Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (1084) → Протоиерей Александр Березовский: Памяти отца Димитрия Смирнова

Протоиерей Александр Березовский: Памяти отца Димитрия Смирнова

№43 (1084) / 9 ноября ‘20

Беседы с батюшкой

21 октября протоиерей Димитрий Смирнов отошел ко Господу. Эту студию он посетил больше 200 раз. Вспомнить, какими были 9 лет с отцом Димитрием Смирновым в эфире телеканала «Союз», мы пригласили неизменного ведущего программ с отцом Димитрием протоиерея Александра. Каким Вам запомнится отец Димитрий?

– Об отце Димитрии можно говорить бесконечно, потому что он удивительный человек. Его доброта, внимание, участие в жизни каждого человека – это то, что словами не передать.

Отец Димитрий, как он сам говорил, выбрал путь христианина сразу, без колебаний. Его семья была верующей еще в те далекие советские времена, когда и храмов-то открытых было совсем немного. Он уже проникся любовью ко Христу, к Евангелию, и вся жизнь его была посвящена Богу. Он принял Евангелие всем своим сердцем, и вся его жизнь – жизнь по Евангелию.

Можно говорить много о том, как отец Димитрий являл свое понимание Евангелия в жизни. И по его действиям, по его словам мы можем просто читать Евангелие. И даже то, что ему пришлось пережить (и нападения, и гонения, и непонимание, и трудности в жизни), – это все предсказано Господом христианину. Поэтому отец Димитрий – великий человек. Александр Македонский был великий полководец, Петр I – великий правитель, Александр Сергеевич Пушкин – великий поэт, а отец Димитрий – великий Человек с большой буквы, потому что его величие не на чисто человеческих качествах, а на его вере взращено. И мы видим, как Господь многими дарами наделил отца Димитрия, а он ими щедро делился с людьми.

Как Вы с ним познакомились?

– Меня пригласили в самом начале 1990-х годов в только что переданный приходу храм Благовещения Пресвятой Богородицы помогать: там требовались люди всех специальностей, – храм был в плачевном состоянии. Приход только формировался, и молодые люди были очень востребованы. Моя мама (давняя прихожанка еще Крестовоздвиженского храма, с которого начинал отец Димитрий) как-то, придя со службы, сказала: «Не мог бы ты помочь? Нужна помощь». У меня была возможность, и я переступил тогда порог храма с целью просто помочь людям, хотя еще мало что понимал в церковной жизни.

Вот тогда и познакомился с отцом Димитрием, который произвел на меня впечатление – но не скажу, что сразу положительное: меня пригласили как-то на его проповедь, и надо сказать, что она мне не понравилась именно своей однозначной твердой позицией. Потом уже ко мне пришло понимание, насколько эта позиция не может быть мягкой или какой-то двузначной: она может быть только одной – как христианство не может быть терпимым к разным видам греха, ибо Бог есть Свет и Правда. Любая неправда или тьма противится Богу.

И отец Димитрий всегда придерживался линии правды Божией, как бы трудно ему ни было. Иногда он был в одиночестве, но он ее держал. На него нападали, его критиковали, его пытались склонить на свою сторону, а он все равно держал правду Божию – для него это было самым важным. И он знал, что в конце концов правда Божия восторжествует. Так всегда и было.

9 лет Вы вместе с ним в эфире телеканала «Союз» вели программу «Беседы с батюшкой». Расскажите об этом подробнее.

– Начинали мы с отцом Димитрием еще на телеканале «Спас» (у нас тоже там была передача). Потом, когда начались административные организационные перестроения на канале «Спас», мы перешли сюда.

Батюшке всегда очень нравилось общение с людьми: в общении он и сам получал много важного и полезного для себя и мог людям донести ту самую правду Божию, которую он воспринял от Христа и которой жил всю жизнь. И поэтому не отказывался ни от каких вопросов. Иногда я перед передачей говорил: «Батюшка, какие вопросы не будем брать? Может быть, они Вам неприятны или как-то эта тема Вам неинтересна?». Он иногда задумается и говорит: «Берем все».

Порой были вопросы совсем наивные, а батюшка умел на них ответить серьезно и очень вдумчиво и содержательно. Были провокационные вопросы, которые как бы предполагали взрыв возмущения или уклонение от прямого вопроса. Нет, батюшка всегда отвечал прямо, очень четко – и это было замечательно.

Он удивительно эрудированный человек – он всегда мог привести в подтверждение своего мнения очень веские аргументы, в первую очередь из Священного Писания (из Библии, Нового Завета), и вообще из жизни, из писаний святых отцов. Поэтому его мнение всегда было трудно оспорить. Если вы заметили, обычно придирались к форме, в которую отец Димитрий облекал свои высказывания – мол, «сказал резко, грубо». Но никогда никто не мог придраться к содержанию: оно было всегда наполнено глубоким смыслом и правдой.

Вы, дорогие телезрители, задавали отцу Димитрию действительно самые разные вопросы в нашей программе «Беседы с батюшкой». И сегодня мы хотели бы некоторые из его ответов повторить. Вот такой вопрос: «Как не отвратить ребенка от церкви своей настойчивостью?». Актуальный вопрос для каждой православной семьи. Далее отвечает отец Димитрий.

отец Димитрий: – Дело в том, что подавляющее большинство людей не хотят ничему детей учить. Ведь чтобы учить, нужно самим знать, а учиться не хотят. Это не столько их вина, сколько беда: наша школа устроена так, что уже к 4-му классу отбивает всякое желание учиться. И через школу прошли миллионы людей, поэтому для них это все тяжело – они больше любят кино глядеть. А если ребеночку рассказывать, читать и о храме, и об устройстве богослужения и после богослужений с ним говорить, то он будет с большим интересом в этом участвовать. Просто он ничего не понимает, а ему не оказывается никакой помощи. А богослужение рассчитано на взрослого человека, просвещенного.

Отец Александр, а доводилось ли Вам слышать, как наша программа и его ответы на вопросы в ней помогали людям?

– Люди часто говорили, как отец Димитрий повлиял на их жизнь. Может быть, это было в личной беседе, может быть, это было через проповедь, через передачу.

Очень и очень многие люди свидетельствовали, что отец Димитрий вошел в их жизнь как родной человек – и помог как никто другой. Порой эти люди вживую с отцом Димитрием никогда и не встречались, как-то опосредованно были с ним знакомы. Но некоторые серьезно считали его духовным отцом и придерживались его советов в жизни, беседовали с ним через вопросы, которые им удавалось задать ему, пробившись через плотный поток звонков, получить ответы и потом благодаря этим ответам направлять свою жизнь.

Конечно, это замечательно.

Батюшка очень хорошо чувствовал каждого человека, и за свою 40-летнюю пастырскую практику он научился так чувствовать даже на расстоянии. Он говорил: «Идет ко мне человек на Исповедь – а я уже знаю, о чем он будет говорить» – по его походке, по выражению лица, по его глазам он уже чувствовал. И очень часто так и происходило. Отвечал иногда 2-мя – 3-мя словами, иногда встречным вопросом, который позволял человеку понять и самому найти ответ на собственный вопрос. У батюшки была удивительная способность никогда не навязывать свое мнение: он всегда предлагал. И, как правило, его предложение было в самую точку.

У нас есть комментарий в соцсетях от телезрительницы: «Я несколько передач хотела задать вопрос отцу Димитрию, но не дозванивалась до студии. Особо не расстраивалась: „Значит, вопросы глупые“ – думала про себя. Но покоя эти вопросы не давали. И перед очередной передачей я стала в мыслях задавать батюшке вопрос. А так как батюшка часто вел диалог, то и я стала в своей голове прокручивать встречные батюшкины вопросы. И что вы думаете? Я получила все ответы. Как же все легко оказалось благодаря батюшке». Вы непосредственный свидетель этих вопросов.

– Вопросы обычно общие и действительно связаны с семейными проблемами, воспитанием детей, взаимоотношениями с людьми. Но они всегда волнуют, всегда актуальны. А батюшка, имея большой жизненный и пастырский опыт, всегда давал самый лучший ответ – он даже проповеди свои строил так, что многие люди, выходя из храма, говорили: «Хотела подойти к батюшке, а уже не с чем – он уже на все ответил».

Вы упомянули, что он говорил много о семье, будучи по должности председателем Патриаршей комиссии очень долгое время. Не знаете ли Вы случаев, когда он спасал чьи-то семьи?

– Батюшка поминал такие случаи не один раз – я знаю не один десяток таких случаев. Но отец Димитрий никогда не говорил подробно об этом. Просто было известно, что, например, женщина, которую врачи напугали патологией плода, собиралась делать аборт, а отец Димитрий убеждал ее подождать. Нередко врачи ошибались, и рождался совершенно здоровый ребенок, который мог быть убит по врачебной ошибке. Но даже если и рождался ребеночек с патологией, отец Димитрий такую женщину никогда не оставлял. И сколько было в его силах, оказывал ей помощь и поддержку, утешал.

И его молитвенное участие в жизни этих семей давало колоссальную пользу людям: преодолеть отчаяние человеку в одиночку очень трудно, а веры порой не хватает – нужна внешняя поддержка. И отец Димитрий был надежной опорой для этих семей.

Отец Димитрий очень много выступал против абортов. Против чего он еще выступал так категорично?

– Против неправды Божией. Наше нынешнее общество, к сожалению, исказило правду Божию. Еще в Евангелии Христос обличал фарисеев: «Вы подменили заповеди Божии собственными человеческими» – и вот это сейчас мы наблюдаем в большинстве сфер нашей жизни. Отец Димитрий обличал неправду, ибо она резала ему душу. Сталкиваясь с ней, он не мог эту неправду принять.

Некоторые люди со вздохом говорят: «А что делать? Эпоха такая, время такое, люди такие. Что я могу сделать?». Отец Димитрий не принимал неправду никак и, как мог, людям старался об этом говорить. А неправда – она во всем: в том, что детей убивают, стариков обкрадывают, что антисемейная (может быть, негласная) политика ведется, что школьная программа не образовывает (не делает из детей образованных и культурных людей), а наоборот, развращает. Эта неправда была очень осуждаема отцом Димитрием. Он никогда не осуждал людей, которые, может быть, даже стоят за этой неправдой. Но саму неправду никогда не принимал.

Комментарий от телезрительницы: «Мое воцерковление началось благодаря вашей передаче с отцом Димитрием. Очень больно резали его слова, но это была правда, которая, слава Богу, не отвернула меня от храма. Считаю его духовным отцом, хоть и заочно. Радуемся и не сомневаемся, что наш дорогой батюшка с Господом и еще больше будет молиться за нашу страну и народ».

– Я тоже в этом совершенно убежден. Отец Димитрий имел при жизни великое дерзновение перед Господом, и люди свидетельствовали о силе его молитвы. Но я думаю, что это дерзновение многократно усилилось тем, что он теперь вместе с нашим Спасителем.

Видите, тоже отмечают, что он говорил правду.

– А я уже упомянул, что все придирки в основном были по форме, но никто не мог придраться по сути: он говорил правду, а как против правды пойдешь? И каждый человек, даже отстаивая какое-то собственное ложное мнение, все равно в душе-то знает, где правда.

А еще есть такое воспоминание от Ирины из Санкт-Петербурга. Она пишет: «Хочу подтвердить, что я получила огромную помощь от батюшки за 8 лет, что могла видеть его в эфире. И он очень помог именно своей прямотой и бескомпромиссностью».

– Говорить о путях Божиих нельзя не прямо. Мы видим, как Сам Христос всегда говорил прямо, в разной форме: в форме притч, собственных действий, а иногда и просто обличал.

А как еще? Правду не нужно упаковывать в красивую обертку. Это ложь, так как она мерзкая, требует упаковки, ее надо завернуть в несколько слоев красивой бумаги, чтобы человек смог ее воспринять, а правда в этом не нуждается – она обезоруживает любую ложь. И поэтому, конечно, каждый человек, сталкиваясь с ложью, от нее страдает. Это все равно как в душной прокуренной комнате задыхаться – и вдруг поток свежего воздуха: это и есть правда. Конечно, она сразу животворит человеческую душу, и он готов воспрянуть и дальше идти, укрепляемый правдой.

Свидетельствовали ли люди о его добрых делах?

– Постоянно. Батюшка был большой щедрости человек. Москва – город, привлекающий многих и многих людей, ищущих хотя бы средств к существованию. И нередко люди, сталкиваясь с обманом, жестокостью и неприязненностью со стороны чиновников, идут в Церковь. А наш Благовещенский храм, находящийся недалеко от метро, в центре Москвы, привлекал к себе многих и многих людей страждущих, ищущих и слова утешения, и материальной поддержки.

Я знаю, что батюшка очень многим благотворил из собственных средств, а если требовалась серьезная помощь – то из церковных средств. Ходатайствовал, используя свой административный ресурс. Знаю, что некоторые многодетные семьи благодаря батюшке получили жилье, в котором им государство отказывало, хотя они имели на это право.

Батюшка очень много сил тратил на то, чтобы людям помогать: его добрые дела просто бесчисленны – их перечислить невозможно. Каждый его день был наполнен добрыми делами ради Христа. Смотришь, с утра он уже с кем-то встречается, потом едет на какую-то передачу, чтобы пообщаться с людьми, – и так целый день. Иногда казалось, сколько же в одном человеке энергии, сил и неиссякаемой доброжелательности... Даже те, кто сталкивался с его как бы резкостью, потом понимали: эта резкость им на пользу. Она немного прочистила мозги и поставила их на место. (Окончание в следующем номере)

Записали:
Елена Кузоро
и Светлана Волкова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс