Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (1204) → Протоиерей Евгений Попиченко: Почитайте наставников ваших!

Протоиерей Евгений Попиченко: Почитайте наставников ваших!

№19 (1204) / 15 мая ‘23

Благая часть

Хочется еще поделиться Пасхой Христовой. Поскольку я 20 лет служил при психиатрической больнице с очень инициативным настоятелем, у которого задача была формировать приход, то мы никогда на месте не сидели, особенно в большие праздники. Пасха – это всегда был мечущийся огонь. Мы все в красном облачении, певчие, священники, – некое метание Пасхального огня по больничным учреждениям.

Этот навык, когда стал настоятелем другого храма, я перенес в нашу службу. Поэтому всегда в Пасхальные дни, рождественские дни, в другие праздники мы обязательно выходим в народ. Я понимаю, что это самый прекрасный день для миссии, для проповеди о Христе, потому что Небо, ангелы, Господь, святые способствуют нам в этом. Эта энергия не театральная, не показушная, не от себя возбужденная – она правда от Духа Святого. Мы поздравляли Русскую медную компанию. Очень важно поздравлять таких замечательных людей, потому что они делают столько хорошего… И когда появилась возможность поблагодарить, я сразу попросил это согласовать, я готов каждый год поздравлять. Хорошо сказать несколько слов благодарности сотрудникам, которые многим тысячам людей дают жизненно важные лекарства, продукты… Любви всем не хватает. Наши поздравления от избытка сердца, от избытка любви. То, что через край переливается, мы передаем. В понедельник Светлой недели первым учреждением, куда мы пришли, была эта компания.

Я очень надеюсь, что слова о Христовом Воскресении, послание-открыточка, где есть какие-то мысли, которые человек в течение года может вспомнить, прозвучат не напрасно. Зашли на одно офисное место, а там импровизированный иконостас из наших открыток. Штук семь открыток – рождественских, пасхальных, они все разные, но в одном стиле. Давайте, говорю, сфотографируем эту память, человек это хранит, его это радует. И еще одна появилась.

Хор поет о Воскресении Христовом на десятках языков – это тоже прекрасно. Мы иногда предлагаем: давайте сейчас проверим ваши знания, какой это язык? Кто-то угадывает, кто-то знает, но в основном удивляются, как звучит на китайском «Христос Воскресе!» Или на казахском. Хор это поет, и менталитет народа выражается в этом песнопении, самом важном, оно на всех языках прославляет Христово Воскресение.

Тысячи наших подопечных, друзей, помощников, добровольцев, батюшки с певчими, с добровольцами, помощниками мечутся по учреждениям, при этом не теряя благоговения. Например, отделение материнства и младенчества. В конце дня приехал к семье наших подопечных и говорю загадку: – «Где обедал воробей» знаете стихотворение? – Да, «в зоопарке у зверей».

Я позавтракал дома, потом второй завтрак был в отделении материнства и младенчества, после поздравления был на гуманитарном складе, потом с добровольцами, потом приехали в семью, вечером еще встреча с братством.

Да, сложно удержаться при таком количестве разных застолий. Везде по крошечке, и людям приятно, приятно какие-то слова сказать, побыть вместе, порадоваться. Приходим с отцами к мамам, которые только что родили или вот-вот готовятся, ведь так важно получить благословение. Может быть, они еще как-то не вполне сориентированы, не вполне понимают, что это такое, но Бог ведь слышит слова священника: «Пусть Господь благословит вас, ваше чадо», чтобы все было своевременно, как надо.

Тысячи людей в эти дни Светлой Седмицы получают маленькое напоминание о том, что страха нет, надо смотреть на жизнь широко открытыми глазами и ничего не бояться, потому что самый главный враг побежден. Смерти нет, Христос Своею смертью смерть попрал. Может быть, не сейчас, может быть, через какое-то время человек вспомнит, когда Господь постучится в его жизнь разными обстоятельствами, что был где-то вот этот зрительный, словесный контакт со священником.

Есть еще такая задача: создать хорошее впечатление, что Церковь – это все-таки нормальные люди, они говорят на нормальном языке, прилично выглядят, на «Мерседесах» не ездят. Я знаю таких, у меня даже сотрудники такие есть, которые нашлись после того, как мы где-то соприкоснулись на секунду, где-то просто взглядом, словом, через подарок, и потом человек захотел семью благословить, повенчаться. Они нашли священника, стали прихожанами, потом стали очень дорогими и близкими сотрудниками. Вот такие чудесные вещи происходят в светлые дни. Воистину Христос Воскресе!

Вечером в субботу Светлой недели митрополит Евгений служил всенощное бдение в храме Святого Великомученика Пантелеимона в городе Екатеринбурге. Меня пригласили, я не смог отказаться от радости помолиться с Владыкой и побыть в атмосфере своего родного прихода – гнезда, из которого мы, около 30 священников, вылетели. Гнездо это создал игумен Димитрий на территории Областной психиатрической больницы. Используешь любую возможность вернуться в родительский дом.

Так важно, чтобы в жизни каждого человека, в той деятельности, которой он себя посвящает, был наставник и руководитель. Потому что невозможно художеству научиться без художника. Невозможно искусство и мастерство приобрести, если не смотреть на мастера и не учиться у него тем или иным профессиональным навыкам. В семейной жизни важно, чтобы перед глазами молодой семьи была та семья, на которую ориентируются, близких или знакомых, старших, более опытных. Важно подсмотреть, подслушать, как должно быть на самом деле, потому что изнутри себя человеку очень сложно что-то родить. И даже если что-то написано в умных книгах, важно, чтобы это можно было с кем-то обсудить и сверить.

Слава Богу, что в моей жизни есть несколько таких людей, с кем я могу сверять свой жизненный курс. Оказавшись вновь в храме Святого Великомученика Пантелеимона, я с удовлетворением заметил, что народу в храме много. Много детей, много добрых, адекватных, здоровых лиц молодых прихожан, хотя это вечернее богослужение. Это по глазам можно определить. Я людей встречаю по глазам и даже на работу принимаю по тому зеркалу души, которое через глаза проявляется. Очень порадовался, что хорошая, здоровая духовная атмосфера.

Это важно, я все время переживал за пантелеимоновский приход, потому что так случилось, что основная приходская деятельность в течение двадцати лет была возложена на меня. Потом, когда меня перевели, часть прихода (его актив), что не привязана к этому месту жительства, перешла на новый приход, и мы создали Успенскую общину. И я с переживанием и болью смотрел, как там приходская жизнь, приходская община. Ведь этим действительно нужно заниматься, нужно, чтобы прихожане собирались пастырями прихода. Чтобы пастырям было радостно, интересно и опытно этим заниматься.

Такое чувство, как будто возвращаешься после долгой командировки, когда родитель возвращается к своим детям, а к тебе, как цыплятки, бегут: «Батюшка, здравствуйте!» А ты помнишь их по именам, помнишь какие-то их жизненные истории, и так на душе тепло... Конечно, уже не так часто видимся, но всегда возвращение очень дорого.

Мы порадовались за архимандрита Димитрия, потому что в этот день Святейший Патриарх Кирилл, через митрополита Евгения, вручил ему очень достойную награду. Когда отца Димитрия посвятили в сан игумена, он сетовал: «У меня не укладывается в голове. Кто я такой, какой игумен? Для меня всегда один игумен – это игумен земли Русской Сергий Радонежский. Какой я игумен?» И вот в этот день Патриарх ему благословил орден Преподобного Сергия Радонежского. Встретились два игумена, игумен всея Руси и игумен Областной психиатрической больницы.

Так это прекрасно и замечательно, что в этом, казалось бы, таком тяжелом месте 30 лет назад было посажено зернышко, была совершена первая Пасха, и за 30 лет вырос такой приход, столько плодов принес: школа, социальное служение, социальный отдел родились в недрах этого прихода. Огромные слова благодарности и молитвенное обращение к Богу за всех наших наставников.

Почитайте наставников ваших, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших (Евр. 13, 17). И подражайте вере их (Евр. 13, 7), говорит святой апостол. Помогай нам всем Господь!

Записал:
Максим Заливакин

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-28-aprelya-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-2-maya-2023-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс