Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1087) → Матушка Ульяна Демидова: «Люди увидели, что Православие – это современно и интересно»

Матушка Ульяна Демидова: «Люди увидели, что Православие – это современно и интересно»

№46 (1087) / 2 декабря ‘20

Вторая половина

Слово «творчество» – производное от слова «творец». Часто ли мы об этом вспоминаем? Большой вопрос.

Если так принимать дар творить, данный Небом, то абсолютно все в жизни обретает истинный смысл – рассказывать людям о красоте Божия мира и о бесконечной любви Творца через свое творчество… Мы вновь встречаемся с героиней, для которой творчество – жизнь, любовь и спасение.

Село Новопышминское Каменской епархии находится вдали от автомагистралей и городов. Свято-Николаевский храм виден из каждого деревенского окна. С матушкой Ульяной мы встречались 3 года назад – тогда ее любимый муж отец Андрей служил настоятелем Свято-Николаевского храма.

Пожалуй, главное событие, произошедшее за это время, – перевод на новое место: сейчас протоиерей Андрей Демидов – настоятель прихода во имя Святой Равноапостольной Княгини Ольги в селе Патруши и штатный священник Екатеринбургской епархии.

прот. Андрей: – Мы прослужили в храме Святителя Николая Чудотворца села Новопышминское 19 лет. Это большой срок.

м. Ульяна: – Конечно, было сложно, но я вспомнила все произошедшие чудесные события и доверилась Богу. Все разрешилось. Как потом оказалось, хорошо, что мы переехали.

В Свято-Николаевском храме матушка Ульяна, регент церковного хора по образованию, собрала и возглавила детский коллектив, который назвали в честь святого ключа, бьющего рядом, – «Николин родник». Разучили добрые песни, начали участвовать в конкурсах и фестивалях, проводимых отделом культуры города Сухой Лог, выступали с концертами в разных приходах.

м. Ульяна: – Люди увидели, что Православие – это современно и интересно. Дети тоже поняли это, а родители их поддержали.

Сами придумывали сюжеты спектаклей, шили костюмы, строили творческие планы, и вдруг – перевод отца Андрея и вместе с ним матушки Ульяны. Они уехали, а потом и весь «Николин родник» потянулся за своими батюшкой и матушкой. Ребят приветили в Екатеринбурге, в Храме-на-Крови. Они приезжали, молились, причащались, а после службы репетировали.

м. Ульяна: – Весь год мы ездили в Храм-на-Крови, везде выступали, организовывали поездки и экскурсии о Царской Семье.

Так продолжалось, пока отец Андрей служил вторым священником в Свято-Троицком храме в Арамиле. Когда же его поставили на приход в Патрушах, «Николин родник» перебрался туда. Узнав о ярком творческом коллективе, в него начали вливаться юные жители этого села, ребята из воскресных школ соседних приходов и даже из Екатеринбурга.

м. Ульяна: – Я их не заставляю ездить к нам. Пусть они будут на своих приходах и в своих воскресных школах. Однако, я считаю, нужно делать совместные концерты и миссионерские поездки. Делать это следует с душой и от чистого сердца: тогда аудитория понимает, что Православие – это сила.

За время, что мы не виделись, коллектив «Николин родник» перерос статус приходского, говорит отец Андрей. Еще в Сухом Логу попробовали снять видеоролик – поздравление от настоятеля и прихожан с Рождеством Христовым, где музыкальной подложкой стала песня, которую исполнили ребята.

прот. Андрей: – Мы сняли здесь один ролик – песню о Родине. О наших концертах и о нашей деятельности вышло много передач на радио «Воскресение». Там же наши дети читали рассказы Бориса Ганаго.

Коллектив набирает популярность. Так, ему выпала честь открывать концерт, посвященный Царским дням в Екатеринбурге, а грамота митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, врученная после выступления, стала для юных артистов и наградой за творчество, и стимулом на будущее.

м. Ульяна: – Мы учим песнопения, четко проговаривая, о чем поем и зачем это надо. Любовь, которая в Божественной благодати, они вносят в пение, и люди это слышат: каждая душа – христианка, разница слышна.

Эту любовь ощущают и профессионалы – жюри многочисленных конкурсов, в том числе международных, где коллектив и солисты неизменно занимают призовые места. В минувшем сентябре ребята участвовали в конкурсе «Сербия в моем сердце» и заняли 3 2-х места в разных номинациях.

м. Ульяна: – Мы читали стихи о Сербии, пели песню на сербском языке и песню «Вера вечна». Нам помогал квартет Ганиной ямы. Я церковный регент, не светский, кроме музыкальной школы у меня нет образования, поэтому я не могу ставить голос. Как мы занимаем первые места – известно одному Богу. Откуда-то появляются люди, которые мне помогают и занимаются с ребятами.

Ребята из «Николиного родника» лидируют не только в пении, но и в других областях: среди них есть талантливые музыканты-инструменталисты, спортсмены, лыжники, биатлонисты и каратисты. Батюшка с матушкой поддерживают весь коллектив и молятся за каждого. Коллектив вместе с родителями – около ста человек. Первые его участники уже выросли, закончили учебные заведения и помогают своим наставникам.

м. Ульяна: – Денис Карпуков закончил музыкальное училище в Асбесте и сейчас преподает сам. Благодаря этому у меня появилась возможность открыть филиал в городе Сухой Лог.

Апостол Павел сказал: «Мне все позволительно, но не все полезно». Жить по заповедям Божиим – это не ограничения – наоборот, свобода от греха, от страстей. Дети начинают это понимать, когда им рассказываешь, как заповеди можно применять в реальных ситуациях. Я говорю: «Ты не послушалась родителей, видишь, как вышло? Они были правы. Что мы вспоминаем с тобой? 5-ю заповедь. Вспомнили? Вспомнили. В следующий раз уже послушаешь». Одной девочке говорю: «Видишь? Вышло, как родители сказали. Значит, правильно заповедь написана?». – «Правильно».

Практикуется жизнь по заповедям, воспитывается культура отношений между мальчиками и девочками – будущими мужчинами и женщинами. Как-то после очередной безобидной игры в снежки, которая закончилась обоюдным криком, жалобами и слезами, матушка посадила детей перед собой и просто сказала: «Вы, мальчики, должны быть мальчиками, а вы, девочки – девочками».

м. Ульяна: – Все смеются, а я говорю: «Мальчики, когда вы играете друг с другом в снежки, вы бросаете со своей силой. Но когда появляется девочка, вам непозволительно с такой же силой бросать в нее снежок. Вы, девочки, не должны лезть к мальчикам – у вас должна быть женственность, в ней ваша сила».

А еще в кротости, нежности и любви – в том, что помогает мужчине стать надежным плечом. И ведь прислушались и те, и другие. Удивленные родители были благодарны.

м. Ульяна: – Мне говорят: у нас ребенок меняется на глазах. Девочка, которая в платье пришла, была как мальчишка, а сейчас стала женственной.

Одним из чудес, которое случилось здесь, на новом приходе, матушка Ульяна называет знакомство с итальянцем Элвисом Фентоном – учителем музыки обычной средней школы. Узнав о судьбе Царской Семьи, он приехал в уральское село Кашино, в храм, освященный во имя Цесаревича Алексия, увидел выступление русских ребят, узнал об их любви к Царским детям. Завязалась дружба. Пока она интерактивная, однако обе стороны уже говорят о совместных проектах. Сейчас и приход, и семья настоятеля, и весь коллектив молятся о том, чтобы в Патрушах все-таки началось строительство нового, отдельно стоящего храма.

м. Ульяна: – То место, где ребенок чувствует молитву. Стены, иконы, и вся архитектура как бы окрыляют молитву к Богу, и храм для этого необходим.

Две старшие дочери отца Андрея и матушки Ульяны учатся в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве. Третья дочь поступила в музыкально-эстетический педагогический колледж в Екатеринбурге. Младшая дочь и единственный сын – школьники. Конечно, все поют.

прот. Андрей: – Взаимная любовь между мной и моей драгоценной супругой, моей матушкой, никогда не охладевает, а только все более и более возгорается в наших сердцах.

м. Ульяна: – Я часто своим детям говорю: ничего не надо придумывать – чтобы спастись и быть хорошим и добрым человеком, нужно не подвиги совершать, а любить ближнего.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс