Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (1171) → Протоиерей Евгений Попиченко: Против течения

Протоиерей Евгений Попиченко: Против течения

№34 (1171) / 5 сентября ‘22

Благая часть

Недавно услышал такой жизненный принцип одного человека: «Претендуешь – соответствуй, не соответствуешь – стремись, совершенствуйся». Да, много внутренних конфликтов происходит из-за того, что человек чего-то хочет, но не может достичь. Наши желания все-таки должны совпадать с нашими возможностями.

Можно в жизни претендовать на какой-то уровень, статус. Есть прекрасная статусная, очень удобная машина Porsche Cayenne. Можно, конечно, претендовать на нее. Но соответствовать по жизни ты можешь машине Lada Priora. Тоже неплохая, но статус, комфорт и цена другие. Если ты на что-то претендуешь, то должен этому соответствовать. Если хочешь взойти на вершину, то нужно к этому готовиться морально, физически, материально, экипировку какую-то потихонечку приобретать. Потому что все эти вещи сходятся в одно. Если не соответствуешь чему-то на сегодняшний момент – стремись, делай над собой усилие.

У автора-исполнителя бардовских песен Третьякова есть песня, которая называется «Физика». Он в ней рассказывает, что жизнь – это просто начальная физика. И дальше говорит:
Если хочешь быть правым – не бегай «налево»,
Если хочешь быть первым – не спи за рулем.
А захочешь, чтоб рядом была королева,
Для начала попробуй сам стать королем!

Порой наши фантазии раздувают нашу зависть, наши претензии. Современные подростки хотят какого-то очень серьезного уровня жизни в свои пятнадцать-шестнадцать лет. Ничего для этого не сделав, уже мечтают. Потому что есть зависть, что у кого-то что-то есть, что какая-то блогерша имеет несколько миллионов подписчиков. А она какую-то муть несет с экрана смартфона, там даже трудно разобрать, в чем смысл. Но она задела какие-то струнки в душах зрительниц. И кажется, что это легко. А на самом деле она просто талант, данный Богом, направила на привлечение внимания к себе, своей жизни через открытие разных сторон этой жизни.

Но жизнь ведь другая. Это же не выиграть джек-пот: нажал на кнопку – и на всю жизнь обеспечен. Жизнь – это труд, целенаправленный, целеустремленный. И далеко не каждому выпадает в жизни сорвать этот куш. Обычно человек трудится, обеспечивает какие-то свои средние потребности. Важно принимать то, чему ты соответствуешь. Иначе внутри будет дисбаланс: желаешь одного, но не можешь достичь. Конечно, хочется, чтобы рядом была королева. Но королева обычно бывает рядом с королем.

Подведем итог вышесказанному: претендуешь – соответствуй, не соответствуешь – стремись, развивайся. В общем, терпение, молитва и труд все перетрут. Если есть цель, то к ней можно прийти, но не магическим путем, нажав на кнопку и получив результат, а через постепенное восхождение, ступенька за ступенькой.

Вот и лето прошло… Ну и хорошо, слава Богу. У природы нет плохой погоды, в жизни необходимы контрасты, разные периоды. Все в жизни на контрасте. Когда все время жарко – это комфортно, но все-равно чего-то ждешь, к чему-то стремишься. Слава Богу, что было такое прекрасное лето, очень насыщенное. Господь даровал милостиво солнышко, витамин D. Кто хотел, тот набрался и свежего воздуха, и кислорода, и всего, что лето нам дает, даже просто у себя на огороде.

Наступает пора труда для многих жителей нашей необъятной Родины. Первое сентября – День знаний, начало нового учебного года. Для педагогов, студентов, школьников, а также их родителей – для всех наступает время труда. И слава Богу, что жизнь контрастна, полосата. Собираемся, мобилизуемся и вступаем в этот удивительный процесс.

Каждый сам кузнец своего счастья. И каждый из любого дела может сделать радость, потому что все зависит от наших мыслей. Если мы культивируем мысли тревожные, беспокойные, раздражительные, не умеем с ними бороться, не вычистили свой ум и свое сердце через определенную духовную практику, то жить трудно. Такому человеку все в тягость, ему даже соловьи мешают жить.

И напротив. Мы как-то с одним человеком разговаривали, а он вынужденно оказался на несколько месяцев в реабилитационном центре. Там обычная, ежедневная, абсолютно неинтересная работа – заниматься хозяйством. И когда его спрашивали, как он это все терпит, он говорил: «Я работу делаю интересной. Все зависит от моего к этому отношения». Все зависит от отношения человека к тому делу, которым он занимается.

Конечно, это удивительный процесс – приобретение знаний, открытие для себя нового в математике, физике, биологии, астрономии. Надо просто изменить свое сознание, увидеть в каждом процессе то, к чему можно приложить свое сердце. Ведь то, что делается с душой, с сердцем, приносит результат и дает огромное удовлетворение. Человек от этого получает радость. А ключик – там, внутри этой радости.

Всем причастным к удивительному процессу учебы, приобретения, передачи знаний, умений, навыков желаю помощи Божией, радости, трудолюбия, научиться преодолевать сложные задачи. Это же важнейший навык. Нельзя все время плыть по течению. По течению плывет мертвое, а живое идет против течения. Живому же нужно кормиться. То, что плывет по течению, живое улавливает и забирает. Это трудно – идти против потока воды. Но это признак жизни. Человек все время живет, когда двигается, прилагает усилия. От этого крепнут его мышцы. В буре лишь крепче руки, а в штиль можно сойти с ума.

Я всем желаю крепости духовной, душевной, телесной, умения находить радость во всем. И особенно в таком интереснейшем деле, как учение. Как говорил Александр Васильевич, тяжело в учении – легко в бою. С Богом, вперед!

Помогай нам всем Господь!

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-31-avgusta;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-1-sentyabrya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс