Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1057) → Матушка Ольга Юмачикова: Чтобы Бога услышать, нужно иметь сердечную простоту

Матушка Ольга Юмачикова: Чтобы Бога услышать, нужно иметь сердечную простоту

№16 (1057) / 20 апреля ‘20

Вторая половина

«У Бога все бывает вовремя для тех, кто умеет ждать.» Слова старца Иоанна (Крестьянкина) – не назидание, а его собственный духовный опыт. Чтобы понять эту простую и глубокую истину, надо перестать подсказывать Господу, как Ему поступать, отдать себя в Его руки – во всем довериться. Это, пожалуй, самая сложная жизненная задача, но решить ее можно, если очень этого хотеть.

Храм Святого Архангела Михаила в Тюмени. Около 4-х лет назад Владыка Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, благословил на служение здесь новопоставленного священника Михаила Юмачикова, а вместе с ним его жену, матушку Ольгу – регента церковного хора. Они оба – воспитанники Тобольской духовной семинарии, и, наверное, вся их предыдущая жизнь была подготовкой к встрече с этим святым городом, друг с другом.

иер. Михаил: – Мои родители представляли две конфессии: папа – православный, а мама была мусульманкой.

Родители предоставили сыну самому выбрать вероисповедание. В 18 лет Михаил принял Крещение, причем таинство проходило именно в этом храме – Архангело-Михайловском, а первое Причастие – в Знаменском соборе Тюмени. И вскоре там, по благословению настоятеля протоиерея Николая Цирке, восторженный неофит Михаил Юмачиков начал петь в церковном хоре, под началом матушки Любови Цирке – регента строгого, творческого, но всей душой любящего своих хористов.

В Тобольскую духовную семинарию Михаил поступил после Тюменского медицинского колледжа, отучившись год в ветеринарном институте; попробовав себя в разных профессиях, он понял, что хочет быть только в храме, с Богом.

иер. Михаил: – Когда мы поступали, священник, который проводил с нами беседу, говорил, что студент 1-го курса должен дружить не с девушками, а с книгами. Вот мы и дружили с книгами.

м. Ольга: – В детстве я была «бандиткой». Подружек у меня не было, бегала с ребятами, с братом – в «войнушку» играли. В школе, в старших классах, наверное, Господь коснулся сердца.

Ольга, средняя из всех детей, выросла в селе, в дружной и трудолюбивой семье. После озорного детства – переходный возраст, дискотеки, повзрослевшие друзья, подружки и неожиданный внутренний перелом.

м. Ольга: – В старших классах школы у меня появилась подружка, как раз после перелома. Потом оказалось, что она – младшая сестра нашего священнослужителя. Потихоньку я стала с ней ходить в храм. В ней чувствовался стержень – такой правильный человек. Внутри – не пустота, а богатство, полнота, хорошо с ней становится.

Перемена в Оле была настолько явной, что родители испугались. Правда, со временем поняли, что девочка попала не в секту, что учится по-прежнему прилежно и собирается выбрать профессию, связанную с точными дисциплинами. Когда же духовник Ольги благословил ее поступать в Тобольскую духовную семинарию, смогли принять выбор дочери.

м. Ольга: – Мне в Тобольске сразу понравилось. Там столько святых: Иоанн Тобольский, Гермоген... Этот сказочный город меня приворожил.

Ольга приехала в Тобольск за месяц до нач

м. Ольга: – Там были послушания: пололи грядки, ездили за травами (заготавливали на зиму), в трапезной кормили семинаристов, которые остаются для богослужения, учителей, оставшихся на лето; много работы было на этаже, где мы жили.

Девушка думала, что ее природные способности к рисованию дадут возможность поступить в иконописную школу, но руководитель, взглянув на ее рисунки, сказал: «Иди-ка лучше пой». Потом стало понятно, что это была своего рода проверка для всех абитуриенток: дрогнут или нет, но тогда Ольга спорить не стала.

м. Ольга: – Певческими данными на тот момент я вообще не обладала, но самое простое подготовила: «Богородице Дево, радуйся», глас 4, и самое простенькое «Трисвятое».

У Бога все бывает вовремя для тех, кто умеет ждать и трудиться – в этом Ольга убедилась, когда пришла на очень важное собеседование с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

м. Ольга: – Владыка говорит: «Спой “Богородице Дево”». Я особо больше ничего не знала, только это и готовила. Спела – он заулыбался и что-то у себя в журнале отметил. Я знала, что хочу петь в хоре, служить в храме. Даже необязательно в хоре: полы мыть, за свечами следить, но только в храме.

иер. Михаил: – Есть слова в Священном Писании о том, что внутренняя красота отображается в человеке внешне. Мне тогда показалось, что в ней есть внутренняя красота, и хотелось такого человека, с которым всю жизнь проживешь.

Они несколько лет учились рядом – и оба молились о своей второй половине: Михаил – перед мощами святителя Иоанна Тобольского, Ольга – перед образом Божией Матери «Скоропослушница».

м. Ольга: – Нас оставили на зимние каникулы вместе, остальные студенты разъехались по домам. Мы служили службу, Михаил приходил, помогал. Я подумала: «Вот добросовестный человек, помогает». Через неделю, когда все приехали, мы поблагодарили друг друга, расстались. Спустя 2 месяца, после молитвы, он ко мне подошел.

Девушка уже знала, что он скажет ей и что она ему. Он предложил дружить, а она отправила его к своему духовнику: как батюшка благословит, так и будет. Ольга немного лукавила: ее духовник давно вел с ней разговоры о монашестве, но не могла же она об этом сразу сказать Михаилу. Молодой человек, кстати, знал о планах девушки, но к ее духовнику все-таки подошел.

м. Ольга: – Он не то что на дружбу – сразу венчаться благословил. Мы даже не дружили особо... Я говорю: «Батюшка, ведь мы не дружили». А он смеется и говорит: «Может, к лучшему».

Их свадьба пришлась на 21 сентября – праздник Рождества Пресвятой Богородицы. А через неделю было Венчание, на которое, в силу материальных трудностей, они смогли пригласить только родителей.

м. Ольга: – Мы думали: повенчаемся и пойдем чай пить. А в этот день был день рождения хора, и матушка Люба говорит: «Вы приходите к нам после Венчания, вместе чай попьем – чего вы одни будете праздновать такой праздник…». Мы пришли, а они немножко схитрили – не свой праздник отмечали, а всё для нас устроили: испекли торты, организовали конкурсы. Свадьба прошла по высшему классу.

Рукоположения отца Михаила они ждали долгих 3 года. В это время шло привыкание и узнавание друг друга. Семинарист Юмачиков, не отличавшийся усердием в учебе, постепенно прощался с мечтой стать священником – был готов работать по светской специальности, хоть дворником, но оставаться при храме. Эти 3 года дали обоим новое понимание друг друга и их духовного союза.

иер. Михаил: – Нужно трудиться над своей душой, а когда в жизни начинаются какие-то кризисы, в эти моменты держаться ближе к друг другу и искать воли Божией.

Ровно тогда, когда Юмачиковы приняли это, последовало благословение Владыки Димитрия на рукоположение. Сначала в диаконы, а спустя 7 месяцев в иереи, с назначением в Тюмень – в храм Святого Архангела Михаила.

иер. Михаил: – К моменту, когда нужно было сделать выбор, уже не было желания поступать по своей воле.

Матушка Ольга молилась, чтобы Господь послал им мудрых наставников в начале служения, которые и поддержат, и научат, и помогут. Так и случилось. 4-й год отец Михаил и матушка Ольга служат рядом с семьей настоятеля храма – протоиереем Николаем Егоровым и его женой матушкой Натальей.

м. Ольга: – Поначалу я с матушкой Натальей пела в одном хоре. Матушка говорит: «Тебе надо самой свои крылья расправлять, учиться – набирай потихоньку хор». Мне, конечно, страшно было поначалу. Прихожанам, батюшкам приходилось меня терпеть – службы я запарывала, было очень стыдно...

Потом отец настоятель отправил их во внеочередной отпуск в Дивеево. В Дивееве матушка Ольга горячо молилась, прося помощи в регентском служении. И помощь пришла в лице новых певчих, замечательных вокалистов, ответственных и понимающих людей. И опять она убедилась: у Бога все вовремя для того, кто умеет ждать и трудиться.

иер. Михаил: – Если есть то, чего, как кажется, не хватает, нужно прежде всего этого просить у Бога и уже потом у людей.

м. Ольга: – Чтобы Бога услышать, нужно иметь сердечную простоту.

Сердечная простота – это дар свыше. Получить его – значит, очистить себя от себя, стать послушной, научиться слушать и слышать волю Божию. А послушанию – этой важной и значимой для христианина добродетели – женщину учит семья.

м. Ольга: – Где послушание, там и мир в семье: если не слушаешься, то и совесть, и сердце не на месте.

Матушка Ольга любит шить, заниматься с детьми, в воскресной школе при храме ведет пение, устраивает для воспитанников уроки творчества, но своих детей у семейной пары пока нет.

м. Ольга: – Как даст Господь. Воспитывать детей – тоже нелегкий крест. Даст Господь – хорошо, не даст – значит, так для нас лучше.

Они не унывают, ведь по собственному опыту знают, что у Бога все бывает вовремя. А пока…

иер. Михаил: – Каждый из нас несет свое служение для Церкви в рамках отдельно взятого прихода.

м. Ольга: – Я иногда спрашиваю: «Что ты во мне такого нашел, что терпишь меня?». А он говорит: «Что-то нашел, но не скажу». И я уже не спрашиваю, чтобы не возгордиться…

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс