Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1087) → Протоиерей Сергий Вогулкин: Уроки пандемии

Протоиерей Сергий Вогулкин: Уроки пандемии

№46 (1087) / 2 декабря ‘20

Беседы с батюшкой

Не думал, что нам вновь придется вернуться к теме болезни (уверен, наши постоянные зрители помнят беседу, когда мы говорили о первой волне пандемии), но, к сожалению, ничего не закончилось – началась вторая волна. Какие уроки можно извлечь из пандемии коронавируса?

– Первый и самый важный урок – в том, что COVID можно победить. Пример Китая показывает, что карантинными мерами, строгой дисциплиной и, самое главное, ответственностью людей с этим вирусом можно справиться. Там сейчас выявляют до 30 человек в день, причем исключительно приезжих: это говорит о том, что с вирусом можно справиться. Второй показательный момент: когда мы все-таки соблюдали режим, когда все протекало без шума, без каких-то сборищ, мы видели, что COVID реально пошел на спад. Вот два основных момента.

Сейчас идет Рождественский пост. Если мы вернемся к тому состоянию, которое было в Великий пост, то понятно, что COVID опять пойдет на спад, а потом, благодаря всем мерам, удастся его ликвидировать. Появится вакцина, в конце концов.

Сейчас, конечно, очень тяжело. 90% коек в больницах занято. Ситуация очень серьезная. Врачам помогают и волонтеры, и студенты медицинских колледжей – они и в поликлиниках, и в «красной зоне». Думаю, справимся. Но им нужна поддержка, в том числе духовная, надо за них молиться. Очень много болеет врачей. Много болеет священников, посещающих этих больных, чтобы исповедовать их, причащать. Конечно, сейчас нужно сплотиться – тогда мы справимся.

Почему произошел такой подъем заболеваемости? Особенно в последние месяцы...

– Это было ожидаемо. Народ расслабился, люди стали выезжать в разные страны, в том числе туда, где были вспышки коронавируса, чтобы отдохнуть, позагорать на солнышке и так далее. Люди как-то плохо понимают, что изменение климата, ультрафиолет, изменение питания существенным образом уменьшают иммунитет. По сути, они оттуда приехали с ослабленным иммунитетом, готовые к болезни.

Люди действительно расслабились. Например, я был в Москве в сентябре и заметил, что в метро практически никто не пользовался масками. Огромное стечение народа, сотни, тысячи людей проходят каждый день через метро – и очень мало кто пользуется масками. Их пытаются остановить, но они спускаются в метро и тут же снимают маски. Понятно, что такая неорганизованность, безответственность привели к подъему заболеваемости.

Удивительно, но до сих пор есть люди, которые думают, что этого вируса нет. Они искренне верят, что это какие-то придумки, фантазии…

– Просто удивительно! Когда болеют твои родные, знакомые, умирают, не верить, что такое заболевание есть, – это странно. Но здесь другое. Если человек не верит, он не принимает никаких предохранительных мер. Я против страха, но элементарная осторожность должна быть.

Совершенно понятно, что те, кто не верит, что это может с ними случиться, – по сути, первые кандидаты на больничную койку. Это наиболее дремучие люди. Вообще-то, уже прошло достаточно времени, чтобы хоть какие-то знания приобрести, узнать что-то о COVID. Сейчас таких уже мало, слава Богу, тем не менее они встречаются.

В конце весны, начале лета, когда я приезжал в небольшие города, поселки к своим знакомым, близким родственникам, слышал от них такую информацию: мол, придумали что-то в больших городах. Но ведь сейчас множество заболевших!..

– В том-то и дело. В моем приходе, например, сейчас только одна болящая. Мы на службе соблюдаем все, что положено, и у нас никто не заболел. А к этой женщине в гости приехали ее дети из Екатеринбурга – и в этот же день они все заболели. Бедная старушка попала в такую ситуацию.

Беречь надо друг друга. Как же иначе? Если сложилась такая ситуация в мире, то уж пожили бы как-то внуки без бабушки небольшое время. А сейчас бабушка в тяжелом состоянии. Это очень грустно, конечно. Мы мало думаем друг о друге.

Как быть с тем, что меры, которые предпринимаются государством, священноначалием, многие считают излишними? Вот, например, у нас на столе лежат маски. Мы сняли их во время программы – между нами есть социальная дистанция, но вообще-то мы пришли в масках.

– Конечно. Что здесь надо сказать? Во-первых, люди элементарно не знают историю. Приведу в пример святого – адмирала Федора Ушакова. В Херсоне началась холера. Там находился его экипаж. Он установил строжайший карантин на въезд и выезд, запретил выходить из домов. Он запретил публичные богослужения. И только таким путем, такими жесткими карантинными мерами удалось с минимальными потерями остановить холеру, которая угрожала вообще всей России. Не просто так его причислили к лику святых – этот его подвиг в том числе входит в список благодатных дел, которые послужили причислению его к лику святых.

То же случилось на Кавказе, когда эпидемия холеры захватила практически весь Кавказ и уже ползла на Россию. Тогда местоблюститель Пимен категорически запретил богослужения, посещение храмов, целование икон, причащение было только на дому.

Поэтому не надо удивляться. Только такими мерами можно остановить распространение инфекции. Сейчас многие люди говорят, что маска от вируса не защищает. Конечно, лучше респиратор, но он тоже ничего не гарантирует. Нужно понимать, что маска – не гарантия того, что ты не заразишься; она нужна для защиты от тебя других людей. Ведь мы не знаем, больны мы или нет. До того как появляются первые признаки, 3–4 дня человек уже оказывается носителем вируса и может его распространять, еще не понимая при этом, болен он или нет. И даже после болезни несколько дней человек еще выделяет небольшое количество вируса.

Конечно, маска – не преграда для вируса, но при дыхании, кашле, чихании человек как бы распыляет аэрозоль, выделяя капли жидкости. Эта капля больше вируса в несколько тысяч раз… Надо думать о других, а не только о себе. Ведь есть просто носители, которые не болеют, но распространяют вирус.

Коронавирус известен уже давно, более 60-ти лет. Известно 40 видов различных коронавирусов, которые мутируют от животных и вдруг приобретают свойство заражать людей. Чем отличается именно этот вирус? Раньше уже была атипичная пневмония (это тоже коронавирус). Обычно вирус выбирает нервную систему, в нервной системе он может спрятаться, и его не достанешь, поэтому он старается туда проникнуть и там живет. Но этот коронавирус поражает легкие прежде всего, и его контагиозность (заразительность) колоссальная.

Приведу очень яркий пример. Проследили, что одна прихожанка христианского храма в Южной Корее за 3 дня успела заразить 544 человека и 9 000 отправить на карантин. Один человек!.. Поэтому надо других беречь. Конечно, важно и мытье рук, и применение масок, и карантинные меры, и самоизоляция. Все это сейчас необходимо, потому что без этого мы получим зашкаливающие цифры. Кстати, Екатеринбург занимает 5-е место в России по количеству заболевших.

У нас очень высокие показатели, и они растут от недели к неделе. Цифры не стабилизируются, происходит рост.

– Вроде какая-то стабилизация намечается, но потом опять происходит рост. Да что говорить? Мы на улицах видим, что далеко не все ходят в масках, не все соблюдают дистанцию и так далее.

Понимаете, все же от нас зависит. Это наша ответственность – или наша безответственность, беспечность. Если создать условия карантина, то у вируса не будет возможности размножаться.

Почему столько разговоров о масочном режиме? Вы уже сказали, что маска защищает прежде всего других людей от меня. Почему тогда об этом так много говорят?

– По-моему, это чисто психологически. Закрываешь лицо – и в общении чувствуешь себя ущербным. Хотя если взять, например, юго-восточные страны, там маски надевают по любому поводу. Скажем, смог над городом – все ходят в масках. Если аллергия, цветение – все ходят в масках. То есть для них масочный режим – это совершенно нормально, они привыкли. А мы чувствуем себя в маске неудобно.

И еще нужно четко знать, что маска действует 3 часа. Если носить ее целый день, она становится источником заражения: в ней скапливается большое количество бактерий и всего прочего. 3 часа для маски – это нормально, это по-настоящему защитный вариант на это время.

Среди людей православных есть те, кто утверждает, что от коронавируса их спасет Божия благодать. Они полностью игнорируют все рекомендованные меры, иногда даже демонстративно. Как Вы можете это прокомментировать с медицинской и духовной точек зрения?

– Ответ очень простой. Если говорить с медицинской точки зрения, то это откровенная ложь, и оспорить это очень легко. Давайте проведем тестирование, и среди этих людей выявятся и переболевшие, и контактные, и носители, и те, что болеют бессимптомно. Если бы такая благодать снизошла, так тогда у них не было бы ни артериальной гипертонии, ни заболеваний сердца, ни заболеваний суставов, ни гриппа, ни ОРВИ. Меня больше всего в этой ситуации страшат паломники: они, контактируя с этими людьми, находящимися в каком-то помутнении ума, развозят заразу по местам, где проживают...

По домам, по семьям.

– Да. Вот это самое страшное. Поэтому с медицинской точки зрения это настоящая ложь.

Вообще говоря, в том же Китае можно попасть в тюрьму за нарушение масочного режима. У нас ко всему относятся либерально, и, как следствие, мы занимаем 5-е место по заболеваемости, находимся в списке самых неблагополучных городов. Никакого чуда здесь не может произойти, и не надо даже об этом говорить.

Второе. Понимаете, Господь послал испытание в виде пандемии для всего человечества – это за наш отход от Бога, за наши греховные дела.

К чему Он нас призывает этой пандемией? Исправиться. Это единственное, что Он хочет от нас. В свое время Он посылал и чуму, и другие заболевания именно для этой цели – чтобы народ исправился. Мы это должны очень хорошо понять. Как только во время Великого поста наша жизнь немножко, чуть-чуть стала другой, сразу Господь уменьшил испытание.

Более того, заметьте, Он выделил Россию как страну, в которой все-таки не так много смертей. То есть потенциал-то у нас еще есть. Просто надо каждому человеку подумать, как он будет жить дальше, как изменится его жизнь.

Но вдруг находится группа людей, которая говорит: мол, мы это испытание не принимаем – это у вас все плохо, а мы все из себя такие молитвенники и святые, что у нас все будет хорошо... Они против Кого вообще-то восстают? Они понимают, Кого они не принимают? Испытание-то послано от Господа. И противление Ему – гордыня несусветная. Совершая такой грех, ждать чуда наивно.

Господь, конечно, терпелив, многомилостив – мы это знаем, мы все находимся в любви Господа нашего. Но как бы не было испытания и похуже!.. Помните, Господь в Евангелии говорит: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже»? Люди ждут этого? Думаю, что дождутся. Поэтому самое время одуматься.

Первое, с чем Господь вышел на проповедь: «Покайтесь». Не услышать этот призыв и вести себя так вызывающе – это никуда не годится, конечно.

Как насчет прививок, которыми пугают народ? Говорят о возможном чипировании через них.

– Опять мы не знаем своей истории. В середине XIX века началась массовая вакцинация деревенского населения против черной оспы коровьей сывороткой. И крестьяне, народ необразованный, безграмотный, бегали, прятались: боялись, что как только им сделают прививку, у них вырастут рога на голове. Они все делали для того, чтобы избавиться от прививки. А после этого что? Смерть, обезображивание лица, слепота.

То же самое сейчас. Казалось бы, на дворе XXI век. У тех, кто говорит о чипировании, разве нет паспорта, сотового телефона, карточки, ИНН? Этого вполне достаточно, чтобы за человеком следить. Поэтому бояться еще какого-то мифического чипирования, да еще и кричать об этом?.. Эти люди совершенно не знают, о чем речь. Это показывает невысокую образованность в медицине, невысокое знание веры, невысокое знание своей истории.

Сейчас слишком много информации о прививках. Вроде вакцины разрабатываются. С другой стороны, они не работают... Люди запутались, они напуганы потоком противоречивой информации.

– На сегодняшний день, насколько я понимаю, есть действенные вакцины. Но все дело в том, что вакцина перед употреблением должна пребывать в особых условиях: ее надо хранить при температуре не выше минус семидесяти градусов, потом тут же размораживать и вводить. То есть вакцина еще не доведена до той кондиции, когда можно ею запросто прививать. Над этим работают. Сейчас заканчиваются испытания вакцины «Спутник V», которую можно хранить уже в обычных условиях. То есть вакцина готова к тому, чтобы ею прививать...

Наше упование – на милость Божию. Осторожность, что мы проявляем в своей жизни, – совершенно оправданная вещь, это сейчас нужно. Если люди к этому прислушаются, мы справимся с ситуацией однозначно.

Батюшка, спасибо Вам огромное за ответы. Я сам переболел, три недели был в стационаре. Хочу поблагодарить сотрудников городской детской больницы № 8 города Екатеринбурга, своего лечащего врача Людмилу Геннадьевну, младший медицинский персонал, санитарочек, медсестер, которые заботились, помогали. Слава Богу!..

– И молился, наверное, неоднократно.

Личные изменения, безусловно, есть. Я нисколько не жалею, что так все произошло. Это многое изменило; внешне, возможно, нет, но внутренне – да.

– Самое главное – чтобы человек понял, для чего это ему. Как только человек проявит терпение, смирение, понимание, для чего это, и начнет исправлять свою жизнь – Господь пронесет эту болезнь.

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс