Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (1089) → Радуйтесь тому, что вы можете радоваться

Радуйтесь тому, что вы можете радоваться

№48 (1089) / 14 декабря ‘20

Размышление

Как без веры в лечение исцеление невозможно, так без веры в любовь нельзя найти любовь; и без веры в людей нельзя встретить добрые отношения со стороны других. А вера в людей начинается с того, кого знаешь лучше всех, – с самого себя, но не с такого, как раньше, а уже с Богом. Человек не сможет полюбить другого, пока не прекратит наконец пилить и презирать себя за свои подлинные или мнимые недостатки.

Всегда радуйтесь

Встретились как-то три монаха-пустынника и, помолившись Богу, решили узнать, кто из людей самый печальный на свете. Через какое-то время к ним явился ангел, взмахнул крылом, и заклубилось перед ними облако, в котором старцы увидели человека, как бы связанного в кандалах печали. «Вот, – сказал ангел, – самый печальный человек». Затем снова взмахнул крылом, и к ногам старцев упал свиток. «Читайте его, – сказал ангел, – это письмо этого человека». И исчез.

Старцы развернули свиток и прочитали: «Приветствую вас, братья! Явился мне во сне ангел Господень и повелел изложить причину своей печали, ибо некогда и я был как вы. Но явился мне лукавый, искушая, сказал: „Посмотри, как богаты царства земные, как счастливы семьи, как красивы и здоровы люди, а Бог всем этим обделил тебя”. И этот помысел, который меня глубоко опечалил, я принял, и возроптал на Небо, и сказал: „Неужели Ты так жесток, Господи? Ты же знаешь, у меня ничего нет, я не могу приобрести себе совсем ничего, я болен. Не могу веселиться телом, я одинок и не с кем мне разделить ни тяготы, ни радости”. Долго роптал я на Бога, пока не дал Он мне всего того, о чем я просил: и богатство, и крепкое здоровье, и семью. А Сам отошел, оставив меня со всем желаемым, по чему я думал найти свое счастье и радость жизни. Но по прошествии времени вдруг пропало у меня умение радоваться, и стала пресной для меня еда и бесцветной одежда, и ложе из пуха стало для меня тверже камня. Печаль моя стала так глубока и невыносима, что пошел я куда глаза глядят. И вот встретил я человека, который был беден, но, заглянув в его лицо, я увидел, что он был счастливым, с радостью выполнял он свои ежедневные тяжелые дела, хотя был уже глубоко стар, но от непрестанной радости его силы во много раз превосходили мои. Пошел я дальше и встретил человека, который был болен, – с радостью переносил он свои болезни и, встретив меня, пожелал не здоровья, а такой же радости в жизни. Затем я встретил одинокого человека – такая неподдельная радость была на его лице от встречи со мной, что буквально я умилился от общения с ним и пожелал стать ему другом. И, возвратившись домой, я понял, что счастье человека не зависит ни от чего, что вовне: ни от богатства, ни от здоровья, ни от семьи. Понял, что напрасно роптал на Бога, что дана нам была великая радость в сердце, но отравил я ее своей неблагодарностью. И вот теперь, не имея этой радости, познав, как горько жить без нее, говорю вам, умоляю: радуйтесь! Радуйтесь, что Бог дал вам жизнь, что солнце встает над вашей головой и что питает вас земля. Радуйтесь, когда видите рядом другого человека, который может разделить с вами вашу радость. Радуйтесь материнской ласке, улыбке ребенка, руке друга. Радуйтесь тому, что вы можете радоваться. Вот это говорю я вам, человек, лишенный умения радоваться, но не лишенный надежды, ибо Бог возлагает на нас бремя, но Он же и спасает нас, ибо как писал Псалмопевец: вечером водворяется плач, а на утро радость. Поэтому, братья, всегда радуйтесь».

Как полюбить других

После службы шли с одним нашим прихожанином к остановке, разговорились, и неожиданно он сказал, что давно ходит в церковь, но любви в его жизни особо от этого не прибавилось: как был раньше нелюдимым, так нелюдимым и остался, только теперь уже в церкви. И дело даже не в какой-то холодности или закрытости этого человека, а в том, что, придя в церковь, он стал деятельно постигать премудрости духовной жизни – узнал о грехах, стал разбираться, бороться с ними и понял, что у него все плохо: и это не так, и то не так. В результате убедил себя, что он плохой, реально плохой, а раз плохой, то с хорошими людьми общаться не очень достоин. Смиряется человек. В храме стоит грустный и печальный, всех сторонится; естественно, люди отвечают взаимностью, никто с ним не общается. Человек посещает храм, дом Бога, Который любовь, и буквально засыхает без любви.

К сожалению, в современной церковной жизни такое часто встречается. Такая ошибка у неофитов. Человек только переступил порог храма, а ищет для себя подвигов святых из патериков. Это им, тем святым, постигшим высоты смирения и послушания, опытно познавшим переменчивость и склонность ко греху человеческой души, можно искренне считать себя буквально худшими на земле, восходя от этого к новым высотам любви, к Богу и другим людям, которых они искренне считают лучше себя. А для нас, обычных современных людей, которые знания духовной жизни часто получают, читая святых отцов в электричке на работу, или смотря передачи на телеканале «Союз», такое отношение к себе неполезно и даже вредно. Как без веры в лечение исцеление невозможно, так без веры в любовь нельзя найти любовь; и без веры в людей нельзя встретить добрые отношения со стороны других.

А вера в людей начинается с того, кого знаешь лучше всех, – с самого себя, но не с такого, как раньше, а уже с Богом. Человек не сможет полюбить другого, пока не прекратит наконец пилить и презирать себя за свои подлинные или мнимые недостатки. А до тех пор он будет лишь искать в других людях подтверждение своей хорошести, жаждать любви и раниться о любые мелочи в отношениях. Свою нелюбовь к себе он будет проецировать на всех вокруг и в любом безобидном взгляде, слове, жесте видеть отвержение, неприязнь к себе. В таком состоянии любить других невозможно. Игумен Никон (Воробьев) писал по этому поводу: «Возникают мысли: если бы можно было снова начать жить, то я уже не сделал бы многих ошибок. Это совсем неверно. Как в зерне яблони заключена вся яблоня, а не осина, так и каждая индивидуальность есть нечто неизменяемое в своей сущности. Можно и должно менять внешнюю, ветхую сторону на новую по заповедям Евангельским».

Где лучше всего силу воли тренировать

Неверующие люди часто недоумевают: зачем православные детей в монастыри за собой таскают? Там, как они убеждены (хотя там порой никогда и не были), детей с утра до вечера заставляют ходить на службы, спят они на жестких кроватях на досках, едят хлеб и воду, а потом еще ходят на послушание выполнять тяжелую и грязную работу… Расскажу историю из монастыря Царственных Страстотерпцев, откуда недавно вернулся. Утром за завтраком в трапезной ко мне подошел мальчик лет 6-ти, который приехал в монастырь со своим папой. Подошел ко мне, посмотрел на венские вафли у меня на тарелке и сказал: «Дядя, а можно я их понюхаю?». Я говорю: «Можешь не только понюхать, но даже съесть». А он покачал головой: «Спасибо, не буду – я силу воли тренирую. А где ее еще тренировать, как не в монастыре?». И пошел на улицу гулять. Там его ждали снегоход и горка прямо рядом с паломническим центром.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-vsegda-raduytes2;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-kak-polyubit-drugih;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-gde-luchshe-vsego-silu-voli-trenirovat

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс