Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (1198) → Протоиерей Евгений Попиченко: Без терпения нет жизни

Протоиерей Евгений Попиченко: Без терпения нет жизни

№13 (1198) / 1 апреля ‘23

Благая часть

Как часто в храм люди приходят за утешением от Бога, потому что невыносимо жить. Бывают такие обстоятельства, когда у человека уходит почва из-под ног, когда нет опоры, не за что ухватиться. Когда кажется, что жить дальше невозможно. И приходится говорить о терпении, о том, что эта добродетель неизбежно сопутствует нам в этой жизни.

Без терпения невозможно духовное развитие. Потому что такой порядок, что душа должна научиться терпеть. Терпеть Великий пост, несправедливые замечания, погоду. Наше тело зависит от различных стихий: и от жары, и от холода, и от сухости, и от влаги. И лукавый, зная эту особенность, этим очень хорошо пользуется. И когда дает сухость душе, расслабляет ее унынием, печалью, когда дает ревность не по разуму, и когда дает холод, равнодушие к душевной жизни. Воздействуя на тело, достает до нашей души. Эти изменения невозможно преодолеть без удивительной добродетели терпения.

Основная брань происходит внутри: в нашем уме через помыслы, в нашем сердце. Потому что, когда человек примиряется с обстоятельствами жизни, приходит благодатная помощь мирного сердца. Обстоятельства не меняются, просто что-то происходит внутри. Какой-то предел душа проходит – и человек умиряется. Хотя все снаружи остается по-прежнему.

И когда совершенно невыносимо, трудно, не на что опереться, всегда можно подойти к распятию. Посмотреть, постоять, вжиться в этот образ, что Господь абсолютно невинно, ради нас и нашего спасения, претерпел.

Не бывает, чтобы жизнь всегда была в постоянном напряжении, ведь волос с головы человека без Бога не падает. Никакие обстоятельства не происходят бессмысленно, впустую. И за всяким испытанием обязательно приходит утешение. Так устроена жизнь. Надо просто еще немного потерпеть. Но потерпеть, не надеясь на свои силы, а вместе со Христом, с молитвой к Нему, с предстоянием перед распятием. С доверием и надеждой: «Господи, да будет воля Твоя».

Все будет хорошо. Ночь пройдет, наступит утро ясное.

Мы продолжаем разговор о Церкви, о наших отношениях с Богом, которые невозможны, если не полюбить Церковь как свою мать, если не жить в ней, не питаться ее силой, благодатью. Благодать Божия в этом мире распространяется через Церковь.

Блаженный Августин однажды сказал правду Божию, что без Церкви человек может многое на этой земле: трудиться, создавать семью, рожать детей, строить карьеру, но без Церкви невозможно только одно – спастись, достигнуть вечной жизни с Богом. Эту истину нужно услышать, понять и забеспокоиться, почувствовать пульс (слышу ли я в себе сердцебиение Матери Церкви, связан я с ней или потерял связь, отпал от нее).

Недавно я разговаривал с одной молодой женщиной, которая пришла с такой бедой: они с мужем уже четыре года как отошли от Церкви. Есть такое слово – «воцерковление», оно означает «стать в Церкви своим», «стать чадом Матери Церкви». Для этого недостаточно просто креститься. Крещение – это только рождение. А потом ребеночек, взрослея, должен припадать к матери, воспринимать, слышать и чувствовать ее любовь. В начале воцерковления этой пары случилось искушение.

Когда муж (молодой человек) приблизился к Церкви, то соприкоснулся с человеческим и чем-то искусился. И отошел. А потом диавол, который, как паук, быстро сплел свою паутину, оплел его через помыслы, расслабленность. И он потерял навык. Всякий спортсмен или музыкант упражняются, чтобы все время быть на уровне. Должна быть регулярность упражнения своего тела, ума, зоркости – своих навыков. После некоторых травм они уже и не могут достичь прежнего уровня тренированности. Могут остаться на тренерской работе. Так и наша душа, наша жизнь требуют непрестанного упражнения. Есть определенный ритм и определенный порядок, здоровый, разумный и посильный порядок, установленный Церковью.

Ключевое событие, которое определяет нашу жизнь в Церкви и жизнь по сути, – таинство Причастия. Церковь говорит, что, если человек не причащается без уважительной причины три недели, он от Церкви отпадает. Прерывается благодатная связь. Мы собственной энергией не вырабатываем благодать, мы можем ее брать в Церкви у Бога и ею жить. Поскольку мы живем в этом мире, то все время тратим ее. Грех истощает благодать в нашем сердце. Мы должны все время быть «на связи», в общении, в сопричастности Богу. Человек непричащающийся считается отпадшим. От Церкви отпадают через грех. Есть грехи, которые нас выбрасывают за борт этого корабля. Нам нужно переплыть житейское море, бушующий океан страстей. Переплыть его можно только на непотопляемом корабле. Церковь непотопляема. Она идет к цели – в Царство Небесное. Нам нужно удержаться.

От Церкви отрывает и ложная вера, когда ты соприкоснулся с каким-то ложным учением. Недавно я спрашивал у одного церковного сотрудника, где его мама. Он ответил, что она послушала подругу-протестантку и перестала ходить в храм. Яд ложных учений впрыскивается в сердце и убивает истинную веру. Истинная вера – это навигация, карта, ориентиры, по которым человек двигается к цели.

Дорогие мои, я от всего сердца желаю вам любви, веры, доверия и верности Церкви. Это необходимое условие для нашего спасения. Без Церкви спастись невозможно. Услышьте. И держитесь крепко за нашу мамочку.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Кузоро
и Анна Купцова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-11-marta-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-14-marta-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс