Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (1162) → Чистая душа – благодушная, добрая, совестливая: через них нам открывается Царство Небесное

Чистая душа – благодушная, добрая, совестливая: через них нам открывается Царство Небесное

№25 (1162) / 1 июля ‘22

Размышление

Чтобы адекватно воспринимать волю Божию, обязательное условие – мир в твоей душе. Что бы вокруг тебя ни происходило, все от Бога и в Его благой воле, значит, повода для страха нет: Господь с тобой. А раз с тобой, не бойся.

«Простите, вы дали мне лишнее»

Сижу дома, стараясь работать в обычном режиме, жена с дочерью после прогулки спят в соседней комнате. Слышу: кто-то стучит в дверь… На пороге наша знакомая швея Маргарита Ивановна, женщина 70 лет, которая много лет обшивала семью моей жены. Делает работу любой сложности, человек светлый, открытый, всегда улыбается при встрече, всегда спрашивает, как здоровье мамы, как дела, все ли у нас хорошо. Как-то раз мы зашли к ней в гости что-то там подшивать, так пока она нас чаем с конфетами не напоила, отпускать не хотела. Недавно снова мы у нее что-то делали, а сегодня забрали – все сделано, как всегда, аккуратно, быстро и вдвое дешевле, чем в ателье. Обрадованная жена оставила ей за работу немного больше, чем та просила, и сейчас Маргарита Ивановна стояла у нас на пороге, протягивая мне 100 рублей: «Денис, простите за беспокойство, Ваша жена дала мне лишнее. Пожалуйста, заберите». И так на меня посмотрела, что я сразу передумал отказываться брать деньги обратно.

Вы только задумайтесь: в мире происходит непонятно что, люди крутом растеряны, никто не знает, что будет дальше, а тут бабушка, живущая на скромную пенсию, идет через весь город, чтобы лишнее вернуть. Представляете?

У кого-то полки дома ломятся, а ему все мало: смотрит, где бы еще чего заграбастать... А другие малому радуются, ничего лишнего не хотят. Это называется чистая душа – благодушная, добрая, совестливая: через них нам открывается Царство Небесное.

На праздник Благовещения

Когда Архангел Гавриил пришел к Деве Марии с благой вестью, первое, что он произнес, было: не бойся! Перед судьбоносными словами, навсегда изменившими историю человечества, страшно даже представить их важность. Архангел говорит Марии: не бойся! – чтобы адекватно воспринимать волю Божию, обязательное условие – мир в твоей душе.

Что бы вокруг тебя ни происходило, все от Бога и в Его благой воле, значит, повода для страха нет: Господь с тобой. А раз с тобой, не бойся. Будешь бояться – все вокруг тебя станет выглядеть в ненормальном, ненастоящем, недобром свете.

А что происходило вокруг Девы Марии, когда Архангел принес Ей благую весть? Да ничего хорошего: торжество деспотии, Римская империя, попирающая народы, уничтожающая непокорных, родная страна оккупирована, повсюду публично распинают людей, рабство в порядке вещей, римляне и мытари отбирают все ценное… Куда ни глянь – человек лишен всех прав и возможностей, вокруг одни скорбные обстоятельства.

И именно в это, самое неподходящее вроде бы время, Архангел говорит Деве Марии, что Ей предстоит стать Матерью Самого Бога. И кроткая Дева со смирением приняла эту весть и ответила: Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему.

Весть, которую приняла Дева Мария, не была чем-то простым и легким: земная жизнь Пресвятой Богородицы была наполнена тяготами и скорбями и от начала до конца посвящена Богу. Это был крест, Она смиренно приняла его и несла всю жизнь. Праздник Благовещения – это великий образ доверия Богу, готовности все претерпеть ради исполнения воли Божией.

Вернемся к нашей действительности: примем мы волю Божию о нас (и это послужит нам во благо для спасения души) или малодушно отвергнем, – зависит только от нас. Но начинать надо со слов Архангела Гавриила: не бойся, Господь с тобою – и перестать бояться. Господь и вправду с нами – мы, православные, это знаем точно.

Однажды в день Благовещения грузинский патриарх Ефрем обратился к народу: «Сегодня я хочу поделиться с вами опытом. Когда мне тяжело на сердце, я подхожу к иконе Благовещения и говорю: святый Архангеле Гаврииле, ты принес радостную весть Деве Марии, принеси и мне радость – исполни мои молитвы, но только те, которые по воле Божией».

Ближний, в котором мое спасение

Самое страшное, что сейчас с нами происходит, это даже не свалившаяся на нас зараза, а то, что многие люди перестали воспринимать других адекватно, по-человечески.

О любви к ближнему промолчу… В лучшие-то времена ее в нашем эгоистичном, зацикленном на себе обществе днем с огнем... Еду в маршрутке на работу, какая-то тетенька раскашлялась – надо видеть, с каким страхом и неприязнью на нее все смотрели. Самое грустное, что я тоже так на нее смотрел без любви. Мне не хотелось ей сказать «будьте здоровы» или «давайте я Вам помогу» – нет, я стоял и думал: «Что ты, больная, по маршруткам таскаешься, а не дома сидишь? Вдруг нас всех сейчас заразишь, а у меня дома жена, дочь маленькая, а ты тут раскашлялась». А потом шел по улице и думал: а ведь я сейчас на людей встречных безо всякой приязни смотрю – хочу, чтобы они ко мне не приближались.

Мужик в магазине без защитной маски никак не хотел держаться от меня на дистанции – лишил меня мира в душе, а это неправильно, потому что твое отношение к ближнему показывает твою настоящую веру, твою истинную любовь.

Милостивый Господь – это для нас Страшный Суд, как глаза ребенка, лишенного любви, как глаза какой-нибудь бабки у перехода, которой ты побрезговал милостыню подать. Милости хочу, а не жертвы, – говорит Господь. Это главное.

Пришел как-то один путник к схимнику и спрашивает: «Никак не могу понять, зачем наш Господь дал две заповеди – любить Бога, любить ближних. Неужели любить Бога недостаточно?» «Достаточно, – ответил монах. – Только чем ты можешь измерить свою любовь к Богу?» Человек задумался, пожал плечами: «Ничем не могу». Вот потому Господь и дал нам вторую заповедь о любви к ближнему, она – мера первой.

С этой эпидемией мы рискуем потерять гораздо большее, чем здоровье, – свою человечность. А это страшно, ведь Господь будет судить нас, когда мы к Нему придем, не по нашим знаниям, накопленному состоянию или успехам, а по тому, как мы заботились о ближних, как относились к ним.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-prostite-vy-dali-mne-lishnee;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-na-prazdnik-blagovescheniya;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-blizhniy-v-kotorom-moe-spasenie

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс