Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (1158) → Матушка Надежда Краснова: Голос сердца – голос ангелов

Матушка Надежда Краснова: Голос сердца – голос ангелов

№21 (1158) / 1 июня ‘22

Вторая половина

То, что именно этот человек твой, что он предназначен тебе судьбой, чаще всего чувствуется уже при первой встрече – трепет в сердце, волнение в душе и теплая волна нежности – предвестница любви. После такой встречи надо просто довериться этой невидимой волне, потому что она исходит от сердца. А голос сердца, как известно, – это голос ангелов, которые доносят до нас Божию волю.

Как мы строим свою жизнь, во многом зависит от того, что было в нас заложено в течение нескольких быстротечных лет детства. Семья матушки Наде- жды Красновой – дружная, многодетная – всегда жила с молитвой (правда, много лет тайной). Когда же ее мама стала прихожанкой храма, то увидела сон, которым решила поделиться со священником – протоиереем Иоанном Рузавиным.

Матушка Надежда Краснова: – Сон был такой: как будто бы во сне митрополит Варнава вручает ей три просфоры. Она решила спросить, что это означает. Простым людям интересно, что сон обозначает. Он ей, не задумываясь, сказал: «Три дочери у тебя будут матушками».

Дочерей всего четыре, но старшая осталась в миру. А с двумя другими сестрами матушки Надежды мы уже знакомы.

Матушка Тамара Егорова: – Нас, говорят, в мешок положили и спрашивали: «Что это?» – «Это поросята». А наша крестная Фекла тихонько говорит: «Потом они отсюда выйдут и ангелочками будут».

Вторая сестра, матушка Алевтина Морякова: – Я видела, как мама, например, постится. Мне стало это интересно. Какая-то у нас книжка появилась – «Детская Библия». И тоже интересно, там были красочные картинки.

м. Надежда: – Когда были маленькими, бабушка всегда, когда мы приезжали в город, нас обязательно водила в Введенский храм, причащала. Мы часто с Тамарой спорили после Причастия: «Тебе какую ягодку дали?» Я говорю: «Мне малину». Она говорит: «Нет, не малина была, это была земляника».

Когда после окончания школы семнадцатилетняя Надежда приехала поступать в педагогический вуз, старшая Тамара уже жила там. Чебоксары покорили юную сельскую девушку красотой и величием, но абитуриентский период был неудачный, и Надежда усиленно взялась за подготовку к новым экзаменам, при этом все больше входя в церковную жизнь.

м. Надежда: – Причастие – это само счастье! Очень волнительно бывает. Когда идешь на Исповедь, как будто идешь на какой-то экзамен (всегда так), будто в первый раз. После Причастия такая свобода на душе, спокойствие! Это необъяснимо. Кто этого не прочувствовал, тому понять сложно.

В те годы молодежи в храме было немного. И, конечно, милая девушка, усердная прихожанка, поющая на клиросе, привлекла внимание молодого иподиакона Владыки Варнавы Валерия Краснова.

Протодиакон Валерий: – Она не считала себя певчей. Просто как любитель приходила на клирос. Можно сказать, что подпевала.

Для иподиакона Валерия Краснова выбор духовного пути был предопределен с детства. Он вырос в Чебоксарах в верующей семье и с малых лет был в храме. После школы заочно поступил в Московскую духовную семинарию и продолжил служить иподиаконом у Владыки Варнавы.

Протодиакон Валерий: – Получал духовную радость на богослужении. Если нет меня на богослужении, то уже чувствую, что чего-то не хватает.

м. Надежда: – Мне было семнадцать лет. Как-то не думала, что он захочет со мной познакомиться. Пасхальный день, вечерняя служба, мой будущий муж подходит и говорит: «Можно с вами?» А мы были с Тамарой и ее подружкой Светланой (Царство ей Небесное). Он решил тоже с нами прогуляться. Как-то легко мы начали с ним общаться. Уже в то время понимали друг друга с полуслова.

Они встречались около года. Отношения складывались настолько гармонично, что матушка Надежда даже не помнит, было ли сделано официальное предложение.

м. Надежда: – Родители не запрещали. Посадили меня, помню, когда я приехала к ним: «Надя, любишь?» Я говорю: «Наверное, люблю». – «Тогда мы не против».

Их венчал духовник Валерия – протоиерей Иоанн Рузавин.

м. Надежда: – Помню его слова: «Каким бы он домой ни приходил, таким и принимай». На всю жизнь запомнила. Может быть уставшим или не в духе (всякое бывает) придет, но ты в это время стараешься лишнего ничего не говорить. Каждая женщина сама знает, что говорить своему мужу.

Уже будучи замужем, Наде-жда поступила в Чебоксарский педагогический институт на художественно-графический факультет. И, будучи студенткой, стала матушкой, когда отца Валерия рукоположили в диаконы.

м. Надежда: – Доверяла ему, Богу доверяла. Наверное, поэтому решилась. Все ведь в Божиих руках, потому никакого не было страха.

Начало семейной жизни отца Валерия и матушки Надежды пришлось на лихие 90-е. Время трудное, непредсказуемое, время проверки людей на надежность и верность.

Протодиакон Валерий: – Во время учебы в 90-е годы чисто материально было сложно. Несколько месяцев я жил на иждивении жены, можно сказать. У нее была стипендия в несколько раз выше моей зарплаты.

м. Надежда: – Мы были серьезные. Скорее всего, нам в то время казалось, что мы уже готовы к семейной жизни.

Господь дал молодой семье возможность пройти время испытаний вдвоем. Уже потом подарил детей-погодков. Обе беременности дались непросто.

м. Надежда: – Маловодие было, еще что-то говорили: сердцебиение у ребенка частое, надо ложиться в больницу. А мне не хотелось – молодая, глупенькая. Молилась, молилась, приготовилась к Причастию, думаю: «Причащусь и лягу в больницу».

Но причаститься не успела – утром начались роды. А через несколько часов на свет благополучно появилась дочь София. С небольшим перерывом в семье родился сын Иоанн. Его рождением врачи тоже пугали.

м. Надежда: – Говорили, что родится с аномалией, еще что-то (были проблемы со щитовидкой). Молилась, молилась, боялась, но все равно надеялась на Бога и чувствовала, что все будет хорошо.

Ей назначали какие-то сильнодействующие таблетки, которые она, конечно, не принимала. Вместе с мужем ездила по святым местам и молилась, молилась. Иоанн родился в положенный срок и совершенно здоровым.

Красновы в то время жили с мамой отца Валерия. На семейном совете было решено отказаться от академического отпуска, и молодая мама продолжила учиться очно.

м. Надежда: – Свекровь сидела с детьми. Муж, когда мог, сидел.

«Бабушка привила внукам любовь к Богу», – говорит сегодня матушка Надежда. Совсем малышами они уже знали молитвы «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся». С удовольствием разучивали рождественские песенки.

м. Надежда: – Они играли «в церковь»: София братика поставит и как будто причащает его, как батюшка.

В семьях священнослужителей дети не только играют «в церковь» – у них и папин пример перед глазами.

м. Надежда: – Так получалось, что я не могла ходить на лекции. Преподаватель знала, что я не хожу, что у меня дети, и решила задать мне вопросы, которых, видимо, в учебниках нет, – только на лекциях их объясняли. А я перед тем, как зайти на экзамен, у девочки одной взяла тетрадь и именно эти конспекты прочитала. Конечно, я помолилась перед тем, как сдавать экзамен. А преподаватель мне задает именно те вопросы, которые я только что прочитала. И мне поставили оценку.

С двумя маленькими детьми на руках матушка Надежда окончила институт, защитила диплом. На выпускной она не пошла. Так называемые тусовки ей, воцерковленной с детства девушке, были неинтересны. Перед ней, молодой женой, стояла задача более серьезная – строить семью.

м. Надежда: – Семейная жизнь учит терпению. Мы как будто вместе выросли – ему девятнадцать было, мне восемнадцать. Трудностей я не чувствовала.

Трудности, конечно, были – никто без них не обходится. Но ценность крепкой семьи в желании и умении их забывать, пролистывать и жить дальше верой и любовью.

Протодиакон Валерий: – Она мудрая женщина – умеет слушать и слышать. Все беды от того, что люди не умеют слышать. Все проблемы в семье от этого. Кто-то выслушает и не услышит.

м. Надежда: – Забота проявляется даже в домашних делах. Например, он может сам сварить что-то к моему приходу, может убраться – это ему нетрудно. Может почистить кастрюли. Трудностей для него нет. Любовь проявляется в делах.

Они оба – деятельные. Отец Валерий – клирик Введенского кафедрального собора и председатель информационного отдела Чувашской епархии. Матушка Надежда – преподаватель в школе.

м. Надежда: – Я люблю рукодельничать: шью, вяжу, вышиваю. Это мое хобби. Я вышивала бисером икону. Была мысль: когда вышиваешь, то на каждую бисеринку надо говорить: «Господи, помилуй».

Мама матушки Надежды давно ушла в мир иной. Их большая и постоянно растущая семья собирается в полном составе в день рождения папы – 15 июня. Брат, сестры, их дети, внуки.

Красновы – тоже бабушка и дедушка. Дочь София подарила им это счастье. Сын пока не женат, окончил академию госслужбы, юридическую магистратуру, сейчас учится в аспирантуре.

Их дни рождения рядом: у матушки Надежды 14 июля, у отца Валерия – 25-го. На эти дни они стараются уехать куда-нибудь вдвоем. Однажды именно 14 июля улетели в Грецию. Уже перед посадкой пилот по громкой связи поздравил Надежду с днем рождения. А стюардессы под аплодисменты пассажиров подарили ей цветы от мужа. Оказалось, что он незаметно в ручной клади взял на борт букет роз.

Протодиакон Валерий: – Было очень сложно. Греческая авиакомпания, стюардессы – гречанки, с ними договариваться было сложно, они не понимали, зачем это нужно.

Они вместе почти тридцать лет. Наверняка за эти годы пережито много разного, но все остается внутри их семьи, кроме одного – главного.

м. Надежда: – Конечно же, это любовь – самое главное и первое.

Протодиакон Валерий: – Мы не боимся, бережем любовь свою – это наша церковь.

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами. До встречи. Мир вашему дому.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс