Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (1091) → Матушка Вера Инюшкина: «Что можно изменить – принять; смириться с тем, что нельзя изменить»

Матушка Вера Инюшкина: «Что можно изменить – принять; смириться с тем, что нельзя изменить»

№2 (1091) / 5 января ‘21

Вторая половина

Если принять, что мы все временные гости в этом мире, жизнь заиграет другими красками и взгляд на ее события станет новым: каждый день будет принят как Божий подарок. Правда, отнестись к этому подарку можно по-разному – каждый наверняка проверял это на себе и понимал, что любая ситуация послана нам ради нашей пользы. Наша задача – принять ее с радостью. Мы сегодня вновь встречаемся с семьей, для которой радость – не слова, а жизнь. Мы договорились с нашими героями встретиться у храма, где отец Вячеслав Инюшкин служит настоятелем, и практически сразу понимаем, почему.

иер. Вячеслав: – Проходите в храм, милости просим.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Заречном Каменской епархии – не только воплощение красоты, Неба и земли, слившихся здесь воедино, это огромное пространство, где буквально разлита благодать.

иер. Вячеслав: – Мы растем, развиваемся – приход множится, людей становится больше. Если в прошлый раз только-только был открыт храм, то на сегодня у нас есть чем похвастаться, много достижений.

Достижения – в профессиональных фотоальбомах: это творчество матушки Веры, жены отца Вячеслава, она – редактор храмового сайта, фотограф, видеограф; на ней – информационный пульс приходской жизни и ее новой страницы, семейного клуба. В 2018 г. приход стал победителем конкурса грантов «Православная инициатива».

иер. Вячеслав: – Семья – основа, фундамент, базис для жизни человека, поэтому мы опираемся на это и развиваем деятельность вокруг этого направления.

Направление, о котором говорит отец Вячеслав, – организация общего семейного досуга: от прикладных занятий до туристических походов. Даже создали свой театр и поставили спектакль «Возвращение».

иер. Вячеслав: – Мы замахнулись серьезно: у нас даже есть афиша – все по-настоящему. Премьера была в театре юного зрителя. Постановка – переосмысление посмертных переживаний человека, за гранью.

Режиссер – профессиональный, свой, из прихожан, актеры – тоже. Все – участники семейного клуба.

м. Вера: – Я участвую обычно как фотограф, когда надо сделать отчет по мероприятиям, новость написать, – но постоянно хочу быть как участник: если бы кто-нибудь другой пофотографировал, я бы тоже что-нибудь выпиливала, расписывала, в тренинге поучаствовала бы с удовольствием.

Впрочем, у матушки Веры семейный досуговый тренинг – каждый день. 3 года назад нас встречала семья в составе 3-х человек, а Вера рассказывала, какое осознание пришло к ней во время беременности.

м. Вера: – Есть еще какая-то жизнь. Ребенок еще не родился, а уже есть душа у человека, хотя он совсем крошечный. Это было странно, когда у такого человека – душа; что-то пришло в мое сознание… Бог есть.

иер. Вячеслав: – Это наш «проект» – младенец Иоанн.

2-летний Иван – полная противоположность старшему, Андрею. Тот – технарь, конструктор. Сейчас, например, знакомит нас с навигационной системой собственного изобретения. Ваня – личность творческая: поет, танцует, органично чувствует себя в любом предложенном пространстве. Впрочем, у братьев есть и общее.

иер. Вячеслав: – Я бы сказал, что они при храме растут, в храме – как дома, но сказать, что они «при папе», – вряд ли. Спрашиваю: «Чем папа занимается? Папа же священник, что он делает? Он же молится?». – «Да, молится».

Хотя молится не только папа. Отца Вячеслава и матушку Веру не миновал сезонный вирус, практически свалил обоих на несколько дней.

иер. Вячеслав: – Вдруг заходит Ваня и говорит: «Папа, я монах». – «Раз ты монах – иди молись». Ни слова больше, берет табуретку, открывает книжку, что-то листает, молится… «Спасибо, Ваня». После этого мы пошли на поправку – хотите верьте, хотите нет.

Наш храм облагораживается. У нас появились очень красивые киоты для икон, – а когда появились киоты, мы подумали, что нужны настоящие, писаные иконы. В этот престольный праздник благотворитель, наш большой друг, пожертвовал нам частичку мощей святой Матроны Московской. Так что у нас появилась очень почитаемая святыня.

Вере было 22 года, когда врачи поставили страшный диагноз: рак щитовидной железы. Она узнала об этом через 3 месяца после свадьбы. А следующие несколько месяцев она жила – и не жила.

м. Вера: – У меня то время как в тумане: как-то так психика работает, что негативные, плохие моменты я забываю – даже не могу вспомнить то время: что тогда было? Но сейчас я вспоминаю, что меня не волновали тогда эти вопросы. Я думала, облысею ли я от химии, как буду лысая выглядеть, и другие подобные мелочи – вот такие вопросы меня волновали.

Была операция, было лечение – слава Богу, успешное. А когда опасность отступила, к Вере и пришло осознание, что стояла она на краю. И пришли глубинные вопросы: а что там, за краем? Диагноз, операция, страхи – все это, слава Богу, в прошлом. Здесь и сейчас – устойчивая ремиссия, внутренняя сила и твердая духовная позиция.

м. Вера: – Когда не даешь себе упасть в пучину уныния, это нормально. Человек не может быть постоянно радостным, танцующим, постоянно шутить, но надо уметь себя подхватить – подумать: «Почему я оказался в унынии? Как можно из этого выбраться?». Что можно изменить – принять; смириться с тем, что нельзя изменить; найти в себе силы сделать толчок ногами от дна и опять идти вверх – подниматься.

Пока мы не виделись, в жизни Веры, кроме Божия подарка в лице Ивана, была и невосполнимая утрата – ушел из земной жизни папа. Произошло то, чего нельзя изменить, с чем надо смириться, как бы больно это ни было, и жить дальше с новым опытом. Стараться воспитывать в себе позитивный взгляд на любые обстоятельства Вере помогает достаточно известная практика, которую она и сама применяет в жизни, и несет в приход, в семью.

м. Вера: – Чтобы в чем-то не очень хорошем видеть что-то хорошее, нужно говорить: «зато».

Давайте сейчас придумаем прямо на ходу.

иер. Вячеслав: – Кушать нельзя…

м. Вера: – Зато похудеешь.

На улице короткий световой день…

м. Вера: – Зато можно уже в 3 вечера включить гирлянды, и они будут шикарно украшать ваше окно.

иер. Вячеслав: – Зато можно увидеть много звезд.

А если с мужем поссорилась?

иер. Вячеслав: – Зато к Исповеди легче подготовиться.

м. Вера: – Всем хорошо – есть в чем исповедоваться: «Я такой унылый – зато меня пожалеют, по головке погладят, кто-то возьмет мою ношу и ее понесет»… А так надо самой нести ответственность за свою жизнь, за свое настроение – кстати говоря, за свое настроение мы несем ответственность, а не кто-то другой.

Слово «зато», уверены наши герои, работает практически в любой ситуации. Разгулялся коронавирус? Зато не чума.

иер. Вячеслав: – Зато мы осознали ценность своей жизни. Во всем это «зато» работает: огонь – не упражнение.

м. Вера: – Да. Надо подумать, не сразу получается придумать, что такого хорошего в этом есть.

А хорошее – сама жизнь. Ведь если принять то, что мы – гости в этом мире, то она заиграет другими красками и каждый день, который рождается для нас, будет принят как Божий подарок.

м. Вера: – Если вы хотите что-то сказать человеку – сразу говорите, не ждите, что будет день рождения, позвоню, будет отпуск – приеду. Особенно если что-то хорошее хотите сказать – делайте сразу.

Легкость, простота, общение на позитиве – это атмосфера их семьи, которую они несут и людям.

м. Вера: – В группе храма я выложила ролик, где артист из «Уральских пельменей» танцует и поет: «Мне сегодня 36 – у меня все впереди». Я ждала несколько лет, когда ему будет наконец-то 36, чтобы включить этот ролик.

У прихожан сначала было удивление, а потом радость. Ведь радость – это вера, то, чему учил Христос, то, что рано или поздно сотрет стереотипы и привлечет людей в храм. Для этой же цели на границе двух миров – светского и церковного – отец Вячеслав благословил построить кофейню для горожан: за чашечкой ароматного напитка так хорошо пойдет разговор о вечных ценностях... А это строящееся здание – будущий духовный центр. Под его крышей разместятся взрослая и детская воскресные школы, приходской театр и много того, что объединит людей в радости и, значит, сделает их ближе друг к другу.

иер. Вячеслав: – У нас в семье пополнение. Хочу познакомить вас с нашим новым другом – гитарой. Это надежный, хороший друг, с которым можно сходить в поход, посидеть у костра в хорошей компании.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс