Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (1158) → Протоиерей Евгений Попиченко: Глубину души способно преобразить только покаяние

Протоиерей Евгений Попиченко: Глубину души способно преобразить только покаяние

№21 (1158) / 1 июня ‘22

Благая часть

13 мая память святителя Игнатия (Брянчанинова), одного из самых известных духовных писателей, учителя покаяния, как мы его называем. Его труды, наверное, максимально растиражированы среди русских христиан. Его «Аскетические опыты», «Приношение современному монашеству», «Аскетическая проповедь», «Слово о смерти», «Слово о человеке» входят в классическую духовную литературу, их обязательно нужно иметь в домашней библиотеке.

Он был очень внимательным и остроумным. Инженер по образованию, он получил очень хорошее светское образование, но из любви ко Христу и Церкви оставил светскую работу (даже вопреки указу правителя), светскую жизнь и ушел на стезю молитвы и покаяния – в монашество. Опытно исследуя на себе все духовные законы, потом он очень точно их описал в своих трудах.

Конечно, это зрелость духовная на уровне высшей школы. Есть начальная духовная литература, есть детская духовная литература. Например, святитель Феофан Затворник пишет попроще, это уровень начальной школы. Когда человек начинает знакомиться с духовной жизнью, ему стоит прочесть его замечательную книгу, составленную из писем: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться». А святитель Игнатий пишет уже как бы для следующих классов: более серьезные «Аскетические опыты», много трудов, посвященных молитве и тому, как устроено наше сердце. Поэтому его в русской духовной поэзии называют учителем покаяния.

Совершенно не случайно мы этого святого какое-то время назад выбрали в Небесные покровители направления психологической помощи при православной службе «Милосердие».

Как один богослов сказал, психология занимается только кожей личности: это рефлексы, импульсы, мотивы и так далее. А глубину души способно преобразить, изменить только покаяние. Действия Духа Святого в сотрудничестве с человеком изменяют глубокое сознание человека.

Психология не дает человеку исцеления. Исцеление дает Господь, уврачевывает наши психологические проблемы, детские травмы. Психология может подвести человека к пониманию проблемы, но решить ситуацию можно только с Божией помощью. Грамотный психолог обязательно должен подводить человека к покаянию, к осознанию того, что причины и следствия живут внутри него, причины несчастий так или иначе связаны с его грехами, страстями. И тогда у человека включается защитный восстановительный механизм, душа начинает, с Божией помощью, укрепляться и исцеляться.

Святитель Игнатий – это, наверное, тот духовный писатель, труды которого православным психологам (и вообще психологам) хорошо бы знать опытно, чтобы понимать, как нужно жить в гармонии с Богом и с самим собой.

Вспоминается история, когда Господь пришел к Овчей купели. Была в Иерусалиме такая купальня, где раз в год происходило особое чудо: ангел сходил на воду, вода освящалась, и первый, кто успевал в эту воду погрузиться, выздоравливал, каким бы ни был одержим недугом. Рядом с этой купальней было очень много разных больных, ожидавших движения воды. Среди них был и страдавший очень много лет параличом.

В жизни каждого человека всегда присутствует Промысл Божий. И любые трудности, скорби, болезни, потери всегда происходят по Божией воле. В том смысле, что есть прямая воля Божия, когда Господь включается в нашу жизнь, а есть то, что Господь попускает: каким-то обстоятельствам, или духам злобы, или злым людям совершать какие-то вещи, но всегда с определенной целью, смыслом. Бессмысленных страданий на земле не существует.

Этот человек много лет лежал в доме милосердия. И когда Господь его увидел, спросил: «Хочешь ли ты быть исцеленным?» Что за странный вопрос? Разве непонятно, что тот, кто здесь лежит, все время только об этом и думает, как бы успеть исцелиться? Наверное, этот вопрос мог бы вызвать определенную реакцию, когда человек возмущается и говорит: «Ты что, с ума сошел? Ты что – не видишь, что ли? Что за дурацкие вопросы задаешь? Конечно, я хочу быть здоровым, хочу исцелиться».

Но, видимо, многолетнее лежание в этой болезни принесло ему какой-то духовный результат. Цель любого испытания – это духовный результат: приобрести определенные духовные и душевные качества. Мы видим в этой ситуации первое качество – смирение. Он не возмущается, не оскорбляет, не раздражается. Задайте тяжело страдающему человеку какой-нибудь глупый вопрос. Сразу же раздражение: «Мне и так тяжело, а ты тут лезешь со своими риторическими вопросами». А он говорит: «Так, Господи. Я хотел бы, но нет человека, который мог бы мне помочь добраться до этой воды. И когда я доползаю, то уже кто-то оказывается впереди и получает эту благодать».

Смирение сердца – вот главный результат, который мы должны получить, проживая жизненные испытания. «Да, я понимаю, что в этом есть определенная воля Божия. Да, господин, я осознаю, что достойное по грехам своим приемлю. Я понимаю, что эта болезнь мне необходима. Обстоятельства таковы». И Господь произносит слова: «Встань, возьми одр твой и иди». И он исцелился в одно мгновение. Потому что нет смысла дальше болезни его удручать, так как главный результат достигнут.

Так и в жизни каждого из нас. Господь желает, чтобы мы пришли в сокрушенное сердечное состояние, потому что жертва Богу дух сокрушен. Если какие-то жизненные испытания к этому приводят – в них больше нет никакого смысла. Господь повелевает – и происходит чудо.

Помогай нам всем Господь!

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/048484;
https://tv-soyuz.ru/04949487455

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс