Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (1187) → Протоиерей Евгений Попиченко: Не оставляйте молитв

Протоиерей Евгений Попиченко: Не оставляйте молитв

№2 (1187) / 9 января ‘23

Благая часть

Господь, создавая человека, вложил в его физическую, душевную, духовную природу определенные свойства и обозначил эти свойства законами. Есть законы, согласно которым живет тело человека, есть законы, согласно которым живет его душа, дух. И через своего пророка Господь напоминает: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое (Втор. 30, 19). Жизнь – в соответствии с этими законами, смерть – в нарушение их.

Это естественный ход вещей. Это не то, что Бог наказывает, как нам часто кажется: мы что-то сделали – и Бог нас наказал. Нет, Бог благ и только благое творит, говорит преподобный Антоний Великий. Если человек живет в соответствии с благостью Божией, с Его замыслом, Его словом, Его Законом, то он, приближаясь к Богу, получает от этого благодать. Это не награда, это естественный ход вещей. И напротив: если он удаляется от Бога грехом и соединяется с демонами-мучителями, то от этого получает страдания и мучения, а не то, что Бог его каким-то образом карает.

Недавно разговаривал с женщиной, у нее случились отношения с женатым мужчиной. Она приходит и говорит: «Что делать? Как дальше быть?» У него семья, дети маленькие, а у них тут типа любовь. Иногда нет выхода, чтобы сказать, что делать. «Оставь его». – «Не могу, люблю». Хочешь, чтобы семья распалась? Но нельзя на несчастье одних построить счастье другого. И здесь же всегда вопрос отношений с Богом: какие эти отношения, что для тебя важнее? Получается, ты, зная Закон Божий, в какой-то момент через него переступила. Сейчас неизбежно нужно будет нести последствия.

Мы как-то сплавлялись по реке. Удар волны выбивает из лодки, и ты оказываешься в бурлящем потоке: камни, скалы, скорость, холодная вода. Ладно, если кто-то тебе веревку бросит или зацепишься и понесет к берегу, а так – переворачиваешься, об камни тебя ударяет, и неизвестно, куда вынесет.

Та же самая история, когда ты срываешься с берега устойчивых заповедей Божиих, – тебя неизбежно будет бить. Куда вынесет – зависит от твоей силы, от твоего умения обладать собой, от того, найдется ли тот, кто сможет тебе бросить веревку. И, в первую очередь, конечно, смиришься ли ты до того, что свои хотелки засунешь подальше, чтобы вернуться в отношения с Богом. Потому что Бог может протянуть руку. Но для этого нужно Его позвать так, как Петр: «Господи, спаси меня, погибаю». Для этого нужно осознать, что погибаешь, не просто ищешь для себя счастья всеми доступными средствами, а в этих отношениях погибаешь. Но для этого нужно от сердца смириться и позвать Бога.

Это жизненно важные, принципиальные вещи. Есть Божии Законы, система координат, красная черта, через которую нельзя переходить. Потому что всегда будут страшные, смертельные последствия, разрушится душа, отношения, здоровье настолько, что и восстановить прежний баланс будет не всегда возможно. Поэтому берегите себя от греха, крепко держитесь за Христа, за Его заповеди и не переступайте красной черты.

«Христос рождается прежде падший восставить образ». И мы к Нему стремимся сердцем, душой, всей своей жизнью, потому что Он – Источник жизни.

В нашем соборе тоже происходят перемены. Мы потихонечку готовимся к переезду из нашего временного храма в большой, почти готовый внутри собор. К Рождеству хотим завершить переезд, чтобы вместе с теми новомучениками и исповедниками, которые молились в алтаре Успенского храма, созидали этот приход в прошлом, позапрошлом веке, прославлять Бога.

А еще наступивший год по датам очень красивый. 300 лет Екатеринбургу, 260 лет исполняется со дня рождения нашего прихода. Конечно, по меркам Грузинской Церкви это еще младенец.

Как-то мы приехали в Тбилиси и пошли по центральным улицам, зашли в храм Георгия Победоносца. К нам навстречу выходит батюшка. Он говорит: «Где Вы служите?» – «У нас старинный храм, 185 лет будет со дня освящения». Он улыбнулся и говорит: «Наш храм построен в VI веке». И мы сразу смирились со своим старинным храмом.

Но тем не менее в пределах нашего города это один из старинных храмов, который удалось сохранить. Милостью Божией он потихонечку восходит к жизни. Конечно, дай Бог всем добрым людям, помощникам, которые не оставляют своей любви и заботы о Церкви. Хочу поименно их назвать, попросить, чтобы воздохнули о рабах Божиих Николае, Александре, Игоре, Юрии, Анатолии, Валерии, которые на протяжении многих лет заботятся о нашем соборе.

А еще будет 10 лет моего настоятельства. Такая маленькая дата, но в личной жизни это тоже рубеж. Я никогда не искал этого послушания, чтобы быть настоятелем. И, исполняя благословение Владыки, уже такой непростой путь пройден. Конечно, мы будем весь год эти даты отмечать. Я очень надеюсь, что мы подготовимся к освящению верхнего храма собора Успения в этом году. Потому что хочется, чтобы полнота благодати Божией сошла в этом таинстве освящения храма, и еще одна полноценная пуповина стала соединять землю с небом.

И, конечно, пользуясь случаем, я приглашаю всех вас, дорогие наши горожане, на богослужения порадоваться вместе с нами этому событию. Не оставляйте, пожалуйста, своих молитв и помощи Успенскому собору, потому что еще столько много дел, которые хочется ради Бога совершить... Помогай нам всем Господь!

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-9-dekabrya-2022;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-21dekabrya-2022

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс