Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (1174) → Матушка Александра Дружинина: В пространстве гармонии и света

Матушка Александра Дружинина: В пространстве гармонии и света

№37 (1174) / 1 октября ‘22

Вторая половина

Взмах четких рук, их то плавное, то резкое движение вверх-вниз или едва уловимая пульсация на уровне сердца − услышать, направить, чтобы объединить голоса и души в пространстве гармонии и света. Наверное, в этом сакральный смысл служения регентов. Это не просто красивое пение − это пение, обращенное к Богу, благодарность Ему за все, прошение, чтобы дал сил и мудрости следовать Его воле.

Перед ней сейчас больше восьмидесяти совершенно незнакомых детей, приехавших из разных приходов Югорской епархии. Задача регента – за несколько репетиций выложиться, чтобы сводный хор зазвучал достойно. И впервые в истории епархии ему предстоит петь Божественную Архиерейскую литургию.

Регент Александра Дружинина, матушка Александра, приехала из Москвы помочь в этом ответственном деле по благословению епископа Югорского и Няганского Фотия.

Матушка Александра Дружинина: − Я приехала с Сергеем Юрьевичем Маркеловым, руководителем школы церковного пения при храме Мученицы Татианы при МГУ.

Сама же матушка Александра руководит детским хором «Вертоград» при храме Прп. Сергия Радонежского в Солнцево в Москве. Ученики этой церковной хоровой школы разновозрастные: от дошкольников до студентов. Бог приводит всех в нужное место в нужное время. Так проявляется Его воля, чувствовать и следовать которой Он терпеливо учит каждого из нас.

м. Александра: − Когда делаешь определенное дело, сколько бы ни бился головой, но, если на то не будет воли Божией, ничего не получится.

Совсем иначе происходит в жизни, если волю Господа принимаешь и следуешь ей.

м. Александра: − Все складывается, начинает все получаться. Это видно даже в мелочах − у тебя везде зеленый свет. Ты подходишь к остановке, тут же подъезжает автобус, куда-то едешь, находятся люди, которые тебе помогут, подскажут, все в нужный момент найдется. Видишь и понимаешь: Он тебя ведет, и ты идешь именно той дорогой, какой надо.

Сегодня матушка Александра − успешный регент, бесконечно влюбленная в свою работу, счастливая жена иерея Александра Дружинина, клирика храма Святого Великомученика Димитрия Солунского на Благуше, мама четверых детей. Понимание того, как проявляется Божия воля, что происходит, когда через сопротивление, но все-таки выходишь на дорогу, которая уготована свыше, она обретала с опытом.

Александра из семьи коренных москвичей − семьи верующей, с богатой историей.

м. Александра: − В моем роду есть люди, которые приехали сюда вместе с Елисаветой Феодоровной Романовой. Бабушка свободно говорила на немецком языке − это был как второй язык дома. Вместе с Елисаветой Феодоровной Романовой приехал и мой прапрадед. Звали его Рудольф Августович Бухгольц. Он приехал, чтобы заниматься садами в поселении Усово, где было имение Елисаветы Феодоровны и Великого князя Сергея Александровича.

Советское время перевернуло судьбы, разбросало семьи. Во время Великой Отечественной войны прабабушка-немка увезла дочь, Сашину бабушку, подальше от Москвы, в Рязанскую область.

м. Александра: − Там мой дедушка, украинец, во время Великой Отечественной войны наводил понтонные мосты через реку Оку. Есть такое место − Старая Рязань − там как раз и встретились мои бабушка и дедушка.

В победном 1945 году родился их сын Виктор − отец Александры. После войны бабушка преподавала детям немецкий язык, работала директором школы.

м. Александра: − К сожалению, бабушка до последних лет жизни позиционировала себя как атеистка, потому что это человек советского времени. Это была большая боль для моего отца, потому что мой отец еще в студенческие годы пришел к вере.

Папа учился на химическом факультете МГУ. В его окружении были верующие друзья, духовные чада отца Александра Меня. Виктор примкнул к ним, открыв для себя Евангелие.

м. Александра: − Для них какое было горе! Их сын, которого они воспитали как атеиста, вдруг начинает верить в Бога. Для них это был шок. Но к концу жизни бабушка приняла Крещение − ее крестил мой муж.

Мама Александры тоже была верующей. Пришла в храм восемнадцатилетней, так что знакомство родителей в разгар советского времени − это не что иное, как Божий Промысл, считает их дочь. Александра − вторая из троих детей в семье. Ее принесли в храм крестить на сороковой день жизни.

м. Александра: − Каждую субботу, воскресенье мы были в храме, каждый двунадесятый праздник, все посты, на все основные службы ходили, мама с папой водили.

В подростковом возрасте пришли неизбежные сомнения, началось сопротивление: «Не пойду в храм, Бога там не видно».

м. Александра: − Мне кажется, это нормально, что подросток проходит такой период. Он должен прийти к вере осознанно.

Мама всегда мечтала, чтобы ее дочь умела играть на фортепиано. Девочку приняли в музыкальную школу, когда ей исполнилось пять лет.

м. Александра: − У меня это вызвало ажиотаж: я иду учиться в музыкальную школу. Для меня это была радость. Я эмоциональный человек по жизни − бегала по квартире, распевала гаммы. Для меня был такой восторг: я пойду учиться музыке.

Мама была права. Музыка стала призванием ее дочери. После музыкальной школы − Московский государственный колледж при Институте музыки имени А.Г. Шнитке. Уже во время учебы там Александра осознанно пришла в храм. Подруга-регент пригласила ее в храм Святой Мученицы Татианы при МГУ руководить студенческим хором.

м. Александра: − Настоятелем был протоиерей Максим Козлов. Там царила совершенно потрясающая атмосфера.

Бог привел юную Александру туда, где было много верующей молодежи, где жизнь била ключом, где было просто и понятно, как жить в миру, оставаясь христианином.

м. Александра: − Наша современная жизнь и служение Богу в этом храме − так органично все было связано. В тот момент я увидела, что можно так жить. Ты спокойно ходишь на концерты, можешь хоть танцевать, хоть в спортзал ходить – и это может спокойно сочетаться с тем, что ты верующий человек.

Отец Максим практиковал миссионерские поездки хора по городам России. Перед одной из таких поездок и встретились Александр и Александра. Его, семинариста Московской духовной семинарии, пригласили усилить своим голосом мужскую группу хора.

м. Александра: − В поездке разговорились, у меня появились ощущения, как будто я этого человека знаю всю жизнь. Это удивительно.

После поездки − сбор в храме, воспоминания, рассказ прихожанам о своих впечатлениях. И опять при встрече с Александром то же трепетное чувство непонятно чего − волнения, испуга.

м. Александра: − Я была еще молодой, меня начало это пугать: я еще учусь. Вдруг начались какие-то сомнения: зачем мне это надо сейчас?

Тем не менее, когда Александр Дружинин позвонил и спросил, не сможет ли она купить книгу, необходимую для его духовной библиотеки, Александра даже обрадовалась.

м. Александра: − Я опять почувствовала, как мне хочется его увидеть. Думаю: «В лавру что-то давно не ездила. Съезжу, отвезу книги, а там пообщаемся». Он очень серьезный человек, хорошо учился, серьезно относился к обучению. И я серьезно относилась к обучению. Мы понимали, что эти отношения сейчас не очень своевременные, и приняли общее решение (хотя это больно, я помню слезы на глазах у обоих), что сейчас не можем общаться. Он меня провожает на электричку, мы в последний раз держимся за руки. Объявляют: «Осторожно, двери закрываются». Во всем поезде двери закрываются (такие потрясающие чудеса), а наши двери остаются открытыми. И я уезжаю с открытыми дверями. Этот момент я до сих пор рассказываю, и для меня это Божие чудо, согласитесь.

Они не виделись год. Александра старалась погрузиться в работу, чтобы избавиться от внутреннего уныния, отсекала любую возможность нового знакомства, постоянно ощущая рядом его.

м. Александра: − Я даже злилась: что ж такое, не выходит у меня из головы − не могу, все равно о нем думаю.

Потом наступило новое лето. Дача в Пушкино, чай с мамой на террасе и все та же грусть: «Мама, я так скучаю по Саше».

м. Александра: − И тут звонит телефон... Он звонит и говорит: «Я на Лосиноостровской, мне выйти?» А Лосиноостровская − это станция, где мы жили, в этом направлении у нас дача. Я говорю: «Нет-нет, поезжай дальше, выходи в Пушкино».

После этой встречи они больше не спорили с Божиим Промыслом. Александр поступил в Московскую духовную академию, Александра − в консерваторию. И в назначенное Господом время они стали мужем и женой.

м. Александра: − Моя мама мне говорила в свое время: «Я очень хочу, чтобы твой супруг был батюшкой». Я говорила: «Нет, ни за что, никогда, ты что! Мой муж не будет священником, нет».

Думала так, пока не встретила любовь. Приняла его выбор и с благодарностью стала матушкой. Они окончили свои вузы в один год и по направлению Священноначалия отправились в двухгодичную командировку в Хабаровск, где оба начали преподавать в духовной семинарии.

м. Александра: − Я благодарна Богу, что этот опыт был в моей жизни. Потрясающие люди в Хабаровском крае, которые нас принимали. Мои замечательные студенты сейчас многие батюшки. Я руководила семинарским хором в Хабаровске.

Через два года, в ожидании второго ребенка, Дружинины вернулись в Москву. Отец Александр начал служить в клире храма во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского на Благуше и продолжает служить там по сей день.

м. Александра: − Я очень люблю свое дело, не могу не работать. Как только мой ребенок немножечко подрастал (первый год я с ним всецело), я начинала где-то работать.

У отца Александра и матушки Александры четверо детей. Сыновья тринадцати, восьми, двух лет и пятилетняя дочь.

м. Александра: − Рождение ребенка − это Пасха в семье и какое-то обновление любви. Это не передать словами. Рождается ребенок, а через какое-то время рождается мама. Сначала мама одного ребенка. Потом рождается второй ребенок, через какое-то время рождается мама двоих детей, − ты учишься, как теперь тебе быть, как тебе в этой ситуации справляться со всем. И папа учится, и папа рождается тоже. Образуется семья. Потом третий ребенок: семья стала еще больше. Как будто сердце становится больше, больше любви. Спустя почти два года мы научились быть родителями четверых детей. Мы поняли, как организовать быт, обучение и какие-то дела по работе, чтобы все было органично, чтобы всем было комфортно в этом жить.

Летом она всецело посвящает себя детям, семье. С наступлением учебного года расписание жизни немного меняется. Матушка Александра выкладывается по максимуму, чтобы не только научить воспитанников петь духовные и светские произведения, чтобы не только коллектив мог прозвучать на разных конкурсах и фестивалях, но теперь она открывает детям то, что когда-то открылось ей в храме Святой Мученицы Татианы при МГУ. Как можно органично жить в миру, оставаясь христианином. А любимый муж − рядом, всегда поддерживает.

м. Александра: − Я стараюсь совместить одно и другое, но, если вдруг что-то пойдет не так (не будет ужина этим вечером, он придет, а я только-только начала его готовить), он всегда поймет и скажет: «Давай вместе приготовим».

«Поводов для ссор нет», − говорит матушка Александра. Бывает усталость, которую надо просто понять, пережить. А с новым рассветом все вчерашнее остается в прошлом. По воле Божией наступает день, полный творчества, забот, служения и, конечно, любви.

м. Александра: − Мы две родные души (и до сих пор так остается). Скоро будет четырнадцать лет со дня нашей свадьбы.

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами. До встречи. Мир вашему дому.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс