Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1105) → Протоиерей Евгений Попиченко: Чаще благодарить Бога за то, что у нас есть

Протоиерей Евгений Попиченко: Чаще благодарить Бога за то, что у нас есть

№16 (1105) / 20 апреля ‘21

Благая часть

Очень часто при разговоре с людьми мы так или иначе приходим к теме, как плохо сейчас то или это: правительство не справляется, этого не хватает, другого не хватает… Ропот, жалобы, возмущения. Недавно был в информационном агентстве, там руководитель распечатал фотографии с разных поездок и сделал фотовыставку на всю стену цветных фотографий из жизни людей в разных странах – в Индии, Лаосе, Бразилии, Пакистане.

И прямо выхваченный сюжет: сидит молодой человек и строит хижину из бамбука, или ребеночек стоит на дороге в оборванной одежде, просит подаяния, или какая-то группировка не очень доброжелательных молодых людей, по-видимому, в криминальном районе… Прямо зарисовки из жизни. Он сделал эту выставку для своих сотрудников, чтобы те посмотрели, как люди живут, какие бывают условия жизни, как бывает невыносимо тяжело сводить концы с концами, как тяжело с бедностью, голодом, безработицей, криминалом. И говорит: вот, смотрите – так люди живут.

Проблема в том, что мы настолько распустились, живя по прихотям, что перестали ценить то, что имеем. Сколько людей действительно не имеют хлеба? Миллионы, миллиарды… А это просто распущенность и прихотливость и, конечно, неблагодарность Богу за то, что мы имеем. Мы привыкли, что у нас более-менее все есть: здоровье, друзья, крыша над головой, хлеб на столе, и за это вообще не благодарим. Если что-то сверхъестественное случится, то можем воздохнуть, но на самом деле от отношения к благодарности рождается и абсолютно отвратительная распущенная прихотливость.

Почаще бы смотреть на такие фотографии, на такие сюжеты. Там тоже люди, но их жизнь многократно тяжелее, чем у многих из нас. И чаще благодарить Бога за то, что у нас есть.

Зрители задают вопрос: «Психолог дал совет. Когда случается стрессовая ситуация, надо на листке бумаги черным карандашом черкать, выплескивая эмоции. Потом закруглять углы, приговаривая «трансформирую в любовь». Не сродни ли это заговорам, связи с темными силами?».

Это не заговор, не связь с темными силами – это один из психологических методов выплеска эмоций. Другой психолог может посоветовать, если на работе проблемы с начальником, купить боксерские перчатки, манекен и выплескивать свою агрессию на нем. Таких советов очень много: поскольку душа безгранична, есть и море разных методик воздействия, школ, советов...

Надо понимать: мы не можем ответственность за свою жизнь, за ситуацию перекладывать ни на психолога, ни на руководителя, ни на родителей (если мы взрослые люди). Это только совет – и, в любом случае, это возможность немного лучше узнать себя.

Беда в том, что мы разучились разговаривать открыто, по душам. Нам не хватает именно этого таинства – откровения себя человеку. От этого в душе как будто запор случился: прямо отравление бывает, а нет человека, который бы услышал это и понял.

Сейчас очень распространена такая услуга: платишь деньги, человек «отдает» тебе свои уши за эти деньги – и ты ему рассказываешь. А он еще какими-то грамотными вопросами (психолог должен уметь подвести человека к какой-то остроте) направляет твою мысль, твое сердечное чувство. И в каких-то случаях это полезно – выговориться, выплакать боль.

Но нужно быть внимательным и не терять головы: есть вещи непонятные, но допустимые. Цель – облегчить душевное состояние, но надо понимать, что профессиональный психолог – это не врач души. Его задача – помочь человеку заглянуть внутрь себя и задать вопросы себе: искать ответы должен он сам, а исцелять душу может только Врач душ и телес – Господь Иисус Христос.

Есть вещи, которые психология просто неспособна совершить, – это исцеление души. Конечно, проблему можно разбить на несколько кусочков, можно человека немного успокоить, но суть, корень беды, страданий не уйдет. Исцеление души происходит только благодатью Божией, через определенные священнодействия, через определенный путь самого человека, через покаяние, осознание своих ошибок, через обращение ко Христу, прохождение определенных таинств. Душа исцеляется в таинствах Покаяния и Причащения.

Добрый, хороший психолог, в идеале, должен помочь человеку к этому подойти, помочь осознать, что многие проблемы – не от плохого начальника, не от внешних обстоятельств, что корень проблемы, болезни, страдания живет и растет в собственном сердце, и направить человека аккуратненько к Церкви – туда, где реально человек получает благодатную помощь для исцеления души.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Чурина
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-23-0;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-24-03

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс