Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (1116) → Матушка Ирина Бакка: Надо не помогать, а просто быть рядом

Матушка Ирина Бакка: Надо не помогать, а просто быть рядом

№27 (1116) / 12 июля ‘21

Вторая половина

Вся земная жизнь христианина – это путь к спасению, к освобождению души от страха, ропота, к пониманию того, что есть Божественная любовь и как она проявляется. Это понимание чаще всего приходит очень непросто – через искушение, преодоление трудностей жизни. Страдания необходимы. Ведь только перенеся их, можно понять, зачем они посланы.

Челябинская область, пос. Первомайский, храм Покрова Пресвятой Богородицы. Для его настоятеля иерея Димитрия Бакки и его жены, матушки Ирины, это третье место служения. Приехали из Миасса, прижились, принесли сюда свою любовь и встретили ответную. Красочная палитра цветника – творчество мамы Ирины: Галина Николаевна пестует каждый цветочек, оберегая от сорняков. Так в свое время она и дочь свою выпестовала и направила по жизни.

Матушка Ирина: – Бабушка говорила: «Назовем ее Ирма». Мама ответила: «Нет, только Ирина!» Таким образом я не стала католичкой. С детства началась легкая борьба. Мой первый язык был немецкий. За трапезой родные всегда беседовали по-немецки. Но, к сожалению, я его забыла настолько, что сейчас хотела бы вновь изучать.

Отец матушки Ирины – этнический немец. К сожалению, он рано ушел из жизни. Мама – наполовину немка, наполовину украинка. Выбрала Православную веру и дочь крестила в Православии. В 1990-х гг. практически все родные уехали в Германию. Но даже на расстоянии папины родители стали для Ирины образцом любви и благородства. Бабушка более 10-ти лет ухаживала за прикованным к постели мужем.

м. Ирина: – Он только говорил, когда я, любимая внучка, звонила: «Meine kleine». И начинал сразу плакать. Бабушка ходит по квартире, снимает и говорит: «Он даже заговорил, когда тебя увидел». Так мы общались. Я у бабули спрашиваю: «Наверно, ты, бабушка, устала?» Она говорит: «Ирочка, я не устала. Я его так люблю, что ухаживаю за ним и считаю каждый день, чтобы он прожил дольше».

Семья Ирины жила в Миассе. После 9-го класса Ирина поступила в музыкальное училище, с намерением после его окончания продолжить образование в консерватории. Во время учебы девушку с красивым сопрано пригласили петь в храме. Знакомство с Церковью произошло на праздник Преображения Господня, а праздничная служба стала началом ее воцерковления. В этом большую роль сыграл клирос.

м. Ирина: – Они каждый раз встречали меня с улыбкой: «Пришла». Я думала: «Почему? Ведь они меня не знают». Мне это было непонятно. Сейчас я понимаю, что они жили единым духом и радовались каждому приходящему человеку.

К окончанию музыкального училища Ирина уже не хотела поступать в консерваторию. Ее мечтой стала регентская школа. Митрополит Иов, в то время управлявший Челябинской и Златоустовской епархией, благословил девушку ехать не в Тобольск, как многих других, а почему-то в Нижний Новгород. Впрочем, не прошло и года, как это стало понятно. Нижний Новгород – родной город отца Димитрия. Правда, детство его прошло в Полтаве. Так сложились обстоятельства, что семье пришлось переехать туда. Во 2-м классе мальчик попросил родителей, чтобы его крестили. Таинство произошло в Спасской церкви города Полтавы – той самой, где после Полтавской битвы молился Петр I.

Иерей Димитрий: – В классе 9-м я понял, что без храма не смогу никогда жить. Я не мог представить свою жизнь вне Церкви.

Но понимание, что без храма жизни нет, пришло к подростку через скорбь. Он учился в 7-м классе, когда любимый дед попал в автокатастрофу, а спустя две недели умер, не приходя в сознание.

иер. Димитрий: – Тогда я понимал, что нужно идти в храм, но было внутреннее противоречие: «Я же за дедушку молился, чуть ли не всю душу вкладывал в молитву, а он не выжил. Может быть, там вообще ничего нет?»

Перелом в сознании случился на 9-й день после потери деда. Пошел в храм только потому, что попросил отец. Не хотелось его огорчать.

иер. Димитрий: – Здесь случилась моя первая встреча с Богом – Господь в тот момент коснулся моего сердца и утешил меня. Не знаю, как это происходит на физическом уровне, но я ушел из храма утешенным. Я понял: Бог существует, дедушка где-то у Него, он требует моих молитв, ему нужна помощь.

После окончания регентского отделения Полтавского духовного училища Дмитрий Бакка вернулся в Нижний Новгород, поступил в семинарию… Они познакомились, когда чистили картошку. Так сложилось: у нее – послушание, у него – просто желание помочь девушкам с регентского отделения. Завязался игривый разговор на серьезные темы.

м. Ирина: – «Я слышал, – говорит, – много хорошего, ездил по разным храмам. Мужчины умеют петь в унисон – слаженно, гармонично. Смешанные хоры умеют. А женские – ни разу не слышал». Здесь мое терпение иссякло. Мы встретились взглядами (сидели далеко друг от друга), и я говорю: «Мне очень жаль, что Вы не встретили в своей жизни хорошего женского хора». (Мы долго общались на «вы».) Потом добавила: «Желаю Вам с Вашей супругой петь в унисон».

иер. Димитрий: – Мысль возникла (не моя, Господь вселяет такие мысли): «Вот твоя жена». И другая: «Как это может быть моя жена? Эта девушка очень скромная, я не очень достоин такой девушки».

м. Ирина: – Три месяца мы встречались, и он предложил мне выйти за него замуж.

Праздник Преображения Господня для их семьи особый. Этот день стал днем диаконской хиротонии отца Димитрия, по большому счету – стартом священнического служения.

иер. Димитрий: – Ты понимаешь, что теперь вся твоя жизнь без остатка принадлежит Богу.

Матушке Ирине пришлось прервать обучение в регентской школе после рождения сына Дмитрия Дмитриевича.

м. Ирина: – Сейчас я могу сказать точно: еще беременная я поняла, что ребенок необычный – была такая пульсация… Я выносила уже второго ребенка, поэтому могу сравнить. А когда врачи заметили, это уже был регресс. Каждый день я отмечала, что ребенок реагирует на какие-то жизненные ситуации не так, как обычно.

То, что у Димы аутизм, матушка Ирина узнала после двухчасовой консультации челябинского доктора. Это был, по ее словам, пик материнской боли.

м. Ирина: – Первое время было смятение, потерянность. Я читала литературу по психологии, что делают родители, как лечат, потом приняла это как награду – я поняла, что это необычный ребенок. Господь дал мне быть матерью необычного ребенка, значит, я тоже необычная мама.

Началась усиленная материнская молитва, спасающая и дарующая душевный мир. Еженедельные службы, Причастие, но главное – принятие необычности ребенка начали менять не только настрой семьи, но и состояние Димы.

м. Ирина: – Он приходил со службы и начинал играть на гитаре – так успокаивался. Первую гитару я клала рядом с ним: когда он начал сидеть в 8–9 месяцев, подсаживали его, поскольку у него были вялые мышцы, и он бренькал на гитаре. А потом уже я вижу: надо принимать решение.

Решение было – купить сыну гитару и записать на индивидуальное обучение. Начались занятия, учеба давалась с трудом и ему, и педагогу, и родителям. Результатов не было несколько месяцев. Но в какой-то момент…

м. Ирина: – …берет гитару и начинает аккордами мелодию подбирать. Тогда я поняла, что это было не бесполезно – все труды идут в копилочку.

Музыкальную школу Дмитрий окончил с отличием. Годы учебы и для его родителей стали своего рода отдохновением. Музыкальные, с красивыми голосами, они вышли на сцену, чтобы поддержать сына и самим спеть то любимое, что питает душу и согревает сердце.

Как-то раз в гостях в Покровском храме был один благочестивый монах. Уезжая, он сказал: «Матушка, отведи Диму на колокольню, пусть звонит». Она не поверила, что такое возможно, но благословение выполнила – опять же, в праздник Преображения Господня.

м. Ирина: – Поднялись на колокольню. Я не знаю, как ему объяснить, говорю: «Димушка, звони – раз благословили, звони». Стою, не ожидая слаженного звона, смотрю: хаотично руки машут, ноги пляшут, корпус двигается. Потом понимаю, что слышу мелодию, гармоничное звучание. Теперь я поняла, что батюшка имел в виду: не я его научу, а Господь научит. С тех пор понимаешь, что тебе надо не помогать, а просто быть рядом.

В свое время челябинские специалисты проверили уровень интеллекта мальчика и вынесли решение: он может учиться по общеобразовательной системе. Этим летом Дима окончил 9-й класс. Учился индивидуально, но в школе – спасибо мудрым педагогам.

м. Ирина: – Прихожу в школу: «Дима, привет!» – поздоровались девчонки, все хотят с ним сфотографироваться на память. Мы делаем фотографии к выпускному. Он получает аттестат с хорошими оценками, то есть труд вознаграждается так, что в процентах не сосчитать.

Сергей, младший сын отца Димитрия и матушки Ирины, от природы технарь – конструктор и строитель. Увлечение передалось от папы, который может часами рассказывать о кораблях, самолетах и прочей технике, собирал модели сначала один, теперь с сыновьями. Зато друзья и прихожане знают, что дарить этой неутомимой семье.

м. Ирина: – Когда я узнала, что у меня второй сын, просто опешила – не ожидала такой радости. Когда чувствовала, что мне рожать, у меня внутри были салюты. Не могу описать – такая детская радость!

Она не перестает любить, и любовь только прибывает, потому что, благодаря солнечному старшему сыну, поняла важную вещь.

м. Ирина: – Принять это за награду, и все изменится.

иер. Димитрий: – Один прихожанин мне говорит: «Иногда посмотришь в глаза твоему сыну, и становится стыдно. Мне, в прошлом закоренелому бандиту, скажи об этом, я бы тебя на смех поднял, а сейчас бывает стыдно».

м. Ирина: – Я плачу только, что не сразу все понимаешь. Кто-нибудь сказал бы сразу, направил умных людей – врачей, учителей. Тогда было бы гораздо легче.

иер. Димитрий: – Приходишь домой – кто тебя утешит? Только два утешителя – Господь и твоя вторая половина.

м. Ирина: – Чем дольше живешь, тем больше понимаешь, что все для чего-то было нужно. Даже какая-то проблема в дальнейшем помогает разрешить последующие проблемы.

Приходит понимание необходимости страданий: перенеся их, начинаешь видеть бесконечную любовь Господа к себе и собственный путь спасения.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс