Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (1202) → Матушка Юлия Чубарова: Чистая жизнь перед Богом

Матушка Юлия Чубарова: Чистая жизнь перед Богом

№17 (1202) / 1 мая ‘23

Вторая половина

В тот момент, когда человек впервые задумывается о вечности, о смысле своего существования на земле, двери его сердца начинают осторожно открываться на легкое прикосновение к нему волны Божественного света. А вместе с ней, не сразу, конечно, но необратимо, приходит понимание, что на все вопросы, волнующие душу, может дать ответ только Господь.

Чувашский город Алатырь – намоленный многими поколениями верующих и вымоленный в годы богоборчества форпост Православной веры – остается местом притяжения. Сюда приезжают помолиться, обрести духовные силы, а кто-то остается здесь навсегда, чтобы своей жизнью служить Богу. Как семья, с которой мы встречаемся сегодня.

Глава семьи – протоиерей Алексий Чубаров, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в селе Рындино Порецкого района (это в нескольких километрах от Алатыря). Его жена матушка Юлия – его помощница и мать их девятерых детей. Он родом из Екатеринбурга, она – из Нижнего Новгорода. Алатырь в свое время притянул обоих и стал местом рождения их семьи. Матушка Юлия – старшая из трех детей, которых мама вырастила одна. Развод родителей для нее был тяжелым. Юлии было тогда 12 лет.

Матушка Юлия Чубарова: – Может быть, из-за этого мы пришли в храм. Произошла семейная проблема, и мы стали чаще ходить в храм – сначала мама, бабушка, потом мама стала нас водить.

Когда мама узнала о Псково-Печерском монастыре, его святынях и священниках, служащих там, поехала, не раздумывая, – сначала одна, потом привезла детей. Следующие несколько лет праздник Успения Пресвятой Богородицы (престольный праздник обители) семья встречала там.

м. Юлия: – Там все время стелют дорожку из цветов. Мы, дети, собирали цветы по всем Печорам, нам это нравилось – идем компанией, стучимся к людям: «Не дадите цветочков на Успение?» Люди с удовольствием давали цветы со своих огородов.

В Псково-Печерском монастыре мама обрела духовника семьи, отца Иеронима, подвизавшегося в то время там.

м. Юлия: – Я сначала поступила в музыкальную школу, потом бросила, поступила в танцевальную студию. Он сказал: «Пускай бросает танцевальную студию и опять поступает в музыкальную школу, ей это пригодится».

Послушная девочка так и поступила, а в один из приездов отец Иероним благословил семью на переезд из Нижнего Новгорода в Псковские Печоры. 9-й и 10-й классы Юлия заканчивала уже там.

м. Юлия: – Там совсем другой мир. Вокруг столько верующих людей, а в Нижнем из знакомых никого верующих не было. Из Печор я приезжала одухотворенная, мне хотелось молиться: брала себе какое-то правило – псалмы читать перед школой каждый день.

К детям в обители было особое отношение, словно Сама Богородица бережно укрывала Своим покровом. А Ее любовь проявлялась через священство, через взрослых прихожан. Музыкальные данные юной Юлии пригодились уже там, когда она влилась в состав детского хора.

м. Юлия: – Тогда набралось человек сорок детей в детский хор. Эти впечатления остались на всю жизнь, они, как путеводная звезда, освещают меня.

После окончания школы перед Юлией встал вопрос: что дальше? Она немного работала в монастырской библиотеке и хотела пойти по этой профессии.

м. Юлия: – Спросила у духовника, он сказал: «Пускай идет на регентское отделение». Мне ужасно не хотелось, я видела, какой это труд, как надо собирать внимание, что надо иметь лидерские качества, что результат зависит не только от тебя, но и от людей, которые у тебя в хоре.

Девушка хотела ослушаться и поступить по-своему, но произошел казус: в аттестат зрелости ей по ошибке поставили чужую тройку. Исправить или поменять документ было невозможно.

м. Юлия: – Этот случай на меня произвел такое впечатление, что все-таки надо делать по благословению. Чувствую, что пошли какие-то препятствия, и решила поступить в Курскую духовную семинарию.

Протоиерей Алексий Чубаров: – Человек задумывается о Боге, о вечности, о смысле жизни как раз в тот момент, когда Господь говорит с человеческим сердцем.

Отец Алексий вспоминает: ему было года два, когда он проснулся среди ночи от страха, что будет с ним, если вдруг не станет родителей.

прот. Алексий Чубаров: – Я заплакал, а мама проснулась и спрашивает: «Что ты плачешь? Что случилось?» Я говорю: «Что будет, когда вас не будет?» Она говорит: «Да ты что, есть вечность, есть Господь». Поговорила со мной, я успокоился и уснул.

Со старшим братом у отца Алексия разница в возрасте в 16 лет. В детстве брат тяжело заболел – состояние было критическое.

прот. Алексий Чубаров: – Мама стала молиться, просить: «Господи, сохрани ему жизнь! Он выздоровеет, я его приведу в храм креститься». Так она исполнила – он выздоровел, привели его креститься. Ему было 18 лет.

Двухлетний Алексей умолил маму крестить и его тоже. Таинство совершилось в единственном храме Екатеринбурга, который никогда не закрывался, – в Иоанно-Предтеченском соборе. Брату было 34 года, когда он ушел из жизни. Эта трагедия подтолкнула Алексея к сознательному приходу в Церковь.

прот. Алексий Чубаров: – Я хочу жить жизнью православного христианина, чтобы у меня была верующая семья, хочу посещать храм по воскресеньям, исповедоваться, причащаться.

За советом о дальнейшем устройстве своей жизни он поехал в Алатырь к отцу Иерониму. «Поживи, помолись», – предложил батюшка.

прот. Алексий Чубаров: – «Молись, я буду молиться. Как Господь откроет, я тебе так и скажу».

«Твой путь – священство», – спустя время сказал отец Иероним и благословил на поступление в Чебоксарское духовное училище.

прот. Алексий Чубаров: – Когда я окончил духовное училище, батюшка сказал, что монах из меня никудышный. Мы больше общались, он меня лучше узнал: «Будем подбирать тебе матушку».

Вскоре после окончания семинарии Юлия вернулась в Нижний Новгород, начала руководить церковным хором.

м. Юлия: – Я тогда решила, что буду читать молитву святителю Николаю каждый день, взяла себе небольшое правило, чтобы мне можно было его выполнить. Каждый день читала молитвы.

Как и многие священнические семьи в Алатыре, их семья родилась по благословению отца Иеронима. Юлию священник позвал к себе через ее маму, а Алексей в то время проходил послушание в трапезной мужского монастыря.

м. Юлия: – Алексей спрашивает меня: «У тебя где послушание?» Когда приезжаешь в монастырь, идешь на послушание – где-то должен помочь. Я говорю: «У меня нет еще послушания». Он говорит: «Спроси у батюшки, куда тебе на послушание». Я думаю: «Какой уже командир».

прот. Алексий Чубаров: – В первую очередь моя супруга должна быть матерью моих детей.

м. Юлия: – Он мне сразу понравился. Я всегда доверяюсь первому впечатлению. У него голубые глаза, и он был такой спокойный, как будто что-то родное в нем было.

15 сентября отец Иероним венчал молодую семью, уже 26 сентября была диаконская хиротония отца Алексия. На следующий день – иерейская. Таково было благословение духовника.

м. Юлия: – Мне кажется, в нем воля Божия, то есть если пойдешь по этому пути, то все в жизни у тебя сложится, а если не пойдешь, как знать...

прот. Алексий Чубаров: – Понимал, что это жертвенное священническое служение и нужен надежный тыл.

Сразу после сорокоуста новопоставленного иерея с женой направили в село Рындино Порецкого района. Прихожане там построили храм, и нужен был священник. Жить их к себе позвала одинокая бабушка-прихожанка.

м. Юлия: – Частный деревенский дом: передняя, задняя. Передняя – зал в 18 квадратов, задняя – кухня и коридор. Она нас пустила в зал, а сама на печке («на кошанке» по-мордовски) жила. Было две кровати, диван, дети спали в колясках. Потом поставили двухъярусную кровать. Двухъярусные кровати – спутники нашей жизни везде.

В этом доме родились первые четверо детей. Пятого ребенка принесли в отстроенный церковный дом в Рындино. Со временем (как многодетные) смогли приобрести дом в Алатыре, где уже никому не тесно. Разница между детьми – полтора-два года, но матушка Юлия и с грудными всегда и везде сопровождала своего батюшку.

м. Юлия: – Сначала мы ездили с ним вместе по делам со всеми детьми – хоть куда, даже на соборную службу. В школу мы в Алатыре пошли. Потом у нас вся жизнь была между Алатырем и Рындино. И до сих пор так. У нас машина – как второй дом.

Дети даже, если их просят в школе нарисовать семью, рисуют, как мы едем в машине.

прот. Алексий Чубаров: – Дорога – это сборы, это очень непросто, но матушка всегда понимает ценность главного и разделяет священническое служение.

м. Юлия: – Я с детьми. Тяжело, поэтому всю службу мы не стоим, пойдем вокруг храма погуляем. Я с ними о чем-то разговаривала, что-то рассказывала – им нравилось. На главные моменты мы заходили в храм. Например, на «Херувимскую», говорю: «Пойдем в храм, сейчас „Херувимская”»; или: «Сейчас „Милость мира”, зайдем в храм».

Постоим, сколько они могут выдержать, потом еще погуляем. Некогда бывает что-то готовить. Бабушка: «Матушка, возьмешь пирожков?» – «Возьму». – «Вареников напекла, возьмешь?» – «Возьму». – «Кашу сварила, возьмешь?» – «Возьму кашу». Как раз в тот момент, когда у тебя с этим проблемы.

Когда много маленьких детей, конечно, тяжело. «Но другие же как-то справляются», – сама себе говорила матушка Юлия и всегда расспрашивала таких же многодетных мам, перенимала, как сейчас говорят, лайфхаки: как организовать быт, учебу, внеклассные увлечения детей. Тем же самым занимался и отец Алексий – брал на вооружение опыт воспитания от многодетных отцов.

прот. Алексий Чубаров: – У каждого ребенка блокнотик, где он пишет свой распорядок дня, задачи на день, сам отмечает выполненные задачи, старается сам за этим следить. Огромная помощь в доме – следить за порядком. Они сами получают радость от того, что что-то выполнили, поднялись на ступеньку выше.

В Рындино Чубаровы служат 23 года, и все это время матушка Юлия на клиросе. Состав хора периодически обновляется, но звучание всегда остается чистым.

м. Юлия: – Как регент относится к службе, так хор относится к службе. Как хор относится к службе, такая и атмосфера создается в храме – прихожанам легче молиться или тяжелее. Сейчас дети подросли, старшие у нас поют на клиросе, младшие в алтаре помогают.

прот. Алексий Чубаров: – Слушать молодые и детские голоса во время богослужения – это огромная радость.

Впрочем, все дети занимаются не только музыкой. В их доме небольшой тренажерный зал и целая коллекция лыж. Дедушка, папин папа, большой любитель лыжных гонок, приучил внуков к этому виду спорта. Поддержали родители и увлечение мальчиков вольной борьбой. Есть и домашние игры...

м. Юлия: – Крестят кого-нибудь, на службу ведут, к Причастию. Знаете, сколько у них кукол – по всему полу разложат: тут семья живет, там семья, там храм у них.

Старшая дочь Маша уже замужем и тоже матушка. Ее муж – диакон. Старший сын Сергей учится в Троице-Сергиевой лавре. Вторая дочь Ольга – там же, на регентском. Петя, Сема, Гоша, Соня, Илья и Вадим – школьники.

прот. Алексий Чубаров: – Очень важный момент, когда супруги единомысленны. Как говорится, смотрят в одну сторону, то есть одних взглядов, убеждений.

Отец Алексий в Алатырской епархии – председатель Отдела по делам молодежи. Цель его работы – создать круг общения для молодых людей, показать, насколько наполнена, красива, одухотворена жизнь в Православии – жизнь по заповедям, в чистоте, уважении и любви к ближнему. Его семья живет именно так. Трудности, конечно, бывают у всех, но не они главное.

прот. Алексий Чубаров: – Главное – это понимание друг друга. Чистая жизнь перед Богом – самое дорогое.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс