Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1057) → Не в квартирах, машинах или престижной работе счастье, а у тебя в душе

Не в квартирах, машинах или престижной работе счастье, а у тебя в душе

№16 (1057) / 20 апреля ‘20

Размышление

Тебе начинает снова улыбаться солнце, начинают радостно петь птицы, трава на газоне невозможно зеленая, все люди вокруг снова становятся красивыми. Ты забываешь про футбольную трансляцию, о которой думал всю неделю, а вместо этого покупаешь букет цветов, влетаешь в квартиру, подхватываешь жену и кружишь по комнате.

Любовь, которая не продается

Как-то раз иду по улице, смотрю – на торговом центре огромный баннер с надписью: «Йога – это любовь». Потом вечером по этому поводу разговаривали с женой. Она сказала, что любовь из этой рекламы – просто товар, который получаешь на платных занятиях йогой: кто-то за деньги обещает здоровье, кто-то – спокойствие, кто-то – безбедную старость, а эти вот любовь предлагают.

В современном обществе, где все продается и покупается, слово «любовь» давно стало синонимом слов «дай» и «хочу». Подходит, например, в клубе молодой человек к девушке и говорит: «Я тебя люблю». Разве он думает вручить ей свое сердце, а потом всю жизнь заботиться, чтоб ее глаза улыбались? Нет. Он просто хочет приятно провести с ней время. Он готов оплатить ей коктейль, а может быть, даже угостить ужином в «Макдональдсе», а потом хотел бы получить за свои вложения конкретную вещь, о которой родителям лучше не рассказывать.

Но в Церкви мы находим совсем другую любовь, о которой сказал Господь: «…да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Эта Христова жертвенная святая любовь разрушила силы ада, победила смерть и сделала людей наследниками Царства Небесного.

Как-то раз я прочитал у одного человека про его деда. Когда тот был маленьким мальчиком, началась Великая Отечественная война. Фашисты пришли в их деревню, издевались над людьми, грабили, насиловали, а вечером согнали всех детей из деревни на площадь, поставили к стенке 12 из них и сказали, что расстреляют, если им не выдадут партизан. Народ стоял молча. Фашисты поставили детей, приготовились открыть огонь. Тогда несколько мужчин встали перед детьми, предпочитая умереть вместо них. Их расстреляли и снова нацелили автоматы на детей. Снова вперед вышли мужчины – их тоже убили. Затем пошли умирать старики. Фашисты, смеясь, их расстреляли. Когда мужчин не осталось, вперед пошли женщины. Когда же прозвучала команда «огонь!» и раздались выстрелы, вместо женщин вдруг стали замертво падать фашисты – это пришли и открыли огонь партизаны, которые перебили врагов всех до одного. Оказалось, что когда немцы повели детей на расстрел, мужчины послали одного парня за подмогой в партизанский отряд в лесу. Ему сказали, что времени мало, что они сделают все, чтобы задержать врага и сохранить жизнь детям, а после этого мужественно пошли на площадь умирать, закрывая собой малышей.

Дедушка этого человека был одним из этих детей и рассказал внуку эту историю.

Встреча

Когда Христос нашел Петра с братом Андреем на Галилейском озере, где они ловили рыбу, и сказал им: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков», братья тотчас оставили своего отца и сети и последовали за Ним.

Давайте на минуту представим, что подобная встреча произошла с нами. Обычный, ничем не выдающийся день, когда мы просто занимаемся своими рутинными делами – как говорится, зарабатываем на хлеб насущный.

И вот, допустим, ко мне в редакцию заходит незнакомый Человек и говорит: «Пойдем со Мной, будешь писать о глаголах жизни вечной». Я тут же бросаю свою недописанную статью и вообще предыдущую жизнь, чтобы посвятить себя тому, о чем говорит мне этот незнакомый Человек. Не правда ли, смешно и очень похоже на выписку из психиатрической клиники про человека, непонятно почему сбежавшего из дома?

У современных людей встреча со Христом проходит совсем не так, как у братьев-апостолов. Даже когда Господь врывается в нашу далекую от благочестия жизнь какими-то добрыми чудесами, мы не бросаемся в объятия к нашему Спасителю, а спрашиваем: «Допустим, я поверю. А что мне с этого будет? Что я получу?».

Вместо того чтобы гневаться на нашу черствость и прямо-таки иезуитскую расчетливость, Господь благодушно улыбается и говорит: «Для начала Я сделаю тебя хозяином твоей собственной жизни. Посмотри на себя: бегаешь, суетишься, унываешь, себя не помнишь – всеми силами стараешься найти свое счастье. А вместо этого только себя калечишь и другим жизнь отравляешь. Когда ты последний раз с детьми просто так разговаривал, интересовался, чем они живут? Или жене цветы дарил и водил в парк, где вы студентами на качелях качались?».

Оглядываясь на свою жизнь в Церкви, сейчас я понимаю, что одно из главных приобретений, которые находишь в вере, – начинаешь ценить то, что у тебя есть, и перестаешь терзаться о том, чего у тебя нет. Раньше, отвечая на вопрос, почему ты несчастлив, ты отвечал, как почтальон Печкин из известного мультфильма: «Я злой, потому что у меня велосипеда нет». У тебя же для счастья не хватает квартиры, машины, ну и дальше по списку, и ты начинаешь со страшной силой всего этого желать. Сутками работаешь, кредиты берешь неподъемные, в долги влезаешь, живешь на бегу, нормально с семьей не общаешься, думаешь: «Добьюсь своего, тогда и заживу нормально, по-человечески». А когда наконец-то переселяешься в новую квартиру и покупаешь вожделенную машину, вдруг понимаешь, что квартира и машина теперь у тебя есть, а счастья как не было, так и нет.

А в Церкви ты открываешь совсем другое счастье – как говорит Господь, Царствие Божие внутрь вас есть. Оказывается, не в квартирах, машинах или престижной работе счастье, а у тебя в душе. Когда отвлекаешься от бесконечной суеты, чтобы пойти в храм на вечерню или просто помолиться, а потом после службы идешь домой пешком – торопиться уже и незачем, – что-то в тебе меняется. Тебе начинает снова улыбаться солнце, начинают радостно петь птицы, трава на газоне невозможно зеленая, все люди вокруг снова становятся красивыми. Ты забываешь про футбольную трансляцию, о которой думал всю неделю, а вместо этого покупаешь букет цветов, влетаешь в квартиру, подхватываешь жену и кружишь по комнате. А на вопрос, по какому поводу праздник, делаешь серьезное лицо и говоришь: «Как это по какому поводу? Я самый счастливый муж самой красивой жены на свете и очень тебя люблю! А сейчас нас ждут качели в старом парке, где мы с тобой познакомились».

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-lyubov-kotoraya-ne-prodaetsya;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-vstrecha;

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс