Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (1109) → Протоиерей Вадим Буренин: Что значит «быть свободным»? Добровольно выбрать жизнь с Богом по заповедям Христовым

Протоиерей Вадим Буренин: Что значит «быть свободным»? Добровольно выбрать жизнь с Богом по заповедям Христовым

№20 (1109) / 24 мая ‘21

Беседы с батюшкой

Первый вопрос – от Владимира из г. Липецка. Он говорит, что ему очень сложно бороться с собственной греховностью. Во время поста он ее хотя бы немножко осознал, но преодолеть не может: все время кается в одних и тех же грехах, страдает от этого. Просит объяснить, как можно преодолевать собственную греховность.

– Прежде всего – постом и молитвой, и это очень важно. Мы сейчас услышали, что пост и молитва действительно помогли в этом вопросе, но требуется время.

Очень важно запастись терпением и постараться жить так, чтобы жизнь была во славу Божию. Постоянно трудиться над собой. Для этого очень важно посещать храм, на Исповеди каяться в своих грехах, причащаться Святых Христовых Таин, читать Священное Писание, прежде всего Новый Завет, и творения святых отцов. Все это помогает нам в повседневной жизни. Господь не оставляет нас, если мы пытаемся вести такой образ жизни, дает Свои благодатные силы, чтобы мы могли духовно преображаться.

Еще очень важно не зацикливаться на своем грехе. Если мы начинаем этот грех в себе постоянно рассматривать, живем и думаем только что мы грешники, тем самым наносим себе безусловный вред. Мы должны стремиться, чтобы в нас была любовь как к Богу, так и к ближним своим. Если любовь будет в нас, то мы будем пребывать в радости, будем счастливыми: грех уже не будет нами командовать, мы не будем дальше рабами этого греха, а будем свободными во Христе. Что значит «быть свободным»? Добровольно выбрать жизнь с Богом по заповедям Христовым.

Если жить таким образом, есть надежда, что Господь поможет вам (будет очень важное соработничество). Главное, чтобы вы ни на миг не отказались и не отступили от своего намерения жить по заповедям Божиим.

Вопрос телезрителя из Владимира: «Вопрос по Евангельской притче о талантах. Бог дает каждому человеку талант, и человек должен принести какие-то свои плоды. Но я, например, быстрее назову свои грехи, чем добродетели и таланты. Как это в себе замечать?»

– Очень рад, что в Пасхальные дни вы уделяете внимание своей духовной жизни. Это прекрасно. Тем более вы размышляете о Священном Писании.

У нас на сей день есть возможность читать творения святых отцов. Данный текст есть в толкованиях практически всех известных угодников Божиих – нужно почитать эти толкования, поразмышлять и попросить Господа, чтобы Он помог и вразумил. Это очень важно и нужно. Когда вы размышляете о своей собственной жизни, вам очень важно почувствовать дыхание Божие, почувствовать, что ваша жизнь находится в руках Божиих, что нужно предать себя в волю Божию, чтобы в вас раскрылись таланты. И прикладывать усилия в том направлении, в котором вы можете достичь того желаемого результата, что вам поможет в повседневной жизни.

Глеб Борисович, нам ведь сейчас трудно представить, что вы через некоторое время захотите стать космонавтом и попытаетесь реализовать свою детскую мечту. У вас есть на данный момент реальное представление, что вы можете в вашей повседневной жизни сделать хорошо, качественно, во славу Божию – именно то, чем вы занимаетесь уже не первый день: в ходе жизни вы увидели, что у вас есть к этому определенные способности, таланты, и вы их раскрываете… Очень важно, чтобы каждый (и тот, кто задавал вопрос) чувствовал свое внутреннее состояние, когда он может сделать во славу Божию и для себя, и для окружающих именно то, что может сделать хорошо настолько, что это принесет пользу как ему, так и окружающим.

Вопрос телезрителя: «Обновление иконы – это чудо. Обновление хитона с изображением Иисуса Христа (на баннере, который провисел 3 года) на Пасху, в Пасхальную Седмицу – это чудо?».

– Конечно, чудо. Мы в нашей повседневной жизни можем наблюдать различные чудеса. Эти чудеса даются, чтобы мы укреплялись в вере, чувствовали присутствие Божие рядом с нами.

Если вернуться к преподобной Марии Египетской, она тоже почувствовала присутствие Божие – не могла попасть в храм. Разные люди вокруг нее толпятся, заходят в храм, а ей никак не удается. Именно когда происходит внутреннее осознание и понимание ею, что чтобы зайти в храм помолиться, нужно сделать над собой определенное внутреннее духовное усилие, начинается ее духовное восхождение.

В жизни каждого человека есть то или иное чудо. Каждый наблюдает в своей жизни, что лично с ним происходит что-то особенное. Для каждого складываются обстоятельства таким образом, чтобы преобразиться. Задача перед человеком какая стоит? На земле так потрудиться во славу Божию, чтобы стать наследником Царства Небесного. Цель жить с Богом достижима только когда человек на земле решает определенные задачи. В соответствии с решением этих задач он продвигается, – но очень важно, чтобы он пошагово направлялся к Царству Небесному. Лествица важна для каждого. Когда человек достигает духовного совершенства в одном, он переходит на следующую ступеньку, где его ждет очередное испытание, с которым он должен справиться. Тогда он будет и дальше восходить.

Господь нам всем помогает – более того, мы знаем, что и Небесные Силы тоже помогают, не оставляют нас; вспомним Архангела Рафаила, как он помогал: Священное Писание раскрывает участие Небесных Сил в жизни каждого из нас. А как его почувствовать? Только в том случае, если мы желаем, чтобы с нами был Господь, чтобы с нами все было по воле Божией, если прикладываем к этому соответствующие усилия, ведь без труда не то что рыбку из пруда не вытащишь, до пруда-то не дойдешь (может, еще и пруд-то не найдешь).

Когда Вы говорили про труд и воду, я вспомнил икону «Живоносный Источник». Мы ведь тоже можем пройти мимо и не оценить эту живую воду, не увидеть никакого чуда и никакой благодати…

– Живительная сила святой воды нам действительно помогает. Недаром наши святые угодники Божии, святитель Лука Крымский и многие праведники уделяли большое внимание святой воде, говорили, что надо ее постоянно пить. Я тоже постоянно пью святую воду. Все мои родные, близкие, друзья, знакомые обязательно пьют святую воду, более того, мы ее постоянно в храме освящаем. У нас в храме дважды в неделю совершаются водосвятные молебны, мы молимся перед иконой Божией Матери, именуемой «Всецарица», просим Божию Матерь, чтобы Она нам помогала, не оставила нас.

Принимая святую воду, мы принимаем то вещество, из которого в основном и состоим (из воды), и для нас очень важно, чтобы эта вода давала бы силу нашему организму. Какую силу? Именно ту, которая бы нам позволяла жить во славу Божию. Это очень важно.

С другой стороны, мы призываем на эту воду благодать Святого Духа: получаем пищу для своей бессмертной души. Это тоже весьма и весьма важно, поэтому каждый раз, принимая святую воду, мы помогаем и нашей душе, и нашему телу.

Здесь очень важно, чтобы мы к этому подходили не формально, а с верой, что святая вода поможет в повседневной жизни – здесь и сейчас – ощутить любовь Божию к нам. Господь постоянно ее к нам проявляет, когда мы совершаем те или иные таинства. От святой воды, возлюбленные братья и сестры, отказываться ни в коем случае нельзя. Пейте ее «со страхом Божиим и верою».

Еще один очень сложный вопрос: «Мой муж ведет себя в церкви как настоящий православный христианин: добрый, любящий и так далее, знает богослужение, в храме его все любят, ценят. Как только приходит домой, превращается в настоящего тирана. Жизнь в семье превращается в ад. Что делать?».

– Мы говорим о важности любви в повседневной жизни. Если есть любовь, то подобного рода проявлений нет. Ведь когда любишь человека, то стараешься все сделать, чтобы не огорчить его, чтобы он ни в коем случае не почувствовал никаких проблем в общении. Так и происходит между людьми любящими – не только между близкими людьми, мужем и женой, но и между братом и сестрой, остальными родственниками, соседями, коллегами по работе и так далее: если мы действительно относимся с любовью к своим ближним, то стараемся их не огорчать.

Если есть какие-то вопросы, связанные с семейной жизнью, их надо совместно решать. Их можно решать в том числе и с духовником, если есть духовник, с грамотным священнослужителем на приходе. И попытаться их рассмотреть так, чтобы в дальнейшем можно было избежать неприятной ситуации, семейного нестроения. У нас в епархии есть возможность побеседовать со священнослужителем и его супругой, которые помогают людям разобраться в семейных вопросах.

Бывает так, что в семье один пытается вести христианский образ жизни, а другой ведет другой образ жизни (может, атеистический). Есть возможность побеседовать и попытаться разобраться в тех или иных семейных вопросах. Я думаю, что и в других городах, других епархиях есть такие священнослужители. Кроме всего прочего, у нас в Петербурге есть «Православное общество психологов», которое тоже помогает в решении различных вопросов.

Вопрос телезрителя: «Я послушала батюшку, он сказал: подниматься по лестнице. Конечно, я читала Иоанна Синайского и решила еще лет 10 назад подниматься. Ни на одну ступеньку я не поднялась и сделала вывод: надо, наверное, просто идти к Господу, стараться. Как думаете, права я или не права? Я расстраивалась, когда падала, а потом, когда поняла, что надо просто идти, мне стало легче. С другой стороны, может быть, я не туда иду?».

– Вопрос сложный. Это как попытка определить то или иное заболевание. «Вот у меня в области живота что-то заболело (спрашивают у доктора), не могли бы вы мне подсказать, что у меня болит?». Надо, безусловно, приложить определенные усилия, чтобы попытаться разобраться, что с вами происходит.

Мы только что говорили о возможности побеседовать с профессионалами, которые действительно могут помочь разобраться в той или иной ситуации: есть духовно грамотные священнослужители – они могут помочь разобраться в разных ситуациях. На сегодня каждый человек имеет возможность пообщаться именно с теми людьми, которые могут ему помочь. Мы знаем, что многие действительно помогают, и эта помощь – благодатная: благодать Божия способствует тому, чтобы человек преображался.

На жизненном пути мы встречаем те или иные испытания, и, преодолевая их, восходим в Царство Небесное. Бывает так, что на человеке негде пробы ставить – такой он человек. А тот, кто стремится к Богу, постоянно над собой трудится, прикладывает большие усилия, получает соответствующие плоды. Кто-то трудится очень много лет.

Вспоминаем Марию Египетскую: она трудилась не год, не 2 и не 10 лет – ей понадобилось значительно больше времени, чтобы стяжать особую благодать у Господа. И Господь привил ей любовь и ее хранил, несмотря на сложности, которые она преодолевала в непростой жизненной ситуации – в пустыне. Господь определил ей прожить столько, сколько было необходимо, чтобы она смогла духовно преобразиться, чтобы унаследовать Царство Небесное. Более того, все ее подвиги Господь открыл нам, людям, чтобы мы знали, что у Бога нет невозможного. Невозможное бывает у нас в голове, когда мы не хотим потрудиться, приложить определенные усилия.

Так что я рекомендую вам не унывать по этому поводу, не впадать ни в печаль, ни в тоску и просить Господа, чтобы Он помог вам, а вы бы дальше жили во славу Божию. И вы обязательно увидите, что придете в меру духовного совершенства, как говорил преподобный Серафим Саровский.

Вопрос телезрительницы, страдающей от онкологического заболевания: «Мы знаем, что болезни посылаются нам за грехи. Но почему Господь посылает неизлечимые болезни? За какие-то особые грехи или это просто стечение обстоятельств? Ведь раком болеют очень многие. И второй вопрос: родственникам говорят, что их близкому человеку осталось жить месяц, или два, или полгода. Не жестоко ли это?».

– Нет, не жестоко. Это возможность для человека подготовиться к вечной жизни за тот период времени, который у него остался. Наоборот, когда человеку известно, что ему осталось прожить именно этот период времени, это великая милость Божия, благодеяние: у окружающих есть возможность проявить свои самые лучшие качества, помогая своему ближнему: как правило, ему требуется особый уход. Они могут проявить милосердие и сострадание. Так что это величайшая милость Божия.

Когда человек узнает, что у него есть то или иное заболевание и чувствует, что дни его сочтены, для него это такой звоночек: «Одумайся перед переходом в вечность. Ты еще можешь совершить то, что поможет тебе на Страшном Суде».

Вопрос телезрителя: «Как нужно молиться, какие молитвы читать, чтобы бросить курить?».

– Прежде всего человек должен раскаяться в этом грехе, причем раскаяться не формально, а с пониманием, что у него есть страсть, определенная зависимость. От одного человека я слышал, что он мог курить одновременно 3 сигареты (нам трудно представить, чтобы мы положили в рот сразу 3 конфеты): человек чувствует в этом потребность и становится рабом страсти. И вот чтобы перестать быть рабом, не иметь зависимости, прежде всего необходимо покаяться – сотворить достойные плоды покаяния.

На приходе ко мне неоднократно подходили люди с этим вопросом и просили помощи. И каждый раз человек исповедовался, причащался и обещал Богу, что постарается приложить все усилия, чтобы отказаться от этого пагубного греха. И все те, кто этого хотел, отказались от него. На сегодня никто не курит – даже те, кто курил 30 лет. Слава Богу, таких людей у нас немало, ведь у Бога ничего невозможного нет. Опять-таки это невозможное кроется у человека в голове, – но если дать себе внутренний духовный настрой, что с помощью Божией можно преодолеть зависимость. Именно с Божией помощью.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Совершая добрые дела, мы свидетельствуем таким образом о Христе Спасителе

– Уважаемые участники Десятого общецерковного съезда по социальному служению! Дорогие братья и сестры!

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Игорь Илюшин: Женское служение дома и в Церкви

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс