Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1056) → Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Камышловского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Камышловского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии

№15 (1056) / 14 апреля ‘20

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня мы светло празднуем величайшее событие истории всего мироздания – Воскресение Христово, Пасху Господню, двери райския нам отверзающую! Вот что говорит святой Вселенской Церкви прп. Феодор Студит: «Вот и наступило Святое Воскресение. Будем внимательны, чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что это Пасха – первый и величайший дар Божия домостроительства. С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не изменилось к худшему наше духовное состояние. Душа радуется приходу Пасхи, потому что она несет ей покой и облегчение от множества трудов… Наша жизнь не что иное, как приготовление к празднику: псалмопение сменяется псалмопением, познание познанием, поучение поучением, молитва молитвой – подобно некоему кругу, который ведет и соединяет нас с Богом». Древнему отцу вторит русский святой – свт. Макарий, митрополит Московский: «Пасха – праздник всемирный и величайший… Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо… На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь – столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее… Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла…

На Небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников… Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь – земная и Небесная. Все сделал для нас Господь… Очистим и освятим свои души в таинствах Святой Церкви».

Вот к чему призывает нас Светоносный День Воскресения: «Трапеза исполнена, никтоже да изыдет алчай»! Пасха наша – Христос, закланный за нас! Будем притекать в храмы, участвовать в таинстве Святой Евхаристии, вкушать Пречистые Тело и Кровь Господни! Понесем мир, любовь и радость Христовы всем окружающим людям!

Призывая на Вас Божие благословение, паки и паки приветствую вас Пасхальным возгласом:

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе
Христос!

+ МЕФОДИЙ,
епископ Каменский
и Камышловский

Пасха Христова, 2020 г.
г. Каменск-Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс