Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (1095) → Протоиерей Евгений Попиченко: Посмотри на человека, как он молится, и можешь понять, чем тот живет

Протоиерей Евгений Попиченко: Посмотри на человека, как он молится, и можешь понять, чем тот живет

№6 (1095) / 8 февраля ‘21

Благая часть

8 декабря 2020 г. было принято решение Священного Синода во главе со Святейшим Патриархом Кириллом о назначении нашего митрополита Кирилла на кафедру в Казани. Конечно, это было очень непростое переживание: 9 лет совместного пути, трудов, молитвы – это удивительное время.

Хочется нашему дорогому Владыке митрополиту Кириллу сказать искренние слова благодарности за все это время. В первую очередь за его глубокую церковность, за любовь к Церкви всем сердцем, всей душой, всей волей своей.

Посмотри, как человек молится, и можешь понять, чем он живет. Удивительной силы богослужения, Литургии, красота, ясность, четкость молитвенного переживания – всегда было до глубины души трогательно смотреть, как Владыка совершает Литургию, насколько он погружен в молитву к Богу, в предстояние перед Ним, какое внимание Владыка уделял красоте богослужения: это один из важнейших инструментов воспитания веры в душе человека…. Спасибо за то, что Владыка огромное внимание уделял бедным людям, за то, что служение милосердия всегда было на высоте и с его личным участием и всесторонней поддержкой, за любовь, которая ощущалась от Владыки.

И, конечно же, очень хочется и молитвенно от всего сердца воздохнуть за архиерея Екатеринбургской епархии Владыку Евгения: «Слава Богу, что так распорядилось священноначалие, Святейший Патриарх: Владыку Евгения назначили на Екатеринбургскую кафедру!» – и пожелать искренней помощи Божией, верных надежных помощников и содействия Божественной благодати в очень непростом регионе, в очень сложном служении, и всех христиан попросить быть верными чадами Русской Православной Церкви, молиться за наших архиереев, слушаться их и радовать своей христианской жизнью.

Один из молодых алтарников проспал на воскресную службу, а старший его оправдывает: «Ну, молодой растущий организм – не смог проснуться». А парню-то уже 18 лет. Дело было как раз на следующий день после празднования памяти Александра Невского. Вспоминая этого удивительного человека, хочется пожать плечами и глубоко вздохнуть: дескать, да, «так случилось – мужчины ушли» – очень часто только вид мужской имеют, а содержание – как у размазни.

Удивительнейший человек, мужчина, воин, правитель, Великий князь (в то время отдельные княжества Руси объединились под властью Новгорода) Александр Ярославович Невский родился в начале ХIII в., в 1222 г., в семье князя Новгородского Ярослава. В 3 года уже мог спокойно сидеть в седле. Наши 3-летние дети иногда даже ходить не начинают к этому периоду, сидят у мамки на руках. Первую победу на поле брани одержал в 16 лет, управляя дружиной. В этом возрасте чем наши юноши занимаются? Балдеют. Победу над шведами одержал, когда еще не было 20-ти, над немецкими рыцарями-крестоносцами – в 22 года, за что и получил от русского народа наименование Невский, поскольку дело было на Неве: мальчик еще, но смог противостоять интервенции.

Тогда неприятель пошел другим путем. Рим присылает своих легатов, которые восхищаются полководческими способностями князя и предлагают ему корону императора: очень заманчивое предложение – первый русский князь, который был признан европейским сообществом. Но с этой короной нужно было признать и римское господство в вере… У юноши хватает мудрости и решимости преодолеть тщеславие, попрать лесть – он отказывается, оставаясь верным Православию.

Мы знаем Александра Ярославовича Невского как великого святого. Церковь прославила его не за успехи на поле брани: у нас было много великих полководцев, но не все из них святые. Прославляет Господь через Церковь за уподобление Богу, усвоение Божественных качеств. Верность истине – одно из них. 5 раз Александр Ярославович ездил в Орду и слезно просил хана, чтобы тот не увеличивал дань, не разорял города и деревни… А родные над ним смеялись: «Ты же воин! Зачем унижаешься? Иди и умри в бою!». Он находит иной путь. Пройдет еще несколько десятков лет, русский народ соберется, и уже тогда Димитрий Иванович Донской, взяв благословение Божие у преподобного Сергия, на Куликовом поле разобьет отряды Орды. И это вдохновит русский народ и даст силы для дальнейшего освобождения.

Несколько раз бояре выгоняют Александра Невского с новгородского престола: становился неугоден – честный, порядочный человек, как заноза. Он уходит – приходят неприятели, Новгород начинает изнемогать под их гнетом и снова призывает князя: «Вернись, помоги!». И он прощает, возвращается и со своей дружиной защищает Новгород. Так повторялось несколько раз.

Вот эти качества христианина, святость души, устройство по нраву Христову образуют его красоту в первую очередь.

Конечно, современным юношам и мужчинам очень важно знать об этом удивительном герое, святом, великом русском князе, благоверном Александре Невском – в схиме Алексии.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Чурина,
Анна Цветкова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс