Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (1074) → Матушка Любовь Воробьева: «Ты начни – Бог поможет», – говорил отец

Матушка Любовь Воробьева: «Ты начни – Бог поможет», – говорил отец

№33 (1074) / 1 сентября ‘20

Вторая половина

Мы все любимы Господом, мы все – Его дети. Он стучится в сердце каждого из нас, может коснуться его легким дуновением благодати, а может пронзить болью – душевной или физической, причиняющей страдания, но и в этом тоже Его любовь: часто именно страдание снимает с души многолетнюю скорлупу условностей и высвобождает внутренний свет, с которым мы рождаемся заново – во Христе.

Нового храма, во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского в поселке Октябрьском Пермского края ждали давно: 9 лет прошло с закладки фундамента до первой Литургии в его стенах.

иер. Андрей: – Все было и легко, и трудно, но самое главное – люди хотели построить храм. Милостью, помощью Божией, с участием неравнодушных людей мы этот храм сегодня воздвигли. Работы еще много. Только в прошлом году 1-го ноября здесь совершилось первое богослужение.

Отец Андрей – настоятель прихода с 2006 г. Молились в приспособленном помещении – практически аварийном деревянном здании бывшего аэропорта. В новый храм из старого перенесли все – иконы, утварь («и благодать тоже», – улыбается батюшка настоятель). Теперь под этими сводами звучит молитвенное обращение к Господу и Богородице.

Для жены отца Андрея матушки Любови молитва – это не только обращение к Господу здесь и сейчас, это образ жизни, ее воздух, ее дыхание.

м. Любовь: – Молитва дает взлет, силы, и не то что силы, – она дает радость. А с радостью все делается легко и хорошо.

Матушка Любовь выросла в Пермском крае, в сельской многодетной верующей семье. Обе бабушки жили с молитвой и в крепкой вере воспитали и дочь, и сына.

м. Любовь: – Отец был очень верующий человек. В те времена, когда детям запрещали носить крестики (я была пионеркой, комсомолкой, как все), он говорил: «С моих детей никто, никогда креста не снимет».

Папа был сильный, волевой, воспитывал сына и четырех дочерей в строгости, послушании родителям. Дети много трудились: в лес за ягодами, грибами, окучивать картошку или косить сено. Слово отца – закон.

м. Любовь: – Я с ними рыбку удила, поэтому очень люблю удить рыбу – мы с батюшкой рыбаки. Я с ним и заколачивать – батюшка спрашивает: «Матушка, где молоточек?». – «Здесь, батюшка, молоточек». Я всегда с ним рядом – меня этому научил мой отец.

В деревне, где росла Люба, была только 8-летняя школа. Среднее образование ее ровесники получали в районном центре, жили в интернате. Там девушка и познакомилась с Андреем Воробьевым. Он приехал из соседней деревни. Матушка сейчас признается: она была достаточно закрытой, но этот парень расположил к себе.

м. Любовь: – Очень добрый, глаза такие – как ребенок. Я его не боялась. Очень долго за мной ухаживал: я вообще на мальчиков не смотрела – отец меня очень строго воспитывал.

После окончания школы Андрей начал работать водителем. Любовь поступила в училище культуры. Она подавала наде-жды как режиссер – ей даже предлагали продолжить обучение профессии в Москве. Но в планы Любови вмешалась любовь. Девушке было всего 18, когда они с Андреем решили пожениться. Она очень волновалась: как отнесется отец к столь раннему браку?

м. Любовь: – Была зима, он мне купил пальто с норкой, кожаные сапоги (по тем-то временам!) и сказал: «Ты теперь уже жена и должна одеваться серьезно».

Первого сына молодые родители назвали в честь деда – Анатолием. Он и внешне, и по характеру похож на него, говорит матушка: те же сноровка, природная мудрость (ведь многое, чему учил отец в детстве, для нее, как путеводные маячки в жизни).

м. Любовь: – «Ты начни – Бог поможет», – говорил отец. Я сейчас понимаю: идущему Господь помогает. В храме у нас начну что-то: «Ой, матушка, ты опять что-то придумала, не получится». Я говорю: «Получится! Надо начать – Бог поможет».

Впрочем, путь к храму у семьи Воробьевых длился много лет. Муж работал в милиции, потом в МЧС, жена – в дошкольном образовании. Устраивали быт, воспитывали сына и мечтали о пополнении семьи. Но прошло долгих 9 лет, прежде чем на свет появился 2-й сын – Георгий. Спустя несколько лет УЗИ вновь увидело под сердцем женщины мальчика, хотя супруги так мечтали о девочке.

м. Любовь: – Представляете, я родила, и мне подали девочку. Мне потом медсестры сказали: «У нас так красиво никто не рожал».

Дочь назвали Дашенькой, и в ее честь – собственный магазин – его Воробьевы открыли, когда решили заняться предпринимательством. Материальное благополучие, о котором мечтали и которое в итоге получили, оказалось чревато: в семье между любящими людьми начались нестроения.

м. Любовь: – Мы всегда были рядом, а тут мы – не рядом. Он в Октябрьском работает, я – там. И все это началось.

иер. Андрей: – Когда все хорошо, люди обычно в храм не идут. Когда возникают какие-то проблемы, они сразу начинают задавать вопросы «за что?» и «почему?». Когда приходит такое время, они задумываются и приходят в храм.

м. Любовь: – Батюшка как-то прямо нырнул и стал заваливать нашего духовного отца Александра вопросами. Дома сидим, и у него опять куча вопросов. Мы едем к нему домой. Отец Александр говорил: «Есть вопросы – приезжайте». Вечером, утром – мы едем, опять вопросы.

Духовник семьи Воробьевых познакомил их со своим духовным отцом схиархимандритом Александром из города Чермоза.

м. Любовь: – Когда к нему приехали, исповедовались, он батюшке сказал: «Иди в священство». У меня был шок – бизнес-леди, магазин. Я говорю: «Нет, нет, нет. А как?». Он не уговаривал, а твердо сказал: «Не пойдешь – я этот магазин бульдозером столкну туда, в яму». Все, вопрос не обсуждаем. И мы ушли из бизнеса.

Семья поселилась в поселке Октябрьском, в доме, который купили еще во времена предпринимательства. Глава семьи начал трудиться в храме, на клиросе – без заработка. Матушка признается: плакала 2 года.

м. Любовь: – Почему плакала? Было все – и ничего. И он все равно шел – просто шел и все.

Как вскоре стало понятно, шел к рукоположению. Жена старалась это принять, старалась помогать и поддерживать, потому что любила его и тоже шла к Господу своей дорогой, со своим крестом.

м. Любовь: – Это наш путь, и я сама уже без храма не могла. И дети: вы бы видели, как Георгий... Едем в храм (на неделе службы), а бураны, метели, мы далеко от храма, дороги нет – Георгий, ему было 8 лет, рукавички снимает с рук, толкает машину, а рукавички под колеса бросает, чтобы машина выехала. «Мама, в храм едем?». Мы туда не шли, а летели. Мы с таким желанием ходили, и я видела: это – его.

Во время воцерковления в семье родилась 2-я дочь – Саша. Малышку приходилось пеленать в больничное, своих детских вещей подходящего размера не было. Матушка вспоминает: со слезами молилась тогда св. Серафиму Саровскому. Однажды увидела сон: к ней подошел медведь и мягко лизнул в щеку. Разбудил ее тогда голос медсестры. Оказалось, в роддом внезапно пришла родственница.

м. Любовь: – «Пошла за картошкой, стоит дедушка, продает розовую шапочку с медвежонком, розовую распашонку с медвежонком, розовые маленькие носочки и рукавички. Я не удержалась, купила». Все надели – маленькое, игрушечное и прямо на Сашеньку.

иер. Андрей: – Чудеса не заканчиваются, они нам не дают разувериться, когда приходит человек и понимает, что он не одинок, есть Господь, Который его на руках несет.

А 3-й сын, о котором мечтал муж, родился вскоре после Саши, в Иванов день – 1 ноября. Нарекли его Иваном. Во время родов врачи трое суток боролись за жизнь мамы и малыша.

м. Любовь: – Эти 3 дня я видела свет и очередь: как схимонахини (такое же облачение), только белое и черными буквами написано. Я в очередь не встаю, подхожу к окну, горит свет, я хочу выйти туда, войти. Говорят: «Нет, нет». «Я стояла в очереди, пустите меня, мне туда войти хочется». Меня снова: раз – опять в конец очереди ставят. Я проснулась, увидела свет. Те люди, кто вернулись, – понимают. Жизнь началась сначала – и она прекрасна.

В этот момент, говорит матушка Любовь, умерла она прежняя и родилась новая – в свете Христовой истины, готова всей жизнью служить Ему. 15 лет отец Андрей в священническом сане, и 15 лет, как говорится, батюшка с матушкой – рядышком. Подсказать, помолиться, выслушать, вместе порадоваться, а может, и поплакать: матушка для всех – как мама.

Она возглавляет воскресную школу, которую хорошо знают в Пермской епархии, своим примером служения вдохновляет приходское Сестричество милосердия. «Мое второе крыло», – так называет отец Андрей свою матушку. Как-то увидела по ТВ репортаж о воздушном крестном ходе: «Батюшка, у нас в храме икона «Неопалимая Купина», давай облетим поселок, чтобы пожаров не было». Батюшка удивился, но прислушался; вместе обратились к руководству предприятия «Уралгазсервис». Вертолет предоставили, крестный ход состоялся. А после – пожары, аварии в поселке как рукой сняло. Два крыла – батюшка и матушка – однажды, накануне Пасхальной ночи, пришли в Дом культуры, где была в разгаре дискотека.

м. Любовь: – Выходим на сцену, дети танцуют, темнота. Я говорю: «Включайте свет, дайте нам с батюшкой микрофон. Сегодня – все должны быть в храме. Мы с вами – русские, а значит, православные. А православные сегодня – все в храме». И уходим. Они все – в храм. Бабушки бегут: «Там с пирсингами в ушах, носах, с голыми торсами! Что делать? Молодежь раздетая идет в храм!». Я говорю: «Всех в крестный ход. Платки доставайте, сундуки открываем». Платками здесь завязали, там завязали. Это надо было видеть. И эта молодежь Крестным ходом с нами – «Христос Воскресе» – в платках. Это надо было видеть.

Старший сын отца Андрея и матушки Любови – кадровый военный, служит Отечеству, второй сын – тоже служит, отец Георгий – священник, дочь Дарья – жена священника, Александра и Иван – школьники. Но в их жизни храм и служение – уже на первом месте. Во многом потому, что когда-то их мама, по молитвам их папы, смогла сбросить с души многолетнюю скорлупу условностей и родиться заново во Христе.

м. Любовь: – Надо зерну упасть в землю, умереть, пережить это – это больно, но это надо пережить. Это совсем другая жизнь, абсолютно другая: сразу в нее вступить, мне кажется, очень трудно. Может, я тогда была не готова? Мне было очень трудно, но я видела, как он шел туда с таким желанием, как к свету, – не остановить. Смотришь: он есть, ходит – дышится хорошо.

Как-то в их доме входная дверь пришла в негодность. Мастер, он же духовное чадо отца Андрея, по собственной инициативе поставил новую.

м. Любовь: – Интересно: ключ от дома подходит к храму, а там давно-давно поставлена дверь. Ключ от дома – открывает храм. Ключ от храма к нашему дому не подходит. Батюшка говорит: «Дом наш – там».

иер. Андрей говорит в проповеди: – Господь нам в Священном Писании сказал такие слова: «Просите и дастся вам, стучите и отверзется». Самое главное – чтобы Господь нас направлял на путь спасения и покаяния. Аминь. Спаси Господи вас.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс