Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (1107) → Матушка Анастасия Зотова: Если стараешься быть ближе к Богу, Бог направляет тебя куда надо

Матушка Анастасия Зотова: Если стараешься быть ближе к Богу, Бог направляет тебя куда надо

№18 (1107) / 11 мая ‘21

Вторая половина

Новые встречи – это всегда и удивление, и радость. Удивление потому, что, знакомясь с людьми, открываешь для себя новые проявления любви Господа. А радость – отсвет, который после такой встречи остается в сердце. Мы решили встретиться с семьей, которая оставила такой отсвет и, судя по отзывам, многим запомнилась и полюбилась.

Спустя 2 с лишним года мы вновь идем в гости к отцу Александру и матушке Анастасии Зотовым. Они повенчались меньше года назад, и вскоре главу семьи (без пяти минут выпускника Екатеринбургской духовной семинарии) рукоположили в священство. Сейчас отец Александр Зотов – самый молодой диакон Екатеринбургской епархии. Ему 21 год, как и его жене, матушке Анастасии. Они готовы каждую секунду быть вместе, держать друг друга за руки и не расставаться. Но самый молодой диакон епархии прежде всего священнослужитель, и благословение Владыки для него – проявление Божией воли.

Отец Александр по-прежнему диакон, но теперь, по Божией воле, храма Рождества Христова в Екатеринбурге. Настоятель храма – священник Андрей Юганец, в недавнем прошлом настоятель и Сергиево-Елизаветинского храма. Священник и дьякон продолжают служение вместе.

Юная матушка Настя на момент нашего знакомства училась в Уральской медицинской академии, но достаточно скоро она решилась на серьезный шаг.

Матушка Анастасия: – Я забрала документы с целью поступать в другой университет: у меня не было цели просто забрать документы и пойти в свободное плаванье – я знала, что должна дальше где-то учиться, но поняла, что учусь не по той профессии, по которой хочу работать. Просто получить образование, чтобы этот диплом лежал неиспользованным?.. Это мое время я теряю. Надо уметь признать, что ты совершил ошибку, выбрал не тот путь, собрать в себе силы, какие есть, свою решимость и начать все заново, не бояться.

Анастасия благодарна медицинскому вузу за багаж знаний, за друзей, но выбрала новый путь. Правда, близкий к медицине – Институт специального образования УрГПУ.

м. Анастасия: – Дефектолог – это педагог, он работает с детьми, у которых есть какие-то отклонения, физические или умственные. Это близко к медицине, но не лечение. Я себя комфортно чувствую в педагогическом. Мне нравится, и легко учиться.

Настя сразу выбрала заочное обучение, потому что в планах молодой семьи было ожидание малыша – первенца, сына по имени Семен. К его рождению отец Александр и матушка Анастасия подошли с максимальной ответственностью.

м. Анастасия: – Внезапности не было. Мы к этому подошли ответственно: я сдавала анализы, смотрела, чтобы у меня не было железодефицитной анемии, чтобы мне было легко вынашивать ребенка, чтобы у ребенка не было гипоксии. Смотрела, какое у меня состояние здоровья, пропила комплекс витаминов для планирования беременности. Мы готовились к беременности. Я считаю, что это ответственно.

Диакон Александр: – Мы надеемся на Бога, и каким родится ребенок – это дает Господь. Но есть хорошая пословица: «На Бога надейся, а сам не плошай».

м. Анастасия: – За то время, пока у нас не было детей, мы очень сильно выросли друг с другом. Нам сейчас намного проще, чем если бы только поженились и у нас сразу родился ребенок. Поэтому я вообще ни о чем не жалею. У меня установка на то, что Саша главный – это однозначно: «Саша сейчас главный, Бог ему помогает принять правильное решение. Это обязательно так: если стараешься быть ближе к Богу, Бог старается быть ближе к тебе и направляет тебя куда надо, а ты просто слушаешь и принимаешь то, что Он тебе говорит, делаешь так, как должно быть. Я без Саши сойду с ума минут за 10, я без него не могу». Профессия подождет, семья на 1-м месте, и я это восприму абсолютно спокойно. Это моя единственная любовь в этой жизни, самая сильная, непоколебимая любовь, и этого ничто не изменит. Он просто такой. Так бывает, не все таких находят. Мне повезло. Моя задача сейчас – это сохранить и ценить.

диак. Александр: – Меньше сна, больше работы. Получается, что у меня вообще нет выходных. Если я служу, то прихожу со службы и помогаю Насте: она идет отдыхать, я забираю у нее ребенка и сижу с ребенком до следующей службы, которая вечером. С утра пришел, между службами с ребенком, со службы пришел – опять с ребенком. Настя какими-то другими делами начинает заниматься по дому.

м. Анастасия: – Сначала гармонию с собой надо найти, и обязательно должна быть гармония с мужем – это важно, это ежедневная работа, ежеминутная, наверно. Каждым взглядом можно обидеть, любым неправильным словом. Это надо обязательно фильтровать: «Хотела бы я услышать такие слова в свой адрес или не хотела?». Когда есть гармония с собой, с окружающими (мужем, друзьями, родителями) – ребенок счастлив сам по себе почему-то. Матушка – не только жена батюшки. Тут столько всего скрыто за самим человеком...

Этот человек обожает уют и красоту вокруг себя. Время, когда квартиру приходилось снимать, – в прошлом. Эта тоже не своя – храмовая, но украшать ее для себя и будущих жильцов приятно. Здесь и Настино творчество, и репродукции полотен любимого Ван Гога. И яркими, радостными мазками на стенах – картины, приобретенные в помощь молодой художнице. Цветовая гамма стильной обстановки – тоже заслуга молодой хозяйки.

диак. Александр: – Мужчина – глава семьи, а глава семьи – это не тот человек, который должен всеми командовать и быть своего рода тираном. Это человек, который отвечает прежде всего за свою семью, жену, как Христос отвечает за Церковь. Семья и дети – не цель жизни, а средство для достижения цели. А цель для нас – Христос и Царствие Небесное.

м. Анастасия: – Я пребываю в бесконечной благодарности Богу за то, что имею. И что могу быть такой, какая есть на самом деле. Если хочу поплакать – поплачу. Хочу посмеяться – буду громко смеяться, и мне не нужно это в себе подавлять. Иногда лучше поплакать – у всех такое бывает просто от накопившейся усталости, от того, что что-то не получилось, где-то не смогла, мало ли причин, – а поплакала, и все нормально.

При всем оптимизме и мудрости матушка Настя – обычная молодая женщина со своими слабостями. Может устать, может заскучать о любимых родителях. Они продолжают жить в Невьянске, а в Екатеринбурге Зотовы одни, без бабушек и дедушек.

м. Анастасия: – Не знаю, почему называется «отпуск» – сказали бы «декретная работа». «Отпуск» – это какой-то сарказм, это несправедливо. Я не в отпуске – я работаю каждый день.

диак. Александр: – Я люблю шутить, Насте тоже это очень нравится. Она, бывает, меня поощряет отдыхом и уезжает к родителям на недельку, чтобы родители побыли с Семеном, а я здесь. К примеру, была первая неделя Великого поста, у меня службы каждый день: утро, вечер. Мне совсем было тяжело, и Настя с Семеном уехали к родителям. Она мне звонила: «Скучно без тебя – никто не шутит».

м. Анастасия: – Если бы у меня не было такой поддержки, не было столько любви ко мне – я бы не справилась... У нас в этом месяце 3 года с даты Венчания, свадьбы.

Пожалуй, один из немногих неразрешенных вопросов, которые за эти годы вставали ребром в молодой семье, остается…

м. Анастасия: – «Сделаешь мне беляши?». Я говорю: «Нет». Когда мы приезжаем к маме, она спрашивает: «Что приготовить?». Я говорю: «У меня Саша просит беляши». Мама сделает беляши, и вопрос закрыт на какое-то время... Это я так выкручиваюсь. У меня настолько много дел, что беляши в них не помещаются. Ничего страшного. Если бы я готовить не умела – было бы хуже, а я прекрасно готовлю.

«Заботиться о себе ради любимых» – такую формулу счастья вывела матушка Настя. И ее собственный опыт показывает, насколько оптимальна эта формула, которая не имеет ничего общего с жалостью к себе и эгоизмом.

м. Анастасия: – Когда у меня есть время заняться собой, есть время прогуляться одной (просто 15 минут на улице побыть) – я чувствую, как силы возвращаются ко мне: я готова снова работать, трудиться, воспитывать ребенка с той же энергией.

А время для себя ей с радостью организует любящий и понимающий муж, ведь семейное счастье – это обоюдный труд. Редкие выходные отца Александра они тоже проводят вместе: папа, мама и Семен.

м. Анастасия: – Мы ходим вместе гулять, играем вместе, кормим ребенка вместе. Когда Семен ложится спать, у нас остается мало времени. Мы можем вместе поужинать. Я часто делаю ужин для двоих: только что, горячий, из духовки, красивые тарелочки, мы садимся, наливаем компот в красивые бокалы, как будто сидим в ресторанчике (чтобы как-то скрасить серые будни).

Серые будни помогают скрасить и любимые фотосессии. Для Насти – это не просто снимки, а возможность увидеть себя со стороны – и внешне, и внутренне. С чем-то сравнить, что-то исправить, а, возможно, разглядеть в себе потенциал, о котором раньше не думала, и просто напитаться жизненной энергией красоты, чтобы принести ее в свою семью. Если у супругов есть любовь к Богу и желание увеличивать любовь между собой, все в жизни происходит промыслительно, а значит – вовремя. К примеру, отец Александр служит дьяконом и понимает, что время иерейской хиротонии еще не пришло.

диак. Александр: – Для меня это очень важное служение, которому нужно посвящать много времени. Пока я молодой, мне хочется больше проводить времени с семьей. Если стану священником, скорее всего, времени будет намного меньше.

м. Анастасия: – У меня сейчас такая жизнь, о которой я мечтала. Настя, которой было 15 лет, наверно, сейчас мной гордится.

Гордилась бы, наверно, еще больше, если бы у Семена были братья и сестры. О многодетности мечтают и отец Александр, и матушка Настя. Мечтают, уповают на Божию волю, но и, как говорится, сами не плошают. Так что всему свое время.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс