Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (1205) → Протоиерей Евгений Попиченко: «Главный жизненный труд – работать над своим сердцем»

Протоиерей Евгений Попиченко: «Главный жизненный труд – работать над своим сердцем»

№20 (1205) / 22 мая ‘23

Благая часть

К нам пришло письмо от Полины из города Тюмень. Она пишет: «Здравствуйте, я из города Тюмени. Немного странный вопрос: как стать радостным человеком?»

В одной из моих самых любимых книг «Преступление и наказание» (интересно, а сколько Полине лет?) Порфирий Петрович сказал Раскольникову: станьте солнцем – Вас все и увидят. Я так часто желаю людям в каких-то поздравительных сообщениях быть солнечными зайчиками. Начните отражать тот свет, который исходит от Солнца Правды, очистите помутневшее грехом стекло, и ваше сердце обязательно будет отражать этот свет, и вы будете солнечным зайчиком. И там, где вы окажетесь, людям станет веселее, радостнее.

Но для этого, конечно, нужна работа над сердцем. Вообще, наш главный жизненный труд – работать над своим сердцем, чтобы сердце стало способным воспринимать Божию благодать. Ведь человек так устроен Богом, что он может жить только Небом. Устремленностью к Вечному, Благому Богу человек может наполнять себя жизнью. Если он Богом не живет, то он вообще не живет, а влачит жалкое существование. Конечно, его природные человеческие свойства дают ему какое-то отличие от животного мира, хотя и не всегда. Но он не может дышать полной грудью, не может смотреть на мир широко открытыми глазами, не может доверять, не может твердо стоять на ногах, его душа трепещет и беспокоится, потому что в ней нет опоры. Надо найти опору.

Отсутствие смысла жизни – тяжелейшая душевная и духовная травма. Когда человек совершает какие-то усилия, но не знает зачем, не знает в чем смысл его жизненного пути, – это, все время его внутри беспокоит. Он может отвлечься, чем-то себя развлечь, но душа все равно мучается. Когда душа мучается, человек себе покоя не находит. И он не может быть счастливым и радостным. Поэтому нужно искать смысл жизни… А душа может успокоиться только во Христе.

Вообще, радость – плод Духа Святого. То есть наша душа должна приобрести, стяжать Дух Святой через определенные священнодействия. И откликом на этот призыв, на соединение с Богом, действиями человека по Божиим заповедям в сердце рождаются радость, мир, любовь как вершина духовных плодов. А чтобы плод родился, нужен определенный труд.

Иногда причины отсутствия радости банальны – сделайте биохимический анализ. Потому что печень в нашем организме отвечает за радость, и когда не хватает витаминов, человек тускнеет, мрачнеет. И дело даже не в каких-то психологических или греховных вещах, а просто элементарно надо прокапать или попить лекарство. Печени станет полегче, она начнет ненужные вещества энергичнее перерабатывать, и у вас появится радость. Я серьезно говорю.

Нужно понаблюдать за собой, провести некоторую диагностику (духовную, душевную, телесную), найти причину этих дырочек в нашей душе, откуда радость истекает и уходит Божия благодать, и заклеить их, уврачевать. И потом шарик накачать, чтобы он летел высоко-высоко.

Хочу поздравить с днем рождения замечательного человека. Первый раз я обратил внимание на него, когда мы плыли по какой-то из уральских рек, на сплаве, очень много лет назад. Есть у меня небольшой талантик – умение замечать хороших людей и потом их подтягивать на службу в церкви. Важно, чтобы в церкви служили люди грамотные, профессиональные и верующие. Сочетание нескольких компонентов в одном «флаконе» не так часто встречается. Чтобы человек был адекватный, церковный, был профессионалом своего дела и хотел и мог этим заниматься в рамках церковной организации.

4 мая день рождения матушки Ксении Кабановой. Даже не знаю, какими словами ее поздравить. Хочу поздравить словами благодарности: дорогая матушка Ксения, я от всего сердца благодарю Бога за то, что когда-то мы с Вами вместе гребли, Вы что-то рассказывали, и я понял, что хочу эти рассказы не только сам слушать, но чтобы слушали и мои прихожане, которые только-только начинают церковный путь.

Я матушку пригласил в пантелеимоновский приход, тогда она еще не была матушка и звали ее Ксения Возгривцева, мы познакомились, позанимались, и у нее открылся талант передавать свою веру другим людям. А потом у нас с другим батюшкой случился сговор. Как говорят: у нас товар, у вас купец. Мы с моим другом очень беспокоились каждый за свое чадо. У него был Георгий, у меня Ксения, и вот мы думаем, как бы устроить, чтобы они познакомились. И вот Георгий напросился к Ксении, чтобы она научила его колокольному звону, они учились, звонили-звонили и «дозвонились» – у них образовалась семья. Это правда какое-то чудо. Им тогда уже было не по 18 лет и даже не по 25, но тот и другой терпеливо ждали волю Божию, без экспериментов, без накручивания себя, что вот уже 25... Ждали с молитвой, с благодарностью Богу за все и дождались.

Георгий стал священником, а Ксения стала его матушкой, и у них появился замечательный сынок Фаддей. Потом матушка Ксения стала сотрудником Успенского собора и православной службы «Милосердие». Те просьбы, которые мы к вам, наши дорогие зрители, обращаем со страниц нашего сайта, в основном сформулированы как раз талантом и словом матушки Ксении. Она пишет о наших подопечных, которым нужна срочная помощь, и ее слова доходят до сердца, ваши сердца откликаются – и эти просьбы закрываются.

А в соборе матушка Ксения несет очень важное послушание – она руководит отделом катехизации. Вот то важное дело, которое дано каждому священнику, – священник должен выполнить заповедь Божию: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам.

У матушки Ксении, у ее помощников есть удивительный талант рассказывать о жизни Церкви, о Евангельской истории с любовью ко Христу, с верой и отвечать на самые каверзные вопросы, и даже самые убежденные скептики просвещаются светом Христовой веры через то слово, которое слышат от катехизаторов.

Поздравляю матушку Ксению с днем рождения, желаю милости от нашего Господа и чтобы сердце всегда сохраняло этот огонь веры, любви и способности к апостольскому служению.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Кузоро
и Максим Заливакин

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-3-maya-2023-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-4-maya-2023-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс