Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1056) → Пасхальное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Московской епархии

Пасхальное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Московской епархии

№15 (1056) / 14 апреля ‘20

Архипастырь

Возлюбленные о Господе служители Алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Примите мое сердечное поздравление с мироспасительным праздником Воскресения Христова и радостное Пасхальное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Совершив многотрудный путь Святой Четыредесятницы, мы достигли великих Пасхальных дней. Во время Великого поста каждый из нас стремился противостоять греху, каяться, очищать душу молитвой и доброделанием, дабы подобающим образом приуготовиться к встрече с Воскресшим Господом. И бесценной наградой нам звучат слова ангелов, обращенные к женам-мироносицам, пришедшим к опустевшему Гробу Господню: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24, 5–6)!

По тридневном погребении Иисус Христос восстал от мертвых, разрушив необратимость смерти и показав нам путь к вечности в Царстве Небесном. «Воскресения день, просветимся, людие!» – воспеваем мы на Пасхальной заутрене. Эти слова призваны затронуть каждого человека, всякого возраста, положения, звания и состояния, и даже равнодушного к вере или неверующего. Празднуя победу Христа над смертью, Святая Церковь призывает всех без исключения оставить суетные попечения, мысленно обратиться к жизни своей души, ощутить жажду встречи с Богом и воспринять глубиной своего естества исполненные любви слова Господа нашего: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 28–29).

В нынешнем году мы молитвенно вспоминаем и героев-защитников Родины, семьдесят пять лет тому назад завоевавших Победу в Великой Отечественной войне, и выражаем дорогим ветеранам чувства сердечной благодарности и глубокое почтение.

Горячо благодарю всех Вас, дорогие братья сопастыри и верные чада Святой Церкви, за усердные труды во славу Святой Церкви и ближних своих, в особенности же – за усердие в восстановлении порушенных святынь, ибо каждый возрожденный храм – это наше Пасхальное торжество.

В эти дни из-за посещающих нас испытаний многие испытывают смущение и тревогу. Христос Спаситель обращается ныне к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5, 36). Не будем допускать мысли, что Господь оставил, забыл нас. Какие бы скорби не посещали нас, будем помнить, что Господь с нами! Он с теми, кто с верой и надеждой прибегает к Нему за помощью. Призываю всех Вас к усердной молитве, к жизни по заповедям Христовым.

Да пребудут со всеми Вами милость и благословение Воскресшего Христа Спасителя!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЮВЕНАЛИЙ,
митрополит Крутицкий
и Коломенский

Пасха Христова, 2020 г.
г. Москва

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс