Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (1174) → Протоиерей Евгений Попиченко: Слово – не воробей

Протоиерей Евгений Попиченко: Слово – не воробей

№37 (1174) / 1 октября ‘22

Благая часть

Есть в духовной жизни принципы, которые категорически нельзя нарушать, это опасно для духовного здоровья, для спасения. Один из таких принципов Господь обозначил так: Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы… И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Мф. 7, 1–3). Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7, 5). За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф. 12, 36–37).

Эти законы регламентируют наше спасение. Бывает, встречаешься с человеком, и он начинает что-то тебе говорить про отсутствующего третьего. Может быть, тебе это приятно, интересно слушать, потому что всегда недостатки других людей возвеличивают тебя в собственных глазах. Но каким-то внутренним чутьем, интуитивно понимаешь, что это ненадежный человек. Если он так говорит о другом в его отсутствие, то вполне может быть, что, когда тебя не будет, он и твои косточки помоет. И ты начинаешь к нему уже осторожно относиться.

Но и ты порой не держишь язык за зубами, позволяешь себе про кого-то говорить худое. Про людей надо говорить, как про покойников: или хорошо, или ничего. И это железный принцип. И если тебе кто-то доверил какую-то свою историю, поделился своими переживаниями, открыл свою тайну – в тебе это должно умереть. Это элементарный этикет. Но в духовной жизни все может быть гораздо глубже. Потому что каждое злое слово – это как заноза, гвоздь, клин, который вбивается в мозг человека. А если он духовно неграмотный, склонен к подозрительности, к развитию этих помыслов, если не умеет их отсечь?

Однажды я приехал в гости к собрату на Валаам. В разговоре я захотел поделиться своими переживаниями по поводу отношений с другим человеком. И он целомудренно сказал: «Ой, батюшка, это личное, только с духовником надо обсуждать». Это такой урок! Правда есть вещи, которые нельзя впускать в свою жизнь, нужно хранить себя от зла. А сплетни, слухи, осуждение – это зло, это бесовское, потому что бесы все время это раздувают. Если в тебе нет целомудрия, чистоты, заботы о своей душе, то ты легко можешь заразиться. Дьявол – это разоритель. Он же отец лжи, клеветник, устроитель розни, вражды.

Поэтому нужно быть очень осторожным: хорошее слово – это серебро, молчание – золото. Всегда нужно взвешивать и фильтровать слова. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших (Еф. 4, 29), говорит апостол. Аминь.

Недавно услышал один алгоритм, которым захотелось поделиться. Очень часто встречаю людей, которые говорят, что начнут новую жизнь с понедельника. А пока еще пятница, впереди выходные, надо последние деньки погулять. Вы понимаете, что «и так уйдут за годом год… и в сотый раз маслом вниз упадет бутерброд». В общем, вряд ли что-то изменится.

Итак, алгоритм. Для того чтобы решить какую-либо задачу, необходимо пройти пять ступенек. Задача может быть любой сложности начиная от продажи вещи или смены места жилья до обретения Царствия Небесного, потому что принципы одни и те же.

Первое. Чтобы сдвинуться с колеса бесконечных перевоплощений из понедельника в понедельник, нужно, чтобы те обстоятельства жизни, в которых ты находишься, для тебя стали невыносимыми. Невыносимо жить в этом доме, а пока тебе «выносимо», это может тянуться бесконечно. Пока «выносим» климат вокруг, будем тянуть, откладывать – зачем зря напрягаться?

Второе. Нужно понять, что ты хочешь. Понять ту точку Б, в которую ты из точки А хочешь попасть. Потому что просто ощущать, что тебе плохо, и не знать, что ты хочешь, – это путь к депрессии. Нужно понять, куда хочешь прийти, в какой дом переехать, в каком городе хочешь жить, какое окружение для тебя важно, какое место работы ты хочешь. Хотя бы сформулировать и написать. Да, пусть это будет слишком высокая, даже фантасмагорическая цель, но ты хотя бы сформулируешь, чего хочешь. Представь себе, куда ты хотел бы прийти.

Третья важная ступенька – нужно найти того, чей пример тебя вдохновляет, и каким-то образом ему послужить. Как в древних монастырях: если ты хочешь научиться страху Божию, найди человека, у которого есть эта добродетель. Если хочешь научиться молиться, найди того, кто умеет молиться, и будь рядом с ним, начни ему служить. Например, если это какой-то известный специалист, профессионал, мы служим ему тем, что за денежку учимся его премудрости, как он достиг своего уровня.

Четвертая ступенька – важно приобретать знания. Не просто информацию, а знания. Чем информация отличается от знаний? Она влетает и вылетает, и ничего не остается. А знание усваивается. Как говорится, книги духовные нужно читать жизнью. То есть читать не просто для того, чтобы поумничать и кому-то что-то рассказать. Если хочешь знания усвоить, ты должен начать их практиковать, пытаться их реализовать.

И пятое, самое сложное во всех этих теоретических выкладках, – нужно подняться, как блудный сын, и начать что-то делать. Можно сколько угодно себя настраивать, говорить, что согрешил. Но если не случится этот момент – встать и пойти, то все это так и останется в очередном понедельнике. Постарайтесь об этом подумать.

Помогай нам всем Господь!

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-9-sentyabrya–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-13-sentyabrya-

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс