Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (1195) → Протоиерей Евгений Попиченко: Послужите Христу, заботясь о людях

Протоиерей Евгений Попиченко: Послужите Христу, заботясь о людях

№10 (1195) / 7 марта ‘23

Благая часть

Пользуясь случаем, хочу поздравить сестер милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества с 21-летием. Двадцать один год назад в храме Великомученика Пантелеимона в Екатеринбурге через одно зернышко – первого человека, который сделал шаг из ряда вон, зародилось сестричество, которое сейчас включает около ста сестер. Целая сестринская община.

Что может объединять столько времени? Обычно люди сходятся, выполняют какие-то задачи – расходятся, а здесь сохраняются. Даже пожилые, кому далеко за семьдесят, тоже живут жизнью сестричества и его духом. Именно духом, потому что людей, собранных ради Христа для служения милосердия, объединяет Дух Божий. Недавно одна сестра спросила молодую женщину, не хотела бы она приобщиться к сестринскому служению. Та говорит, что не понимает, зачем это нужно, что у нее все есть: она ходит в храм, читает книги, у нее все то же есть. И сказала, что не готова. Это всегда важный момент встречи, резонанса. Душа в нормальном состоянии всегда должна искать подвига, искать большего, между плохим и хорошим выбирать хорошее, а между хорошим и лучшим выбирать лучшее.

Это важнейший момент жажды Бога, жажды благодати. Сестричество – действительно шаг из ряда вон, человек берет на себя определенные обязательства перед общиной, Богом, появляются послушания, он не все делает по своей воле, а по благословению, у него возникает маленькое дело, которое он совершает ради Христа, ради ближнего. Это все нагрузки, которые прокачивают определенные «мышцы» нашей души, и она приобретает новые возможности и способности. Конечно, там не только задачи, но и бонусы. Их я уже назвал: в том числе – дополнительные поддерживающие силы (чего стоит только молитва сестер, когда сто человек за тебя одновременно помолятся). Любые задачи решаются, если они входят в рамки Промысла Божия.

А тут отсутствует резонанс. Пригласили в сестричество – «А зачем? Мне и так комфортно и хорошо!» Мы все время должны искать большего. В этом смысл – в подвиге, движении. Христианин все время находится в движении, в преодолении своих страстей и привычек, в приобретении добродетелей. Он читает книги, чтобы что-то узнать и применить в своей жизни. Когда человеку все хорошо, ему не нужно чего-то большего, это нехороший симптом. Преподобный Макарий Великий однажды сказал: как врачи отчаиваются в тех своих больных, которые перестают есть и пить, так и Бог отчаивается в тех христианах, к которым не применить слова блаженны алчущие и жаждущие. Алкание, жажда должны все время побуждать человека искать большего стяжания благодати Духа Святого Божия. Сестринское служение – это дополнительная ступенечка, еще один шаг навстречу приобретению благодати Божией.

Я поздравляю сестер и желаю тем, кто в раздумьях, в раскачке: проявляйте решимость. Бог не любит нерешительных. Сделайте этот удивительный шаг.

Настроение у нас должно улучшиться от того Евангельского чтения, которое сегодня читали во всех храмах Русской Православной Церкви. Сядет Господь на судилище, соберутся все народы, и Он разделит одних от других, как пастырь разделяет овец от козлов, и скажет одним: «Отойдите от Меня, Я вас не знаю. Кто вы, что сюда пришли?» А те сразу забеспокоятся: «Господи, мы же жили, добро творили, что-то делали?» Он говорит: «Да, но того, что Я от вас ожидал, так и не получил. Я был голоден, а вы Меня не накормили, был болен – не посетили, был наг – не одели, в темнице был – не пришли ко Мне». Они отвечают: «Как так? Да вроде мы молитвы читали, постились, в храм ходили, что-то еще делали». – «Но ближнему Моему, человеку, вы такое не сотворили».

И скажет другим: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царствие, уготованное вам от сложения мира, ибо алкал Я – и вы дали мне есть, жаждал – и вы напоили Меня, был болен, в темнице – пришли и послужили Мне». И те спросят: «Господи, а когда такое было?» – «Потому что вы сотворили сие одному из братьев Моих меньших». И пойдут эти в жизнь вечную, а другие – в муку вечную.

Страшные слова. Потому что вечность – вечное пребывание вне Бога. И надо успеть услышать этот призыв. Ведь Господь от нас ждет предупредительности, чтобы мы научились видеть ближнего. Не рассудком только разбирая какие-то его внешние потребы, а сердцем научились чувствовать, чтобы оно было зорким, внимательным, чутким. От каждого требуется, чтобы мы научились друг друга чувствовать. И так во всем, потому что за каждым, кто к тебе приходит, стоит Бог. И Он на Себя все это принимает. Если бы мы научились так друг к другу относиться, какой мир был бы сейчас...

Но сейчас, наверное, у нас особое время, в котором все сконцентрировано. Мне недавно духовное чадо написала из Белгорода. Она с семьей уехала из Святогорска от преследований с той стороны. Какое, говорит, прекрасное ныне время, особо удобное для спасения, потому что сейчас все по-настоящему. Если в человеке внутри какая-то червоточина, гниль, она выплескивается в виде действий, поступков, слов. Потому что любая стрессовая ситуация человека сжимает, и все, что внутри, выворачивается. Он проявляется и для себя, и для окружающих. Это важно, потому что мы все погрязли в лицемерии, живем с масками на лицах, из себя что-то строим. Мы думаем, что мы что-то важное, а на самом деле внутри червоточина живет. И сейчас это все обнажается. И, напротив, если внутри у человека есть честь, достоинство, подвиг, жертва, это тоже открывается.

Сейчас особое время. На мой взгляд, врата в Царствие Небесное сейчас открыты чуть шире. Потому что очень много возможностей для того, чтобы послужить Христу, заботясь о человеке, отказаться от чего-то своего, от какого-то комфорта, совершить душевную, материальную жертву. Сейчас очень благоприятное время для того, чтобы изменить свою жизнь и подготовиться к тому дню, когда Господь позовет. И каждому человеку придется дать ответ на Страшном, очень серьезном и ответственном Суде.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Анна Купцова
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-20-fevralya-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-19-fevralya-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс