнаруживает в себе все это, ему становится страшно, больно, но вода камень точит. С каждой исповедью, с каждым причастием душа, пусть медленно и понемногу, освобождается от тяжести греха. Так устроил для своих любимых чад Сам Господь. А чтобы им было легче видеть свои грехи, Он дает им собственных чад.

м. Татьяна: – Ваня мне иногда так и говорит: «Мам, я же твоя копия. Все, что тебе в тебе не нравится, есть во мне». Мне так стыдно бывает... Получается, что мои грехи передаются моим детям. Пока я в себе их не исправлю, что требовать от ребенка? Тяжело исправить себя – это очень большая работа. Всю жизнь работаем, работаем – дай Бог, чтобы справились с этим, не зря же боремся с грехами, чтобы быть чистыми перед Богом.

Эта борьба тренирует силу духа и веры, ведь враг рода человеческого не дремлет, – Швецовы неоднократно в этом убеждались.

иер. Анатолий Швецов: – Пришли вечером после службы и стали готовиться к Причастию – правило читать. Вдруг слышим: за окном как будто куча пьяных мужиков – такое впечатление, что кричат что-то, потом по окну начинают стучать. А у нас окошко в комнате, где мы были, выше, чем остальные окна. Там был железный подоконник, и они чем-то стучали по окну, но не могли разбить, потому что подоконник мешал.

Пока неизвестные били все остальные окна, хозяева вызвали полицию. Наряд приехал сразу, но никого не обнаружил ни рядом с домом, ни в отдалении. Утром отец Анатолий нашел орудие преступления – трубу, которую вколачивают в землю как препятствие для проезда автомобиля.

иер. Анатолий Швецов: – Я нашел эту большую трубу, которая была забита в землю, нашел, где ее вытащили. Я спортом занимался, думаю: «Попробую другие трубы вытащить». Не смог даже подвинуть. Кто-то это сделал, с этой трубой пришел и выбил нам окошки. Я думаю, что это были не люди.

Но Господь укрывает, оберегает тех, кто выбрал Его своим прибежищем, кто через преодоление, через испытание и отказ от собственной гордыни выбрал Его.

иер. Анатолий Швецов: – Все сложности как-то Господь покрывает, помогает во всем – просто во всем. Обычному человеку это невозможно было бы сделать, не священнику. А радость всегда – видишь, что Божия благодать помогает измениться.

м. Татьяна: – Может быть, это трудный поворот, когда приходишь к Богу. Еще даже не воспринимаешь это как счастье – какая-то тернистая дорога, по которой тебе надо идти к Богу. Сейчас, оглядываясь назад, можно понять, что это счастье, которое Господь дал, – дал тебе луч, по которому ты пришел к Нему. Это понимаешь уже потом, не сразу.

Понимаешь, что такое счастье, и понимаешь, что оно во всем – в рассветном луче солнца и пении птиц, в нежном взгляде любимого человека и смехе ребенка, во всем, нас окружающем, – трудное, заработанное, вымоленное счастье жить с Богом.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс