Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (1178) → С этого начинается наше спасение – с заботы о ближнем

С этого начинается наше спасение – с заботы о ближнем

№41 (1178) / 1 ноября ‘22

Размышление

Правильная духовная жизнь в том и состоит, чтобы увидеть за каждым встречным человеком Христа, поступить соответственно. Когда ты осознанно оставляешь свои дела, интересы ради кого-то, хотя бы в самом малом, незаметном деле, твоя душа от этого оживает, твои молитвы становятся угодными Богу.

Вежливые люди

На выходных в деревне у родителей, когда вечером мы с дочкой на колясочке идем гулять на реку, издали, завидев нас на грунтовой дороге, некоторые встречные машины сбрасывают скорость, чтобы не обдать нас пылью, медленно проезжают мимо, водители с улыбкой нам кивают, дочь машет им рукой в ответ и смеется. Остальные просто едут, поднимая облака пыли, тогда мы стараемся поскорее уйти с дороги, отворачиваемся и ждем, пока пыль осядет. Пока стоим, отвернувшись, жена задумчиво говорит: «Наверное, у тех, кто сбрасывает скорость, тоже есть детки и они тоже гуляют вечером с колясками». Я пожимаю плечами: «А, может, они просто вежливые люди. Так бывает – просто люди думают об окружающих».

Для верующего человека это очень важно – думать о других. С этого начинается наше спасение – с заботы о ближнем. Без других вообще спасение невозможно – как сказал апостол Иоанн Богослов, кто говорит, что любит Бога, Которого не видит, а брата, который рядом, ненавидит, тот лжец.

Любовь ко Христу не появляется сама собой, это плод многих добрых стремлений и навыков человека, начало которых – забота о ближнем. Этих ближних, родных и совсем незнакомых нам людей (дома, на работе – где угодно) Господь посылает нам каждый день. Обычно мы стараемся поскорее от них отвязаться, предпочитая заниматься своими делами.

И, приходя в Церковь, часто ведем себя так же. Поэтому даже спустя годы находимся в состоянии новоначальных, топчущихся при дверях в Царствие Небесное. Правильная же духовная жизнь в том и состоит, чтобы увидеть за каждым встречным человеком Христа, поступить соответственно. Когда ты осознанно оставляешь свои дела, интересы ради кого-то, хотя бы в самом малом, незаметном деле, твоя душа от этого оживает, твои молитвы становятся угодными Богу. А начинается все с обыкновенной человеческой вежливости, которая сегодня стала, к сожалению, редкостью. Уступить пожилым место в трамвае, пропустить вперед, подержать двери маме с малышом в подъезде – это богоугоднее, чем наши посты и молитвы. Вроде бы ничего необычного, а для души – настоящее духовное дело: позаботиться, чтобы другим было хорошо.

Времена года в духовной жизни

Вечером в деревне гуляли на реке. Из жаркого, казалось, бесконечного, лета погода неуловимо перешла в осень. Еще вчера воздух был пропитан солнечным уютным теплом, а сейчас на прогулке одеваем дочь в ветровку и штанишки – с реки дует прохладный ветер, шурша сухой травой, с непривычки неуютно и зябко.

Так и в духовной жизни меняются времена года. Придя в Церковь, поначалу мы словно из холодной зимы попадаем в теплое солнечное лето – все вокруг радостно и легко. Легко молиться, поститься, стоять долгие службы – Господь по Своей милости дает нам почувствовать благодать, радость быть с Ним. В этом нет никакой нашей заслуги, никаких наших трудов, как в ласковом солнце и цветущей радостной зелени на реке… Но приходит время быть самостоятельными, и Господь потихоньку спускает нас с рук, давая нам возможность ходить самим. Теплое ласковое солнце, казалось, всегда освещающее нам дорогу, оказывается скрыто за облаками, и откуда ни возьмись дует холодный, пронизывающий ветер испытаний.

Вдруг выясняется, что молиться совсем не так легко и просто, как раньше, что во время поста невыносимо хочется мяса и мороженого, а духовные книги кажутся неинтересными и скучными. И ближние, еще вчера умилявшие, сегодня откровенно начинают раздражать… Некоторые от такого впадают в панику и думают, что они что-то не так делают и вообще Бог их оставил. На самом деле все наоборот: это Господь, глядя на наши успехи, дает нам духовно расти, давая повод всегда с Ним быть: и в жаркий день, и в осеннюю слякоть, и в ледяную зимнюю стужу.

Времена года на духовном календаре меняются, а верующему всегда светит указывающее путь согревающее Солнце правды – Господь наш Иисус Христос.

Про князя Владимира

Мы, православные, 28 июля празднуем день памяти равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Пожалуй, ни в одном правителе России не произошли такие разительные перемены, как в князе после его обращения в Православие. О жизни до своего обращения ко Христу сам князь говорил так: «Господи, был я как зверь, жил по-скотски, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!»… Спустя всего 5 лет жизнь кровожадного и жестокого правителя, каким был тогда князь Владимир, изменилась до неузнаваемости. Он совершенно прекратил военные походы на соседей, только дикие печенеги своими набегами вынуждали его применять силу. Соединившись христианским браком с царевной Анной, всех своих прежних жен и наложниц отпустил с миром. Жестокий и мстительный в язычестве, став христианином, князь отменил в своем княжестве смертную казнь – лишь по просьбе греческих епископов, обеспокоенных разгулом преступности на киевской земле, князь с большой неохотой снова ввел наказание смертью. На княжеский двор был открыт доступ всем нуждающимся и бедным. Князь щедро раздавал людям еду, одежду и деньги, он выкупал из кабалы должников, невольникам и пленным возвращал свободу.

Видя, что больные и нищие не в силах приходить к нему за помощью, приказал развозить по улицам Киева мясо, рыбу, хлеб, овощи, квас и мед. Раньше народ его боялся и ненавидел, а сейчас с любовью называл Красным Солнышком.

Если бы князь Владимир по обращении в христианство продолжал нечестивый образ жизни и прислушивался бы не к голосу совести, не к послам, которые нашли для него бесценный бисер Христов, а к своему окружению и своим страстям, жизнь вверенной ему Богом земли никогда бы не изменилась. Киевская Русь никогда бы не крестилась, не положила начало сильному просвещенному государству, вобравшему в себя многие национальности и культуры, объединив их Православной верой в единый народ на территории современной России.

А все началось с одного человека – князя Владимира, который положил в своем сердце горячее желание жить по вере Христовой. Поэтому мы чтим его память и молимся ему за нашу землю.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu0108;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu0208;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-0308

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс