Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (1177) → Протоиерей Евгений Попиченко: Меч духовный опускать нельзя

Протоиерей Евгений Попиченко: Меч духовный опускать нельзя

№40 (1177) / 17 октября ‘22

Благая часть

В тревожные времена мы с вами живем. А когда они были спокойными? Если спокойно в государстве, то неспокойно в семьях. Если спокойно в семье, неспокойно внутри.

Вихри враждебные
веют над нами,
Темные силы нас злобно
гнетут,
В бой роковой мы вступили
с врагами,
Нас еще судьбы безвестные
ждут.
Но мы поднимем гордо
и смело
Знамя борьбы за великое
дело,
Знамя великой борьбы всех
народов
За лучший мир, за святую
свободу.

Какие потрясающие слова! Наверное, как обычно бывало в те времена, их сплагиатили из какого-то христианского гимна. Потому что по сути это слова апостола Павла, что наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной, и что в этой брани свой закон. Поэтому нужно препоясаться истиной, взять оружие: щит веры, шлем спасения, меч духовный, который есть глагол Божий. То есть нужно стать воином внутри и снаружи.

Война между землей и Небом идет всегда, она не заканчивается с того момента, как грех вошел в нашу природу. И она не закончится до того момента, пока о человеке не будет Божие определение. Здесь дьявол с Богом борется, и поле битвы даже не на окраине нашего государства, поле битвы – это наше сердце, в котором происходит самое главное сражение. И мы не наблюдатели, а участники, мы сами выбираем сторону, на которой стоим.

Природа не терпит пустоты, и свято место пусто не бывает. Так не бывает, что если человек не делает усилий в направлении к Богу, то остается стерильно незанятым. Нет, его душу тотчас занимает другая сила и подчиняет себе.

Поэтому мобилизация, которую мы воспринимаем как уход на фронт мужчин, касается всех. Кстати, тоже интересно, как по-разному люди говорят. Одни говорят: «У меня забрали…», а другие говорят: «Пошел на фронт Родину защищать». Даже в словах внутреннее отношение человека выражается.

Господь в Евангелии говорит: «Услышите о войнах и военных слухах, но не бойтесь, это еще не конец. Восстанет народ на народ и царство на царство» – и дальше перечисляются какие-то истории, которые придут на землю, что должно этому всему быть. Этого не избежать, но это еще не конец. Когда увидите все это сбывающимся, восклонитесь и поднимите головы ваши к Небу, к Богу. Потому что Он Промыслитель, Господин и Вседержитель. Он все знает, все видит, присутствует здесь.

Нам же важно крепко держать Его за руку, устойчиво стоять на вере. Примите щит веры, не давайте лукавому сбить вас с толку, что все потеряно, все пропало, все разрушается, все непредсказуемо, не понятно, чего ожидать. Катастрофа, трагедия – и человек впал в панику, потерял сон, аппетит, стал раздражительным, дерганым. Кому это надо? Конечно, врагу важно выбить у нас почву из-под ног. Встаньте твердо на камень, который есть Иисус Христос. Поймите, даже если человек оказывается на передовой, то, как сказал Николай Сербский, шальных пуль не бывает. Не бывает такого, что на него находит какое-то испытание без Промысла Божия. Волос с головы вашей не упадет без воли Отца Небесного.

Верите вы этому слову? Сейчас пришло время испытать то, чему мы научились за тридцать лет церковной жизни, свободы в нашем Отечестве, молитвы, открытых храмов. Чему мы научились? Мы научились доверять Богу, слышать Его слова, опираться на них, делать выбор в жизни согласно Христову учению? Или мы, как осиновый лист: только ветерок подул – и он заколыхался, оторвался и упал под ноги? Нет, «живущий в помощи Всевышнего, под кровом Бога Небесного водворится». Почаще повторяйте эту молитву, дайте ее в дорогу своим детям, оденьте им крестики, повяжите пояс «Живый в помощи». Но самое главное – сами встаньте перед Богом на молитву и с верой, надеждой и упованием храните своей молитвой наших воинов.

Бог все ведает, и ничто в этой жизни не происходит без Его воли. Если воля Его – пройти это испытание, пережить эту скорбь, значит, пусть так и будет. Отче наш, да будет воля Твоя.

Нынешнее время – время войны и военных слухов, ставит человека перед очень серьезной темой: жизнь конечна, очень неустойчива, очень хрупка, как ниточка, которая может очень легко оборваться. Но в то же время истина, что рано или поздно человек уходит с этой земли, каким-то образом пробуждает наше сердце.

Еще Виктор Цой смог сформулировать это такими словами: «Смерть стоит того, чтобы жить...». Святые отцы говорят: помни последняя твоя – и вовек не согрешишь. Память о смерти защищает человека от многих ошибок. И эти слухи, и то, что присутствие ангела смерти в нашей жизни ощущается очень явно, дает возможность проживать жизнь по-другому.

Недавно мы вспоминали трех девочек, которых зовут Вера, Надежда, Любовь, и мать их Софию. Девочкам было 8–12 лет, когда их жизнь закончилась на глазах у их матери. Закончилась не добровольно (в том смысле, что смерть они приняли свободно), но была мученической после тяжких, страшных мучений. Но «конец – делу венец». Как человек из этой жизни исходит? Со злобой, проклятием, отчаянием, унынием, ненавистью ко всем или с благословением и молитвой на устах, с поддержкой других людей, которые оказались рядом.

Смерть – это очень серьезно. Человек сразу взрослеет, как только первые признаки ее появления маячат в жизни. Сейчас очень серьезное время – когда нужно отрясти с себя, со своих душ всю эту шелуху пустоты, бессмысленности прожигания жизни, сливания ее впустую. Жизнь очень короткая, а сделать нужно очень много, и в первую очередь нужно изменить свое отношение к вечности и к вечному Богу, потому что Он есть жизнь.

Но самыми главными утешительными словами всегда и во веки веков были, есть и будут слова пасхального тропаря: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эти слова сейчас должны золотыми буквами впечатываться в сердца. С этими словами солдаты выходят из окопов: «Христос Воскрес, Христос смертью смерть поправ!» Смерти нет, есть только разные состояния жизни – жизнь на земле и жизнь в вечности. Помните об этом и почаще укрепляйте себя этими удивительными словами: «Христос Воскресе!»

Записали:
Елена Кузоро
и Максим Заливакин

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-5-oktyabrya-–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-6-10–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс