Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (1116) → Протоиерей Евгений Попиченко: Жизненные обстоятельства – крест, данный человеку: его послушание

Протоиерей Евгений Попиченко: Жизненные обстоятельства – крест, данный человеку: его послушание

№27 (1116) / 12 июля ‘21

Благая часть

23 июня исполнилось 16 лет моей дорогой и любимой дочери Серафиме, и это прекрасный возраст юности, который мы называем переходным.

Обычно в этом периоде (плюс-минус 2–3 года) у детей что-то такое происходит, что взрослым кажется, будто они сходят с ума: они совершают нелогичные и вызывающие поступки, меняется их поведение, отношение к родителям... С одной стороны, это чисто физиологическая история: начинается гормональный сбой – гормоны внутри мечутся, и человек теряется от энергии, что выбрасывается в его неокрепший организм, который еще не научился собой управлять. С другой стороны, это время Господь положил для созревания личности человека, для взросления, для осознания себя отдельным от родителей. До этого момента все за ручку водили (в храм, на Причастие, в школу), человек воспитывался под родительским надзором, иногда под гнетом, теперь он хочет ощутить, кто он есть, чего он хочет. И здесь требуется колоссальная родительская мудрость, терпение и еще много чего, чтобы правильно прожить этот период со своим чадом – не потерять отношения.

Мы часто многого ждем от детей, иногда этими ожиданиями их задавливаем, возлагая на них свои амбиции, мечты, нереализованные проекты: нам хочется, чтобы в детях это все реализовалось, особенно если ребенок талантлив – тогда от него ожидают многого, и он растет скованный этими цепями, боясь не оправдать ожиданий, а иногда просто входит в бунт «хочу жить своей жизнью». Когда ребенок попроще, от него особо ничего не ожидают, у него сохраняется детство, а талантливые должны стать взрослыми старичками – родители хотят, чтобы они в 10–14 лет соответствовали их ожиданиям. И часто детей (иногда на годы, десятилетия) травмирует мысль, что они не справились с родительскими ожиданиями.

Подростку очень важно дать опору, надежду, поддержку не за результат. Со взрослых спрашивают за результат: «Почему ты не выполнил эту работу? Не получишь зарплату…», а для подростков очень важен процесс. И пусть он даже на миллиметр включился, но его важно поощрить, что сделал шаг, переступил через свою лень, расслабленность, через свои хотелки – пошел и помыл посуду, пусть не так качественно, но вы это заметьте: у ребенка вырастают крылья, когда замечаешь его малое. И напротив бывает, когда он гаснет… В нашей жизни есть такие примеры, когда приходишь домой, дети приготовили ужин, они тебя ждали, сделали небольшую приборку, но ты зацепляешься за какую-то мелочь – и обесцениваешь весь процесс их работы.

Обесценивание – гадкая и подлая штука, которая есть не только в детских отношениях, но и во взрослых… Кто-то может вязать ковры, кто-то только носки, а кто-то только шарфик – у каждого свои таланты, но можно погасить даже самые добрые намерения, ведь у подростков и конкуренция, и желание быть оцененным. И мудрый педагог каждой сестре даст по серьге – он заметит всех и всех вдохновит.

Сейчас школьная система извращена: важны отличники, а дети послабее выдавливаются на периферию – они не очень успешные-удачные, не очень развитые. И они уходят в другую среду… Для подростков очень важно внимание, поддержка, оцененность их даже небольших усилий: все остальное нарастет, разовьется.

Симочка, с днем рождения! Дай Бог тебе пройти подростковый возраст, расцвести, повзрослеть и стать очень красивой, сильной, доброй и правда реализовать наши надежды.

Мы несколько десятков лет живем в очень сытном и комфортном состоянии, которое никак не располагает человека взрослеть. У кого-то из бардов есть такая песня: «Не заметила лето я из-за планшета», – человек не только лето может не заметить, а вся жизнь может превратиться в «сплю, ем, играю на планшете, удовлетворяю свои физиологические потребности». Чтобы человеку повзрослеть, ему необходимы стрессовые обстоятельства. «Гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз… – А кой тебе годик? – Шестой миновал». 6-летний ребенок на лошади из леса везет дрова в дом, где мужиков «отец мой да я». Труд, стрессовая ситуация, жизненные обстоятельства, и человек уже в 6 лет может выполнять такие серьезные поручения.

Есть у нас одно направление… Например, создать семью – у любого муравья проблем с этим не возникает... А у человека это огромная проблема, но она именно в недоразвитости – огромные претензии, мечты, хочется королеву. А нужно сначала стать королем – стать взрослым, зрелым человеком, стоящим на ногах. Человека жизненный опыт закаляет – через скорби, какие-то потери он очень скоро созревает. Надо вовремя все делать, в том числе отделяться от своих родителей.

Чтобы человек развивался, ему необходимо взять ответственность за свою жизнь и набивать шишки – даже поголодать, пережить трудности: они лучше всего закаляют, ведь человек вынужден их преодолевать.

И, конечно, семья – это огромнейшая ответственность. Если ты назвался груздем, ты должен нести ответственность за свою жену и детей. Обстоятельства воспитывают человека, если он если перестанет, как малолетний ребенок, капризничать («я хочу, я не хочу»), а возьмет свой крест и последует за Христом, ведь жизненные обстоятельства – тоже крест, данный человеку: его послушание.

Иногда очень полезно, оторвавшись от семьи, эти шаблоны и стереотипы отрезать («вот моя мама так приборку делает, моя мама так сажает морковку»): у тебя уже жена – старайся в жену вкладываться своим доверием, поддержкой… Для женщины такая поддержка и безопасность очень важны: если ты (порой даже через усилия) будешь находить, замечать, говорить добрые слова, она будет расцветать и постепенно, потихонечку научится... Непростая тема, но какие-то мысли удалось сформулировать.

Помогай нам всем Господь!

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-23-06;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-25-06

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс