Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1153) → Протоиерей Евгений Попиченко: О Христе можно говорить, только живя Им

Протоиерей Евгений Попиченко: О Христе можно говорить, только живя Им

№16 (1153) / 18 апреля ‘22

Благая часть

Недавно в нашем приходе прошел очередной экзамен – сдавали зачеты 18 учеников 1-го класса наших огласительных бесед: они закончили обучение вероучительным истинам и перешли во 2-й класс, где изучаются начала аскетики.

Вера должна быть не только в теории – это жизнь по заповедям, законам, принципам, которые Христос изложил в Евангелии. Вера без дел мертва – мы это знаем. А дела – не внешние формально добрые дела, хотя мы часто эту цитату приводим, говоря о делах милосердия. Но все-таки речь идет о делах веры.

В чем наша вера выражается? В молитве, посте, безусловно, делах милосердия, духовном чтении – в тех, где вера выражается общением с Богом, жизнью духовной, конкретными действиями.

Второй класс – это занятия больше по практическим азам церковной жизни: изучение страстей, начало молитвы, поста, воздержания. И я был очень удовлетворен, что в наше время 18 человек дошли до определенного рубежа и хотят идти дальше: им это интересно, они говорят о важности своей веры, хотят ее изучать, не просто что-то от Церкви получить...

Есть такой принцип: вера – от слышания, а слышание – от слова Божия. О вере нужно обязательно говорить. Но о вере можно говорить только когда от избытка сердца говорят уста – если в твоем сердце кипит вера, жизнь со Христом важна для тебя: ты этим живешь, если у тебя огонь в сердце, который Господь хочет низвести в душу каждого человека, и от этого избытка говорят уста.

Нужно обязательно говорить о вере своим детям. Но только когда человеческая душа живет, – дети это слышат, и слышат даже не столько слова, сколько чувства, эмоции. И, напротив, если мы говорим «для порядка», это становится сухой моралью, которая еще больше отвращает от веры: «Это неинтересно». А избыток приобретается, когда человек начинает жить духовной жизнью: читать Евангелие, изучать самого себя в свете заповедей Божиих.

Я смотрю на выпускников и радуюсь – у них этот избыток формируется. Они на пути. О Христе можно говорить, только живя Им. А поверить во Христа можно, слыша о Нем от тех людей, которые Им живут. Поэтому так важна катехизация в наши дни: предкрещальная подготовка – этот шаг в жизни совершается один раз. Человек получает бесценный дар в Крещении, и его нужно не просто удержать, а развить и умножить: принести плоды, чтобы нас не посекли, как бесплодную смоковницу.

Однажды преподобный Макарий спросил у жреца, которого увидел мучающимся в огне адском, есть ли там те, кто больше страдает. И этот жрец посмотрел вниз и говорит: «Да, там есть крещеные христиане, которые отвергли веру, приняли дар Духа Святого, но не сохранили его и изуродовали свою душу». Они в этой муке ниже, чем язычники – откровенные служители бесов.

Вопрос очень серьезный, и давайте к нему серьезно относиться.

Когда человек получает большую и глубокую рану или когда рана запущена и пошел процесс заражения, чтобы ее исцелить, недостаточно просто очистить ее от грязи, применить какую-то цельбоносную мазь и ее закрыть. Чтобы края раны срослись, необходимо, чтобы кожа была живая: когда рана долго открыта, происходит некроз тканей – эти частицы отмирают, их нужно срезать. Все эти манипуляции необходимы, чтобы произошло заживление, чтобы организм выздоровел.

В духовной жизни – такой же принцип. Грех наносит душе раны разной степени тяжести – тяжелые или смертельные: с одной стороны, душа бессмертна, а с другой – смерть души это ее разрыв с Духом Святым, с Богом, отпадение от Церкви. Многие грехи наносят тяжелейшие раны нашей душе. И чтобы рана зажила, необходимы три основные манипуляции: очистить рану, срезать мертвую ткань и приложить целебную мазь.

Очищается душа покаянием. Это первый этап исцеления. «Мазь», по мысли Никодима Святогорца, – это таинство Причастия, когда наша душа приобретает лекарство от смерти. А что это за действие, дающее ране снова ощутить жизнь, когда срезают омертвевшие ткани? В Церкви есть такое понятие, как епитимья. Любой тяжкий или смертный грех недостаточно просто озвучить на Исповеди и недостаточно причаститься; чтобы рана зажила, необходимо понести осознанный, осмысленный покаянный труд (степени его разные и время разное).

Например, Церковь полагает, что при обращении к колдунам, астрологам, хиромантам, нумерологам такая травма наносится душе, и, чтобы она зажила, по духовному закону необходимо 7 лет несения епитимьи... Сейчас эти нормы сведены к минимуму, но принцип именно такой: человек должен осознанно потрудиться, побыть на карантине, в воздержании от таинства Причастия, чтобы ранка зажила.

Но такая история бывает не только в жизни отдельного человека. Так бывает и в жизни целых народов. То, что сейчас происходит на нашей большой Земле, – это тоже своего рода покаянная епитимья за те страшные, тяжкие грехи, в которые мы вошли в своем заигрывании с антихристианскими ценностями западной культуры, которой уже пройден порог не только христианского, но и человеческого.

И ладно, когда человек грешит тихо: он знает, что это грех, с этим борется. Но когда грех и его защита возводятся в ранг государственного закона, когда те, кто с этим не согласен, объявляются вне закона, когда пропаганда всевозможных извращений гораздо громче, чем проповедь слова Божия, чем само слово об истине, то агрессивная пропаганда антихристианских ценностей – зараза, которая разрушает, убивает.

Господь хочет, чтобы человечество жило. Поэтому Он попускает какие-то вещи, которые отрезвляют, которые человек болезненно проживает как епитимью за грех. И это приводит человека в сознание, дает возможность ране зажить. Конечно, глубокий рубец останется на всю жизнь, – но если мы сможем эту епитимью понести, будет надежда на исцеление (хотя бы в рамках одной восточной цивилизации) от заразы, смертельной для человеческого организма.

Помогай нам всем Господь!

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-17-marta-–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-19-marta-–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс