Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (1059) → Матушка Галина Зязева: Что будет, то будет – слава Богу

Матушка Галина Зязева: Что будет, то будет – слава Богу

№18 (1059) / 4 мая ‘20

Вторая половина

Когда два человека, две половины соединяются и становятся одним целым, вместе с прожитыми в браке годами растет их любовь, принятая в таинстве Венчания. В таком браке супруги обретают духовную силу, посвящая общую жизнь служению друг другу, людям и Святой Церкви. А значит, их никто не в силах разлучить ни в земной жизни, ни после нее.

Книжные стеллажи до потолка, дорогие сердцу фотографии, папки с документами, милые мелочи, создающие настроение, – в этом кабинете все остается так, как было при жизни его хозяина митрофорного протоиерея Владимира Зязева. Один из старейших священников Екатеринбургской митрополии, сильный духом, несгибаемый в вере подвижник Христов, отец Владимир выбрал служение Церкви в трудные времена советского богоборчества, остался верен ей до последнего дня своей земной жизни. Его не стало чуть больше года назад, но у всех, кто его знал, служил с ним, у его огромной семьи, верной, кроткой жены матушки Галины полное ощущение, что он рядом, словно обнимает невидимым теплым покровом, под которым хорошо и спокойно.

м. Галина: – На могилку придешь: «Батюшка, прости, если что, благослови». Он молится там за всех нас.

И с нами отец Владимир тоже рядом – это чувство дарят кадры нашего интервью с ним, записанного 2 года назад, и его Небесная молитва за ту, которая была рядом с ним больше полувека.

м. Галина: – Я родилась в Вологодской области, потом мы переехали в Ленинградскую область. Там я окончила школу и приехала к тете в Чусовой.

Дело было в начале 1960-х гг. Галина тогда устроилась лаборантом на санэпидемстанцию, поселилась в общежитии, где, как вскоре выяснилось, жил и молодой железнодорожник Владимир Зязев – открытый, теплый парень с красивым голосом.

м. Галина: – Мы спускались по лестнице. Он на 5-м этаже жил, а мы на 3-м. Они проходят и поют: «На речке, на речке, на том бережочке…». У него голос хороший. Мы остановились, заговорили – и все...

Владимир, не в пример многим своим ровесникам, был основательным, хозяйственным: в 20 лет уже имел собственный транспорт – моторную лодку. Он сразу понял, что милая, скромная девушка Галя должна быть его женой. Предложение сделал уже через 2 недели, причем схитрил, чтобы уж наверняка получить ее согласие.

м. Галина: – Я пошла в магазин посмотреть пальто, он говорит: «Я с тобой». Пошли вместе. Потом пришли к тете, а он говорит: «Мы заявление подали в ЗАГС». Тетя говорит: «Как так?». А мне и сказать неудобно, что он обманул. На второй день пришлось заявление подавать.

А потом была свадьба в общежитии. Платье невесте дала напрокат ее коллега, а маминым подарком, кофтой, молодые распорядились по-своему.

м. Галина: – Мы пуговки перешили, и муж на работу стал ее носить: ничего же не было.

С первым ребенком молодой семьи, дочкой Танюшей, произошло непоправимое: простуда с кашлем стремительно, за одну ночь, перешла в очаговую двухстороннюю пневмонию. Малышка уснула рядом с мамой и не проснулась.

м. Галина: – Когда хоронили, у меня были такие мысли: «Лучше бы я умерла или вместе с ней». Тяжело было, конечно. А мужу в поезде показалось, как будто Танюшка по головке погладила – благословила нас. Я часто вспоминала об этом.

После потери ребенка Зязевы уезжали в Краснодарский край, потом вернулись на Урал, где и осели. Поняли: не от перемены мест зависит мир в душе. На Урале родились пятеро их детей: Светлана, Петр, Павел, Мария, Николай, Ульяна. Здесь же, в Свердловской области, главу семьи Господь призвал к священническому служению. К слову, оба – и отец Владимир, и матушка Галина – воспитывались в семьях крепкой веры. Батюшку приучала к слову Божиему мудрая мама.

прот. Владимир (запись): – Мама принесет книжечку и говорит: «Слушай, сынок, у меня что-то зрение совсем падает, мне темновато. Ты бы почитал мне хоть страничку-другую». Я почитаю, потом говорю: «Все, устал». Потом стал обращаться к Богу, уверовал. Меня мама с детства к этому приучала – она верующей была. Когда окрестила меня, сразу из партии ушла. На партийном собрании сказали: «Как же так, Вы коммунист, а окрестили сына?!». Она говорит: «Если коммунисту нельзя ходить в церковь и он не имеет права выбора по своей совести, то возьмите партийный билет». Положила его на стол – и ушла.

Каждое воскресенье Владимир и Галина Зязевы ездили с несколькими пересадками из пригорода в Свердловск в один из двух действовавших в то время храмов – Иоанно-Предтеченский. А потом…

прот. Владимир (запись): – Нашли дом в Слободе Коуровской. У меня было два условия: чтобы в деревне были церковь и река.

В церкви Владимир Зязев пел и читал на клиросе. Его жена с детьми всегда были рядом. Вполне закономерно окрепло его желание служить. В 1977 г. это желание было благословлено: отца Владимира рукоположили в священство.

прот. Владимир (запись): – Теща Александра Федоровна была против, и мама была не очень довольна, и Галина Петровна еще как-то к этому осторожно относилась. Я сказал супруге: «Или я буду священником, или мы разойдемся, буду монахом». Галина Петровна сразу поняла, что это мой осознанный выбор.

м. Галина: – Сначала действительно было тяжело. Я побаивалась. Потом думаю: что будет, то будет – слава Богу.

После рукоположения отца Владимира направили в город Талицу, в Петропавловский храм. В то время действовал еще один – в соседнем Савине. Больше ни в одном из семи прилегающих сел храмов не было.

м. Галина: – В выходной он здесь служит, а на неделе – в какой-то деревне. Тогда машин не было – ездил на автобусе. Берет свой чемоданчик, Марию Алексеевну или же, когда мама меня отпустит, я с ним еду на автобусе… В Троицком церковь недавно построили (народ сюда ездить не может), а уполномоченный тогда не разрешал: только одного можно было причастить, пособоровать.

Какой там «один» – батюшку ждала почти вся деревня, собравшись в одном доме. Пока он совершал таинства, кто-то из сельчан был на улице в карауле. Если власти заметят – все, никакого служения. Батюшка неделями не бывал с семьей, а матушка Галина вела дом. Конечно, были помощницы, но основная нагрузка лежала на ее хрупких плечах: уход за детьми, огород в 15 соток, уборка, стирка – одних только комплектов постельного белья до десятка! Она уходила в баню на целый день.

м. Галина: – Все вручную. Тогда еще была такая машина, что нужно было крутить – греть воду. Выделили мне как многодетной машину, привезли, я один раз ее достала – она почему-то у меня задымила и пропала. Полоскать белье – воды не было, на речку шли, на мосту «полоскалка» была. Зимой в ванну положишь белье – оно замерзнет, выполощешь, потом в баню заносишь, выжимаешь снова вручную. Потом Света подросла, помогала.

Светлана – старшая дочь отца Владимира и матушки Галины – с 6-ти лет на вопрос «кем ты хочешь быть?» уверенно отвечала: «Матушкой». Физические трудности трудностями не казались: все так жили. А вот насмешки одноклассников, что она дочь священника, только укрепляли веру.

Светлана Балабанова, матушка, старшая дочь: – Я всегда знала, что дома все правильно, как надо. Просто надо пережить насмешки. Мне хорошо: у меня есть семья, где меня любят и понимают.

Светлана вышла замуж и стала матушкой. Со временем стали женами священников и обе ее сестры – Мария и Ульяна, все три брата приняли священство: горячее желание отца Владимира служить Церкви передалось детям. Сегодня муж матушки Светланы отец Игорь Балабанов – благочинный Камышловского церковного округа Каменской епархии, настоятель Петропавловского храма в Талице. Муж матушки Ульяны отец Иоанн Прилипко служит в храме Святого Преподобного Сергия Радонежского в соседнем селе Троицком. Сын протоиерей Павел Зязев – настоятель Сергиево-Елизаветинского храма на Уралмаше в Екатеринбурге.

прот. Владимир (запись): – Я сказал Гале: «Мы уверовали? Уверовали. Сейчас будем делать все для укрепления Церкви. Сколько наших сил есть – столько и будем делать».

Отец Владимир был строгим воспитателем. Особенно доставалось сыновьям. Парни не раз убеждались, что слово у него твердое, а рука тяжелая. Приучал к ответственности за свои слова, приучал быть послушными Богу.

м. Галина: – Он иногда был вспыльчивым, но быстро отходил. Если чувствует, что виноват, то потом сам прощения просит.

Ульяна Прилипко, матушка, младшая дочь: – Да мама никогда в ответ даже не крикнет. Уйдет от нас, тихонечко поплачет. А папа, видя такой характер мамы, сам успокаивался.

Им предстояло пережить потерю еще двух детей. Сына, отца Николая, вырвало из этой жизни больное сердце. Ему было 32 года. Дочь, 34-летнюю матушку Марию, маму 5-х детей, унесла онкология. «Не надо показывать наши скорби на людях: у них своих скорбей с избытком», – говорил матушке Галине муж, но у себя в кабинете по ночам плакал навзрыд. И она тоже – у себя. Как удалось пережить эти трагедии? Только с Божией помощью, с молитвой.Господь давал силы и для служения, и для поддержки друг друга.

м. Ульяна: – Папа воспитал в нас уважение к маме. Он говорил: «Если, не дай Бог, кто-то на нее голос повысит или еще что-то – я из гроба до вас доберусь. Чтобы мать не обижали!». На нее голос никто не повысит: это невозможно. Она до такой степени смиренная… На нее голос повышать – как на младенца орать.

Четверть века отец Владимир Зязев прослужил в Екатеринбурге. Благодаря его участию было построено несколько храмов, в том числе Рождества Христова. Батюшка Владимир вырастил целое поколение священников – и сегодня благодарных ему за первое благословение. Но трудный путь служения сказался на здоровье и его самого, и матушки.

Сердце отца Владимира перестало биться 26 марта 2019г. Ему только исполнилось 73 года. В талицком доме, о котором батюшка мечтал и который обустроил как большой семейный дом, он пожил лет 5. Сейчас здесь живут матушка Галина и ее верная помощница Нина Николаевна, которая уже второй десяток лет рядом с семьей Зязевых и по праву считает ее своей. Обе женщины часто приходят в храм и к тому месту в храмовом дворе, где спят вечным сном мамы Зязевых-старших, их дочь и сын. Рядом с ними завещал похоронить себя отец Владимир.

А дома – благодатная тишина… Только часы негромко отсчитывают время. Так было и при жизни отца Владимира. Впрочем, он и сейчас рядом с матушкой – на расстоянии мысли, молитвенного слова, а их любовь, принятая ими в таинстве Венчания, теперь простирается от земли до Неба и хранит обоих.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс